Криптокорина апоногетонолистная: описание, происхождение, содержание

Одной из красивейших аквариумных культур является криптокорина апоногетонолистная, принадлежащая к семейству ароидных. Это неприхотливое растение с успехом может выращивать даже новичок. Для этого достаточно знать некоторые особенности по уходу.

Описание

Существует несколько видов криптокорин. Апоногетенолистная – наиболее яркий представитель этого рода. На прямом стебле располагаются узкие длинные листья с заостренной верхушкой, имеющие отчетливо выраженную центральную жилку.

криптокорина апоногетонолистная
Поверхность листа рельефно гофрированная, шероховатая, зеленого цвета. При этом верхняя часть его темнее, а нижняя - светлее. Ширина листовой пластинки не превышает 4 см, длина же может быть 50–70 см, а в естественной среде – до 1 метра. Красно-коричневые черешки составляют примерно половину от длины листа.

Довольно необычно выглядит цветок этого растения. Криптокорина апоногетонолистная в период цветения выбрасывает трубку длиной от 7 до 17 см с узкой заостренной пластинкой пурпурного цвета. На одном растении может образовываться 6–8 женских цветков и до 70 мужских. Правда, в неволе такое происходит нечасто.

Среда обитания

Родина этого растения – Филиппины, где в водах быстротекущих рек оно растет на глубине до двух метров, предпочитая затененные участки. В таких местах образуются целые заросли криптокорины. Встречается она и на хорошо освещаемых солнцем пространствах. Растение широко распространено также в водоемах острова Шри-Ланка, Юго-Восточной Азии и Индостана.

криптокорина апоногетонолистная содержание

Особенности ухода

Для выращивания в искусственной замкнутой водной системе абсолютно приспособлена криптокорина апоногетонолистная. Особенности растения требуют лишь соблюдения общих условий содержания, которые максимально должны быть приближены к естественным.

Учитывая тот факт, что взрослое растение достигает высоты 50 см и более, высаживать его следует в большой по объему, просторный и высокий аквариум, лучше всего поодиночке. Растет криптокорина быстро, и ей требуется достаточно много свободного пространства. Размещать рекомендуется посадки вдоль задней или боковых стенок резервуара. Большое значение имеет поддержание стабильности водной среды, т. к. на любые резкие изменения растение реагирует очень чувствительно.

Требования к воде

Криптокорина апоногетонолистная (или устериана, как ее еще называют) в природе растет в тропических водоемах, поэтому имеет особые требования к воде. Температура ее должна быть не менее 24 ⁰С. В противном случае может произойти опадание листьев и деформация молодых растений. Особое внимание следует уделять кислотности воды. Рекомендуемый показатель рН составляет 6–8 единиц, а предпочитаемая жесткость – от 8 до 16. Само растение имеет свойство повышать кислотность воды, поэтому необходимо ответственно подойти к вопросу соседства – некоторые аквариумные виды растительности могут не вынести кислой среды и погибнуть.

криптокорина апоногетонолистная фото

Привыкая к определенным показателям воды, криптокорина апоногетонолистная очень болезненно переносит их резкие колебания. Поэтому подменять воду нужно на равнозначную по всем параметрам, в количестве не более одной четверти всего объема, и делать это как можно реже (не чаще двух раз в месяц). С целью обеспечения скопления в воде углекислого газа устанавливают круглосуточное продувание ее воздухом.

Грунт

Учитывая мощную корневую систему криптокорины, важно, чтобы грунтовый слой составлял не менее 8 см. Его состав также стоит учитывать для того, чтобы растение чувствовало себя благоприятно и полноценно развивалось. Лучше всего для основы грунта подойдет смесь речного песка с мелкой галькой. При высаживании растения под корень можно поместить кусочки глины, торфа или древесный уголь.

Довольно требовательна к температуре грунта криптокорина апоногетонолистная, происхождение которой связано с тропиками. Этот показатель должен строго соответствовать температуре воды. Для того чтобы такие условия обеспечить, применяют самые различные меры. Выравнять температуру субстрата и жидкой среды в аквариуме помогают донные обогреватели, которые устанавливаются на дно емкости. Желательно под сосудом разместить теплоизоляционный материал, чтобы предотвратить потери тепла.

криптокорина апоногетонолистная происхождение

Подкормки

Несмотря на заморское происхождение, которое имеет криптокорина апоногетонолистная, содержание ее мало чем отличается от других представителей аквариумной флоры. Она также хорошо отзывается на подкормки, поэтому высокая концентрация органических соединений очень положительно сказывается на развитии растения. Однако комплексные минеральные удобрения нужно вносить осторожно. Лучше всего это делать 1 раз в неделю в минимальной дозировке – не более 1 грамма на 100 литров воды.

