Лучшие горнолыжные курорты Приэльбрусья

Приэльбрусье – необыкновенно красивый горный край, который нередко называют жемчужиной Кавказа. Здесь находятся самые известные вершины хребта – Эльбрус и Ушба, Кошкантау и Шхара, Уллу-Тау и Дыхтау, Шхельды и другие. Славится Приэльбрусье и самыми мощными ледниками – Безенги и Дых-Су.

Горные хребты, которые тянутся параллельно друг другу, прорезают живописные ущелья, поражающие туристов своей невиданной красотой. На фоне этого величия камня словно драгоценная жемчужина во всем своем великолепии предстает седой Эльбрус, который уже давно избрали местом своего отдыха альпинисты и туристы. Их влекут в эти места заснеженные величественные горы, стремительные горные реки, неприступные скалы, роскошные цветущие долины.

горнолыжные курорты приэльбрусья

Преимущества курортов этой местности

Горнолыжные курорты Приэльбрусья манят искателей приключений со всего мира отличными горнолыжными трассами. Сегодня здесь, на земле Кабардино-Балкарской Республики (КБР), находится национальный парк, который стал известным на весь мир курортом. На этой территории гармонично сочетаются горный рельеф и уникальный климат.

Вершины Эльбруса и Чегета, неповторимые красоты Баксанского ущелья и его достопримечательности прекрасны в любое время года. Летом туристов восхищают чудные леса, водопады и горные реки, и в это время сюда прибывают смельчаки для покорения новых вершин. Зимой белоснежные склоны словно магнитом притягивают сюда любителей горных лыж со всего мира.

приэльбрусье горнолыжный курорт

Эльбрус - это самая высокая точка в Европе. Его высота на западной стороне - 5642 метра, а на восточной - 5621 метр. Великолепный национальный парк «Приэльбрусье» объединил два горнолыжных курорта – "Эльбрус" и "Чегет".

Климатические условия

Погода позволяет кататься в Приэльбрусье с середины ноября до начала апреля, а в высокогорных районах – даже в мае. Горнолыжные курорты Приэльбрусья (КБР) относятся к южным, потому и погода здесь соответствующая – зимой бывает много снега, а порой его нет совсем. Особенно часто его отсутствие наблюдается на нижних трассах, верхние с такими проблемами не сталкиваются. Самое удачное время для отдыха горнолыжников – конец декабря – начало марта.

Ещё одна характерная особенность этой местности – солнечных дней здесь бывает не менее трехсот в году. Зимняя среднемесячная температура составляет -15...-10 °C. Погодные условия на Кавказе более стабильные, если сравнивать их, к примеру, с Альпами. В июле и августе воздух прогревается до +28 °C.

приэльбрусье горнолыжный курорт фото

Известные многим любителям и профессионалам горнолыжного спорта трассы Эльбруса и Чегета, которые остаются заснеженными даже летом, способны составить конкуренцию любому аналогичному курорту. Общая протяженность трасс - более 35 км.

Горнолыжные курорты Приэльбрусья (Азау)

Этот курорт находится в 150 км от города Нальчика. Его трассы проложены на южных склонах Эльбруса. Сегодня горнолыжникам и сноубордистам предоставляется возможность прокатиться по бескрайним просторам этой знаменитой горы. Туристы, приезжающие в Приэльбрусье, горнолыжный курорт «Эльбрус» оценить однозначно затрудняются.

На первый взгляд здесь есть вся необходимая для современного горнолыжного курорта инфраструктура - подъёмники, система оснежения (искусственного) склонов, ратраки. Но в то же время курорт несколько проигрывает в качестве и разнообразии предоставляемых услуг. Если вам важнее почувствовать драйв от катания по склонам потухшего вулкана, чем мелкие бытовые неудобства, то это место должно вас заинтересовать. Многие знатоки и любители катания выбирают именно этот горнолыжный курор.тПриэльбрусье (Россия) предоставляет спортсменам возможность выбрать наиболее подходящее место для отдыха.

горнолыжный курорт приэльбрусье россия

На основной части трасс курорта «Эльбрус» сезон начинается в октябре и заканчивается в середине мая. А на высоте более 3800 м сезон длится на протяжении всего года, правда, на эти участки добраться можно только на ратраках.

Благодаря низкой влажности климат здесь мягкий, морозы переносятся легко. Зимой температура опускается до -15 °C, редко ниже -25 °C. А если вы окажетесь на самой высокой точке (4050 м), приготовьтесь к морозу до -40 °C. Погода изменчива - сильный снегопад может вдруг резко смениться безветренной и ясной погодой.

Катание на лыжах

Принято считать, что этот горнолыжный курорт Эльбруса (Приэльбрусье) на высотах от 2350 до 3800 м имеет семь трасс протяжённостью 11 километров. На самом деле склоны курорта представляют собой одну сплошную трассу, предназначенную как для новичков, так и для опытных райдеров. Здесь отсутствуют традиционные разделители, указатели, расположено минимальное количество заградительных сеток. Полная свобода перемещения – главная особенность этого курорта. Вас ждут безграничные просторы, на которых вы самостоятельно выберете самый подходящий для себя маршрут.

