Горы Азии: величайшие высоты планеты Земля

Континентальная Азия – мечта альпинистов всего мира. Почти вся ее территория состоит из гор и плоскогорий. Здесь находятся высочайшие горные системы планеты. Горы Азии будоражат воображение и привлекают внимание. Хочется поговорить о них немного подробнее.

горы азии

Гималаи

Гималаи – мощная горная гряда, которая является наиболее высокой на Земле. История формирования этой горной системы насчитывает десятки миллионов лет. Здесь расположено самое большое количество семитысячников и восьмитысячников. Достаточно сказать, что во всем мире вершин выше 8 тысяч метров всего 14, и 10 из них находятся именно в этих местах. И самое высокое место планеты – Джомолунгма, тоже здесь. Второе название этой грандиозной вершины – Эверест. Его высота – 8848 м.

высокие горы азии

Высокие горы Азии привлекают множество экстремалов. Можно предположить, что покорение Эвереста для них – главная цель жизни. Его склоны стали последним пристанищем многих альпинистов, так и не достигших вершины высочайшей горы Азии и всей планеты. Впервые Джомолунгма покорилась человеку в 1953 году, и с того времени поток желающих ступить на вершину мира не иссякает.

Южные склоны Гималаев постоянно находятся под воздействием муссонов и изобилуют осадками. Северные склоны в зоне холодного и сухого континентального климата.

Памир

Эта горная система расположена на территории нескольких государств. Афганистан, Китай, Таджикистан и Индия – страны, через которые проходит горная гряда. Высшая точка Памира – пик Конгур. Чтобы посетить его, придется отправиться в Китай. Высота Когнура – 7649 метров над уровнем моря.

какие горы в азии

Памир может похвастать еще тремя семитысячниками. Пик Коммунизма на сегодняшний день переименован в пик Исмаила Самани. Высота вершины – 7495 м.

Пик Ленина - это теперь пик Абу Али ибн Сины. Высота вершины – 7134 м. Название этого пика увековечило имя величайшего лекаря древности – Авиценны.

Пик Корженевской. Самое великое признание в любви! Вершина высотой 7105 м была открыта в 1910 году российским географом Корженевским и названа в честь его жены и постоянной соратницы в сложнейших путешествиях и экспедициях – Евгении Корженевской.

Климат Памира - резко континентальный. Здесь очень холодные зимы и короткое лето. Горы Азии в принципе изобилуют ледниками, и Памир не исключение. Крупнейший ледник Памира носит имя великого географа и исследователя Федченко. Он был открыт в 1928 году.

Каракорум

Описывать горы Азии и не рассказать о Каракоруме было бы ошибкой. В этой системе сформировался восьмитысячник, совсем немного уступивший высочайшей вершине мира. Название этого пика – Дапсанг, а его высота – 8611 м. Средняя высота этой горной системы превышает 6000 метров. Большинство перевалов расположены на высотах от 4500 до 5800 м. Гряда Каракорума состоит из кристаллических пород, сланцев и разного вида мрамора. Здесь же расположены крупнейшие на территории Азии ледники.

горы азии

Тянь-Шань и Куньлунь

Эти выдающиеся горные системы также относятся к высочайшим в мире. Тянь-Шань проходит через пять стран. Его название с китайского языка переводится как «небесные горы». Большое количество вершин этой гряды расположено выше отметки 6000 метров. Высочайшая вершина Тянь-Шаня расположена на территории Киргизии и носит название Пик Победы. Его высота – 7440 м.

Куньлунь является самой длинной горной системой Азии. Ее протяженность более 2700 км. А высочайшая точка системы – гора Аксай-Чин, высота которой 7167 м. Переводится название всей системы как «лунные горы».

высокие горы азии

Это только часть ответа на вопрос, какие горы в Азии самые высокие. Полный список азиатских горных систем состоит из нескольких десятков названий. Так что для людей любознательных в этом направлении еще много интересной информации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.