Не спешите выбрасывать! Какие поделки из рулона от туалетной бумаги можно сделать своими руками?

В это сложно поверить, но интересные вещи своими руками можно сделать из предметов самых обычных, порой и вовсе предназначенных на выброс. К примеру, интересный материал для творчества — картонная основа от туалетной бумаги или бумажных полотенец. Признайтесь, как часто вы выбрасываете эти предметы в мусорную корзину? Предлагаем с сегодняшнего дня прекратить подобное расточительство и научиться делать оригинальные поделки из рулона от туалетной бумаги.

Детское творчество

Поделки из рулона от туалетной бумаги
Изготовление поделок из бросового материала превосходно развивает ребенка и делает творческие занятия доступными. Каждая мама знает, что готовые наборы для творчества стоят недешево, и если покупать их ежедневно – за месяц выйдет внушительная сумма. Совсем другое дело – бросовый материал. Поделки из рулона от туалетной бумаги можно делать ежедневно, без ущерба для семейного бюджета. Не меняя форму заготовки, можно изготовить фигурки различных животных и сказочных персонажей. С этой задачей справится даже самый маленький ребенок. Раскрасьте имеющийся цилиндр или обклейте его цветной бумагой. Нарисуйте лицо или мордочку, можно также сделать аппликацию. Добавьте уши, лапы и одежду. При желании можно украсить фигурки текстильными элементами, швейной фурнитурой или какими-то другими мелочами. В этой технике можно сделать целый настольный театр.

Новогодние идеи

Дед мороз из рулона от туалетной бумаги
Предложите ребенку сделать интересные фигурки и украшения для интерьера в канун праздников. Дед Мороз из рулона от туалетной бумаги может быть сделан так же, как фигурки животных, описанные выше. Для изготовления главного новогоднего волшебника покрасьте цилиндр белой краской или обклейте бумагой. Нарисуйте лицо дедушки и костюм. Наряд можно сделать из кусочков ткани или цветной бумаги. Не забудьте про шапку — для ее создания также используйте тот же материал, что и для костюма. Все, что вам требуется, так это сшить конус или склеить его и украсить помпоном. Дед Мороз из рулона от туалетной бумаги обязательно должен иметь бороду, ее можно сформировать из ваты и приклеить к основанию. Ваша новогодняя поделка почти готова, можно дополнительно украсить ее — сделать пуговицы для костюма, изобразить руки отдельными полосками ткани или бумаги. Если вы планируете повесить игрушку на елку, не забудьте приделать петельку. По принципу Деда Мороза можно сделать и другие новогодние поделки из рулонов от туалетной бумаги, например, фигурки Снегурочки и снеговика.

Органайзеры для канцелярии и мелочей

Из рулонов от туалетной бумаги можно сделать вполне полезные и функциональные вещи. Отличная идея — настольный органайзер. Если к цилиндру приклеить дно из плотного картона, у вас получится стаканчик, в который отлично поместятся карандаши или фломастеры. Намного интереснее получится, если на общую подставку установить несколько таких «емкостей». Как сделать такие полезные поделки из рулона от туалетной бумаги? Все очень просто: обклейте каждый цилиндр туалетной или подарочной бумагой. Также можно использовать самоклеящуюся пленку с подходящим рисунком, ткань или какой-то другой интересный материал. Сделать органайзер более удобным можно, обрезав рулончики на разной высоте и добавив какие-то баночки или стаканчики других размеров.

Украшаем интерьер

Из рулонов от туалетной бумаги своими руками
Если картонную основу от рулона туалетной бумаги разрезать на тонкие колечки, можно собрать красивые цветы и разнообразные узоры. В данной технике можно даже качественно эмитировать ковку. Технология изготовления таких поделок проста: разрезаем рулоны на тонкие колечки, собираем из них узоры и склеиваем. Готовые декоративные элементы окрашиваем в нужный цвет. Рассмотрим технику подробней на примере создания цветов или снежинок. Возьмите 5 или 6 колечек одинаковой толщины. Придайте им форму овалов и скрепите вместе уголками. Чтобы клей хорошо высох, присоединяйте по одному лепестку и фиксируйте место склейки прищепкой на время высыхания клея. Готовый цветок можно покрасить к любой цвет, а если вы добавите немного блесток, у вас получится простая и красивая елочная игрушка в виде снежинки! В этой технике из рулонов от туалетной бумаги своими руками можно сделать целые декоративные панно, рамы для зеркал и другие интересные предметы для украшения интерьера.

Что еще можно сделать из картонных цилиндров?

Новогодние поделки из рулонов от туалетной бумаги
Чем проще исходный материал, тем больше интересных поделок из него можно сделать. Из втулок от туалетной бумаги получаются интересные домики для домашнего декора или детских игр. Сделать их очень просто: прорежьте дверцы и окна и раскрасьте или оклейте заготовку цветной бумагой. Не забудьте сделать крышу из картона и подставку при необходимости. Интересная идея для взрослого творчества — упаковка для мелких подарков. Загните края цилиндра таким образом, чтоб получился конвертик с закрытым краем. Украсьте заготовку по своему вкусу, внутрь положите внутрь ваш презент и закройте так же вторую сторону. Попробуйте сделать разные поделки из рулона от туалетной бумаги, и вы удивитесь, насколько это простой и интересный вид творчества!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.