Освещение

Криптокорина прекрасно обживается в аквариумах, имеющих довольно слабое освещение. Но продолжительное затенение переносит очень плохо. Гораздо лучше будет она себя чувствовать на хорошо освещаемом пространстве, поэтому рекомендуется при ее выращивании использовать светильники, сочетающие в себе лампы накаливания и люминесцентные. Их подбирают в соответствии с величиной резервуара. Так, на один литр объема люминесцентные лампы устанавливают в пропорции 0,4 Вт, а лампы накаливания – 1,2 Вт.

Естественное освещение тоже приветствуется, главное, чтобы на растение не попадали прямые солнечные лучи. Необходимо учитывать, что при избытке естественного света листья могут покрыться водорослями, присутствие которых криптокорина апоногетонолистная переносит достаточно тяжело.

криптокорина апоногетонолистная или устериана

Если освещение слишком яркое, можно разместить в аквариуме на поверхности воды некоторые виды мелколистных плавающих водорослей, которые будут выполнять роль своеобразного рассеивателя света. Для этого хорошо подойдут такие растения, как азолла, вольфия, сальвиния.

Недостаточно хорошее освещение сказывается на внешнем виде криптокорины. Листья ее мельчают, приобретают бледную окраску, наблюдается замедление роста. Обнаружив эти признаки, следует продумать и изменить систему освещения.

Размножение

При разведении этого вида в аквариуме в основном используют вегетативный способ. Побеги образуются на ползучем стебле растения самостоятельно, главное – вовремя и правильно их отделить. Обычно это происходит при достижении возраста в один год. Как только на побеге появляется корневая система и розетка листьев (желательно, чтобы их было не менее пяти), его можно смело отделять и пересаживать.

В редких случаях, только при очень хорошем уходе, способна цвести и давать семена аквариумная криптокорина апоногетонолистная. Размножение с помощью семян применяют с целью выведения новых разновидностей растения. В условиях аквариума такой способ представляет довольно сложную задачу.

Одна из основных проблем – это оплодотворение цветка. Эту процедуру проводят, используя безопасных для растения насекомых в качестве опылителей. Не совсем обычно происходит и развитие семян. Внутри семенной кожуры формируются до 40 листовых зачатков.

криптокорина апоногетонолистная особенности растения
После того как плод созревает, открывается трубка покрывала, и семена попадают в воду. Отделившееся от семядоли семя падает на дно и через некоторое время прорастает. Происходит это без вмешательства аквариумиста. Пересадить растение можно будет только через год.

Заболевания

Критокориновая болезнь – это наиболее часто встречающееся заболевание, которому подвержено растение. Листовые пластины внезапно размягчаются и начинают разлагаться. Причиной заболевания являются обычно резкие изменения параметров воды или освещения, добавление непроверенных химикатов или заражение от перенесенных из другого аквариума растений.

При своевременном обнаружении признаков практически любой болезни и принятии необходимых мер восстанавливаются многие растения, в том числе и криптокорина апоногетонолистная. Рекомендации опытных аквариумистов включают такие действия, как удаление пораженных листьев, качественная очистка грунта и смена большого количества воды. Все это направлено на то, чтобы спасти в первую очередь корневую систему. Как правило, растение после таких мер выздоравливает.

Криптокорина в оранжереях

Это растение родом с южноазиатских болот, поэтому вполне подходит для выращивания во влажных оранжереях, палюдариумах. Достаточно перенести его из аквариума и понизить уровень воды таким образом, чтобы сформировались воздушные листья. Здесь криптокорина в некотором роде преображается – листовые пластинки становятся немного короче, оставаясь гофрированными, а форма их кардинально меняется на овальную.

криптокорина апоногетонолистная размножение

Очень важно соблюдать ряд требований, чтобы растение чувствовало себя комфортно. Для этого температуру окружающего воздуха следует поддерживать в пределах 28–30 ⁰С. Грунт должен по большей части состоять из речного песка. Содержащаяся в оранжерее по всем правилам криптокорина апоногетонолистная (фото растения размещены в этой статье) вполне может порадовать своим цветением, вот только мало вероятности получить ее семена. Размножение производится так же, как и в аквариуме, – вегетативным способом.

При правильном уходе криптокорина способна стать настоящим украшением оранжереи или домашнего мини-водоема. Не зря она пользуется большой популярностью как у опытных, так и у начинающих аквариумистов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.