Сколько держать горчичник? Советы и рекомендации

Применение горчичников для прогревания все реже назначается врачами. Вместо этого современные доктора выписывают разнообразные сиропы, капли и таблетки. Однако не стоит навсегда забывать о таком старом и проверенном средстве. Данная статья расскажет вам о том, сколько держать горчичник в разных ситуациях. Вы узнаете об особенностях его применения и о противопоказаниях к использованию.

сколько держать горчичник

Сколько держать горчичник?

Применение этого средства еще несколько десятилетий назад было обширно распространено. Люди лечили данным медикаментом кашель, боль, воспаление и другие патологии. При этом потребители особо не задумывались, сколько нужно держать горчичники. Листы со жгучим напылением снимались тогда, когда терпеть жжение уже было невмоготу. Это неправильно.

В современных упаковках с горчичниками вы всегда сможете найти инструкцию по использованию. Там четко и ясно расписаны все ограничения и продолжительность процедуры. Если же вы делаете горчичник своими руками, то ситуация меняется. Ведь очень многое зависит от объема порошка и его вида. Средняя продолжительность прогревания может составлять от трех минут до суток. Рассмотрим отдельно каждую ситуацию с прогреванием и выясним, сколько времени держать горчичники в том или ином случае.

сколько нужно держать горчичники

Лечение заболеваний дыхательных путей

Как вы знаете, чаще всего горчичники применяются при кашле. При этом он может быть вызван вирусами или бактериями. При аллергической форме патологии лучше данное средство не применять. Часто при простудах у пациента повышается температура тела. В этой ситуации горчичник нельзя держать ни одной минуты. Ставить его просто противопоказано, так как своими манипуляциями вы можете лишь усугубить самочувствие больного.

Если же у человека сухой кашель без лихорадки, то применение горчичников будет способствовать расширению бронхов и разжижению мокроты. На стадии выздоровления (при влажном кашле) средство ускорит регенерацию бронхов. Сколько держать горчичник в этих случаях? Продолжительность прогревания будет составлять примерно 5-15 минут. Если через меньшее количество времени вы почувствовали сильное жжение, то лучше прервать манипуляцию досрочно во избежание получения ожогов.

Прогревание ног

При первых признаках вирусной инфекции или простуды очень эффективно накладывать горчичные пакетики на стопы. Такую манипуляцию можно делать и при банальном переохлаждении. Воздействие тепла на стопы ног поможет вам избежать болезни и хорошо прогреет ткани. Сколько держать горчичник в такой ситуации? Желательно оставить пакетик в носках, надетых на ноги, на всю ночь. Если же такой возможности нет, то ограничьтесь пятью часами.

Прогревание стоп можно сделать и при помощи горчичной ванночки. Для этого налейте в таз воды температурой до сорока градусов. Туда же на дно поместите несколько горчичников. Поставьте ноги на бумажные пакетики и подержите до двадцати минут. Если необходимо прогреть и область икр, то для манипуляции можно приготовить ведро. После процедуры не рекомендуется ходить. Желательно надеть теплые носки и укутаться одеялом.

сколько времени держать горчичники

Сколько держать горчичники детям?

Часто описанное средство применяется в педиатрии. При этом назначение делает не врач, а сам родитель. Такой подход признается безответственным. Стоит напомнить, что применение горчичников у детей первого года жизни категорически противопоказано. Более взрослым малышам препарат накладывается через тонкий барьер – пеленку. В этом случае вы сможете защитить нежную кожу ребенка от ожогов.

Лекарство нужно держать от 3 до 5 минут. При этом внимательно следите за реакцией ребенка. Как только малыш пожалуется на сильное жжение, пакетики нужно снять. Не стоит просить малыша потерпеть. Это часто заканчивается ожогами, которые могут быть не так безобидны, как кажется. После манипуляции обязательно протрите кожу ребенка влажным теплым полотенцем. Это необходимо для удаления остатков горчичного порошка. При сильном покраснении смажьте прогреваемое место кремом со смягчающим эффектом.

сколько держать горчичники детям

Небольшое подведение итогов

Мы вспомнили о старом и проверенном средстве для лечения многих недугов – горчичниках. Сейчас эти пакетики прописываются редко, они считаются, скорее, средством народной медицины. Также современные производители лекарств выпускают массу средств с аналогичным эффектом, но гораздо более безопасными последствиями. К таковым составам относятся кремы «Доктор Мом», «Викс» и другие. Альтернативой горчичнику может стать барсучий жир или мази, изготовленные на его основе. Перед применением пакетиков со жгучим порошком нужно обязательно посоветоваться с врачом, особенно когда речь идет о лечении ребенка. Крепкого вам здоровья и прекрасного самочувствия!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.