Прыщи на подбородке: причины возникновения и способы лечения

Прыщи на лице могут появиться в любое время. Данный недостаток причиняет дискомфорт, поэтому его надо своевременно устранять. Часто возникают прыщи на подбородке. О причинах и лечении данного дефекта рассказано в статье.

Причины

Почему прыщи на подбородке появляются? Неприятные высыпания образуются из-за неправильного функционирования сальных желез, скопления кожного сала в волосяных фолликулах. Основные причины прыщей на подбородке следующие:

  1. Гормональные нарушения. Данный фактор приводит к высыпаниям у женщин, мужчин, подростков.
  2. Во время полового созревания наблюдаются изменения в гормональной системе.
  3. Появляются прыщи на подбородке у женщин. Причины этого могут быть связаны со сбоями в работе яичников.
  4. Неправильное питание. Чрезмерное употребление соленых, жирных, сладких, острых продуктов, мучного, фастфуда, кофе, газировки приводит к сбоям в деятельности органов ЖКТ. В итоге появляется акне, открытые и закрытые комедоны.
  5. Причины прыщей на подбородке могут быть связаны с истощением иммунной системы. Переохлаждения, вирусные инфекции, частые простуды приводят к увеличению высыпаний.
  6. Причины прыщей на подбородке у женщин связаны с повышением уровня стероидных гормонов перед менструациями.
  7. Использование некачественных средств для ухода за кожей.
  8. Закупорка протоков сальных желез.
  9. Чрезмерное использование декоративной косметики, например тонального крема, пудры.
  10. Нарушение липидного обмена, лишний вес, сахарный диабет.
  11. Высокая влажность и повышенная температура – условия, при которых кожа не высыхает. В таких условиях гнойники нередко появляются при жирном типе кожи.
  12. Набор лишнего веса с возникновением комедонов и ростом волос на теле надо обследоваться для исключения поликистоза яичников.
  13. Сильное ороговение эпидермиса или гиперкератоз – другой фактор, приводящий к высыпаниям.
прыщи на подбородке

Причины и лечение прыщей на подбородке у женщин и мужчин взаимосвязаны. Только после выявления провоцирующего фактора нужно выбирать эффективный метод восстановления кожного покрова лица.

Другие причины

Еще почему прыщи на подбородке возникают? Нередко это связано с:

  • привычкой подпирать лицо руками;
  • хроническим недосыпанием, стрессами;
  • глистными инвазиями;
  • злоупотреблением алкоголем;
  • курением;
  • недостаточной гигиеной лица.

Прыщи на подбородке у мужчин нередко подтверждают наличие заболеваний малого таза, среди которых простатит. Необходимо провериться у дерматолога и уролога. Игнорирование проблемы может послужить причиной импотенции, бесплодия, а запущенная проблема приводит к раку предстательной железы.

почему прыщи на подбородке

При обильных прыщах на подбородке необходима консультация специалистов. Не следует заниматься самолечением. В тяжелых формах акне лечат годами. Воспаление распространяется и на здоровые ткани.

Приметы

Люди издавна пытались находить причины всем явлениям. С чем связан прыщ на подбородке? Приметы по этому поводу разные. Нередко это связывают с:

  1. Разрывом отношений с любимым человеком. При этом уточняется, что расставание происходит из-за измены. Но есть мнение, что при незначительном количестве высыпаний разрыв будет временным.
  2. Удачным окончанием дела. В некоторых странах есть поверье, что дефект появляется при завершении длительной и хлопотной работы.
  3. Новыми знакомствами.

Есть и другие поверья по поводу появления высыпаний. Верить им или нет, каждый решает сам. Но лечить их надо всем.

Способы лечения

Терапию начинают с диагностической работы. Появление подкожных прыщей на подбородке свидетельствует о необходимости выполнения полного обследования организма. Одиночный комедон появляется из-за раздражения определенного участка кожи. Не следует паниковать. При сильных высыпаниях надо посетить следующих врачей:

  • дерматолог;
  • гинеколог (уролог);
  • эндокринолог;
  • гастроэнтеролог.
подкожные прыщи на подбородке

Причины и лечение прыщей на подбородке взаимосвязаны. Поэтому важно обращаться к специалистам. Врач определит причину данного явления. Различные средства будут бессильны, если не выявлено, что приводит к появлению подкожных прыщей на подбородке. Восстановить кожу позволит комплексная терапия. Для этого используются:

  • народные средства;
  • мази, болтушки;
  • общеукрепляющие лекарства;
  • физиотерапевтические процедуры;
  • диета;
  • особый уход за кожей.

Чтобы был результат от лечения прыщей на подбородке, необходимо вести здоровый образ жизни, вести контроль за хроническими недугами.

Косметические процедуры

Использование в лечение косметических и аптечных средств не поможет получить результат за 1 день. Чтобы достичь быстрого эффекта, выполняются косметические процедуры. В салонах прыщи устраняют:

  1. Механической чисткой лица. Сначала кожу распаривают, а потом наносят специальное средство, открывающее поры. Косметолог специальным приспособлением в стерильных перчатках выполняет чистку с помощью выдавливания прыщей. Затем на кожный покров наносят средство для восстановления кожи, антибактериальные и противовоспалительные компоненты.
  2. Фототерапией. Это лечение с помощью лазера, который уничтожает бактерии. Во время процедуры происходят кратковременные темные вспышки света на участки с высыпаниями. Процедура выполняется поглощением фотонами света пигмента, скопившегося в коже, от которого появилась сыпь. Процедуру нельзя выполнять при раковых заболеваниях, болезнях крови и сахарном диабете.
  3. Озонотерапией. Лечение выполняется с помощью введения в проблемный участок специального аппарата или стандартного инъекционного шприца озоно-кислородного средства. Процедуру нельзя проводить при менструации, судорожной активности, гипертиреозе, сердечно-сосудистых недугах, плохой свертываемости крови и непереносимости компонентов.
  4. Мезотерапией. В этом случае под кожу вводят инъекции «коктейлей» - витаминов, гиалуроновой кислоты, антибиотиков. Акупунктурное воздействие иглы на активные точки повышает защитные функции организма, что ускоряет выздоровление. Мезотерапию нельзя проводить при заболеваниях почек, желчного пузыря, кожных недугах, ОРЗ, диабете, раке, эпилепсии, болезнях крови, а также во время беременности и лактации.
  5. Криотерапией. Устранение высыпаний холодом с помощью воздействия жидкого азота имеет отличный эффект. Прыщи подвергают холодовому стрессу, поэтому бактерии, из-за которых возникла сыпь, погибают. Криомассаж эффективен в лечении постакне. Корочка, появившаяся на прыщах, будет устранена спустя пару дней вместе с прыщиком. Процедура запрещена при заболеваниях сердца, сосудов, онкопатологиях. Ее не проводят, если есть туберкулез легких, неврозы, лихорадка, геморрагический диатез, холодовая аллергия.
прыщи на подбородке у женщин причины

Если прыщи появились из-за неправильного ухода, то можно воспользоваться эффективной процедурой для восстановления тонуса и внешнего вида кожи. Перед выбором салонного метода лечения надо проконсультироваться со специалистом.

Питание

Как избавиться от прыщей на подбородке? Сначала надо подкорректировать рацион, который должен состоять из:

  • кисломолочных продуктов;
  • овощей, фруктов, зелени;
  • каш;
  • нежирных сортов мяса;
  • травяных отваров, минеральных вод;
  • растительных масел.

Но требуется исключение яиц, сладостей, фастфуда, мучной, острой, жирной, копченой пищи, кофе, какао, шипучих напитков.

Прыщи на подбородке у женщин и мужчин лечатся медикаментами и народными средствами. В этом деле необходим комплексный подход, позволяющий за короткое время избавиться от недостатка.

Медикаменты

Лечение прыщей на подбородке выполняется с помощью медикаментов. При этом не обязательно ориентироваться на рекламу, где обещают за короткое время устранить кожные высыпания. Дерматологи обычно назначают проверенные лекарства:

  1. Когда большая площадь подбородка в комедонах, гнойниках, применяются препараты с бензоил пероксидом – "Базирон АС". Данное лекарство многих вылечило от прыщей.
  2. Подсушивающим действием обладает цинковая мазь. От прыщей ее советуют многие люди, которые избавились от данной кожной проблемы.
  3. Врачи назначают болтушки от прыщей. Данные средства недорогие, а эффект от их использования замечательный.
  4. Можно сделать болтушку своими силами. В емкости надо соединить по 50 мл медицинского спирта и борной кислоты, добавить (по 5 г) 2 % салициловую кислоту и левомицетин. На ночь надо смазать каждый прыщ, перед применением средство взболтать.
  5. Помогает и другая болтушка: потребуется борная и салициловая кислота (по 50 мл, 2 %), эритромицин и оксид цинка (по 4 г). Используется рецепт так же, как и предыдущее средство. После процедуры надо умыться и нанести увлажняющий крем.
прыщи на подбородке причины

Народные средства

Лечение прыщей на подбородке у женщин и мужчин лечатся компрессами, примочками на основе лечебных трав. Такие процедуры способствуют:

  • улучшению состояния эпидермиса;
  • уменьшению воспаления;
  • удалению избыточного кожного сала;
  • подсушиванию воспаленных комедонов;
  • предотвращению появления новых высыпаний.

Для лечения пользуются:

  • тысячелистником;
  • ромашкой;
  • зверобоем;
  • эвкалиптом;
  • календулой;
  • шалфеем;
  • чистотелом.

Чтобы вылечить гнойники, закрытые и открытые комедоны, готовится сбор. Нужно смешать 2-3 вида трав. Может использоваться отвар из 1 вида лечебного сырья.

Отвар используется следующим способом:

  1. В горячую воду (1 литр) добавляется сырье (2-3 ст. л.). Средство надо вскипятить, после чего оно настаивается. Через 1 час его необходимо процедить. Нужно прикладывать марлю, пропитанную лечебной жидкостью.
  2. Махровое полотенце надо смочить в отваре и приложить к подбородку. Через 10 минут изделие снова смачивают и прикладывают.

Лечение белых прыщей

Внутренние прыщи на подбородке расположены в глубоких слоях эпидермиса. Из-за плотных слоев им сложно выйти на поверхность. По причине давления в болезненном волосяном мешочке появляется «выпячивание» белого прыща. Устранить этот недостаточно непросто.

прыщи на подбородке у женщин

Улучшить выход подкожных прыщей получится с помощью паровых ванночек:

  1. Нужно приготовить лечебный отвар из липового цвета и ромашки (по 1 ст. л.).
  2. Затем надо залить сырье водой (500 мл), вскипятить и спустя 5 минут выключить.
  3. Нужно проверить, не сильно ли пар обжигает.
  4. Необходимо наклониться над миской, накрыться полотенцем.
  5. Через 15 минут надо вытереть лицо.
  6. Появившиеся на поверхности комедоны надо убрать бинтом, который наматывают на палец. Бинт следует обработать перекисью водорода.
  7. Не рекомендуется выдавливать прыщи, из которых не был удален мутно-белый гной.
  8. Выполнять процедуру надо ежедневно до закрытия комедонов.

Полезные рекомендации

Прыщи на подбородке у женщин и мужчин можно лечить следующими способами:

  1. Каждый день умываться отваром череды, так как он подсушивает кожу, уменьшает воспаление. Пропорции и приготовление такое же, как и при травяном отваре для компрессов. Отличие заключается в том, что отвар череды надо разбавлять кипяченой водой наполовину. Хранить жидкость разрешено 4 дня в холодильнике.
  2. Маска на основе белой глины готовится легко, а эффект имеет отличный. Порошок (1 ст. л.) надо смешать с 1 ч. л. наполнителя. Желательно использовать сок алоэ, отвар череды или ромашки, мякоть перетертого огурца. Необходимо держать состав на пораженных участках 15 минут, а затем умыться и нанести легкий крем.

Прыщи у детей

Нередко высыпания на подбородке появления у малышей. Связано это с отлучением ребенка от груди. Вероятно, причина может крыться в аллергии или кожном недуге. Обязательно надо сходить к педиатру. При необходимости врач направляет к дерматологу. До посещения специалиста не следует прикладывать к пораженным участкам кремы, мази или народные средства. Не следует самостоятельно назначать гормональные препараты, так как последствия от них бывают тяжелыми.

У детей старшего возраста прыщики возникают из-за:

  • плохой гигиены, особенно в жару;
  • касания лица грязными руками;
  • неумеренного употребления сладостей, выпечки, сладкой газировки, кофе, какао, напитков с красителями;
  • проблем с желудком;
  • нарушением обмена веществ.
прыщи на подбородке у мужчин

В подростковый период гнойнички появляются из-за изменений в гормональной системе. Лечить прыщи у детей нужно после консультации с дерматологом и педиатром. Требуется индивидуальный подход. Отвары трав могут использоваться не для всех. Кремы, мази и болтушки из аптеки назначаются на основе:

  • причины поражения;
  • возраста;
  • индивидуальных особенностей;
  • количества высыпаний;
  • запущенности.

При высыпаниях у детей и подростков надо изменить рацион, исключив вредную пищу. Необходимы ежедневные гигиенические мероприятия. Нужно укреплять иммунную систему, а также отучить ребенка трогать лицо грязными руками.

Профилактика

Лучше не допустить образования данного неприятного явления на лице, чем потом лечить его. Для этого необходима профилактика, которая заключается в:

  • здоровом образе жизни;
  • правильном питании;
  • полноценном сне;
  • отказе от алкоголя и курения;
  • тщательном уходе за лицом;
  • отказе от постоянного касания лица руками;
  • контроле здоровья, своевременном выявлении и лечении недугов;
  • применении очищающих, увлажняющих масок;
  • умывании отварами лечебных трав с противовоспалительным действием.

Прыщи на подбородке доставляют много неудобств. Необходимо как можно скорее избавляться от них. А профилактические меры позволят не допускать их появления.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
У меня угревая болезнь после лечения зинеритом прошла, но на подбородке иногда что то вскакивает, но это с циклом связано потому я не сильно напрягаюсь. стараюсь их просто не расковыривать.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.