приэльбрусье горнолыжный курорт как добраться

Склон условно разделен на пять участков:

  1. "Азау (2350) - Старый Кругозор" (3000). Его обслуживает подъёмник "Эльбрус 1". Это «красный» (сложный) участок, который при ненадлежащей подготовке трассы легко может превратиться в «чёрный». Вначале трасса узкая, затем она постепенно расширяется и переходит в крутой участок (перепад 200 м). Пройдя его, вы опять будете наслаждаться спокойным катанием.
  2. "Старый Кругозор (3000) - Мир (3500)". Этот маршрут проще (синий уровень сложности). Его обслуживает маятниковый подъёмник "Эльбрус 2". Начало спуска напомнит вам «чёрную» трассу. Если в своих силах вы не уверены, при прохождении этого участка сбавьте скорость.
  3. "Мир (3500) - Гара-баши (3800)". Средний уровень сложности. Работает кресельный подъёмник. Здесь расположен приятный широкий участок с небольшим уклоном. При прохождении трассы при плохой видимости проходить ее следует аккуратно, так как легко можно сбиться с пути и угодить на участки с трещинами.
  4. "Гара-баши (3800) - Приют одиннадцати (4100)". Маршрут рассчитан на опытных спортсменов. Подняться можно только на ратраках. Время подъема - 24 минуты.
  5. Имеет и труднодоступные места Приэльбрусье. Горнолыжный курорт «Эльбрус» не является исключением. На эти участки спортсмены добираются только на вертолёте. Катание на леднике, роскошные ландшафты и скорость подарят вам ни с чем несравнимые эмоции. Его, без сомнения, оценят любители фрирайда.

Безопасность

На склонах за безопасность туристов отвечает контрольно-спасательная служба. Ближайшее медицинское учреждение расположено в поселке Эльбрус. Самые опасные участки огорожены специальными улавливающими сетками. Следует помнить, что это лавиноопасный район. На каждой станции работают камеры видеонаблюдения.

Услуги

Горнолыжные курорты Приэльбрусья предлагают различные услуги. В частности на «Эльбрусе» есть:

  • прокат снаряжения;
  • горнолыжные школы;
  • прокат снегоходов и санок;
  • подъём ратраками;
  • хели-ски.

У каждой станции этого курорта открыто множество небольших кафе, чайных, закусочных. Здесь можно быстро и недорого перекусить.

Где поселиться?

Если вы приедете в Приэльбрусье, горнолыжный курорт (фото см. ниже) «Эльбрус», возможно, удивит вас разнообразными вариантами размещения. Здесь можно поселиться в комфортных отелях, мини-гостиницах, некоторые из которых находятся на поляне Азау, вблизи от первой очереди подъёмников. В сезон стоимость номеров гостиницах варьируется от 2000 до 8000 рублей в сутки.

Более доступный вариант – размещение в частном секторе одного из шести посёлков Приэльбрусья. Туристы часто останавливаются в Терсколе, поселке Эльбрус, Тегенекли. Многие гостиницы в стоимость номера включают двухразовое питание.

горнолыжные курорты приэльбрусья азау

Горнолыжный курорт «Чегет» в Приэльбрусье

Этот курорт хорошо известен на Кавказе. Его популярность формировалась еще в советские времена. Этот горнолыжный комплекс начал принимать туристов в середине XX века. Здесь появилась первая в Советском Союзе канатная подвесная дорога (кресельная) в 1963 г. В феврале того же года здесь была проведена зимняя спартакиада. Появление канатной дороги способствовало активному развитию лыжного спорта в стране. А комплекс «Чегет» с тех пор получил мировую известность. Он считается наиболее экстремальным. Назван был в честь горы высотой 3700 м. Находится «Чегет» в пяти километрах от горы Эльбрус. Склоны ее покоряются не всем, но катание здесь даст вам заряд адреналина.

Трассы для смельчаков

Мы уже сказали о том, что высота Чегета - 3700 м, а высота подъема составляет 3050 м. Значительный перепад высот - 1140 м. Снег на этой живописной горе лежит с начала ноября до середины мая. Протяженность трасс - 20 км. Своими сложными трассами горнолыжные курорты Приэльбрусья славятся не только в России. О них знают и в Европе. Но особенно они сложны на курорте «Чегет».

Трассы здесь не просто крутые, они имеют и всевозможные препятствия. Нередко встречаются каменные преграды, не покрытые снегом, а разметка зачастую отсутствует. Но это не останавливает экстремалов, которые ежегодно съезжаются сюда. Самые опытные и смелые лыжники предпочитают кататься на северном склоне. Он отлично подходит для фрирайда. Южные склоны пологие, но на этих трассах тяжело читается рельеф местности. Опытные спортсмены советуют новичкам не отступать от маршрута, поскольку можно легко заблудиться. Детских трасс на этом курорте нет.

Проживание

У подножия горы расположена гостиница, имеющая вполне предсказуемое название - «Чегет». Она построена в живописном и стратегически верном месте - в сосновом бору, на поляне, рядом с началом канатной дороги. Можно поселиться в гостиницах с более оригинальными названиями, напоминающими наше советское прошлое, - «Терскол», «Вольфрам», «Иткол». От них два раза в день на Чегет туристов отвозит автобус. С большим комфортом можно поселиться в гостиничном комплексе ZhanTamAl’ или в отеле «Абиль Къала», в гостинице «Горянка».

При желании всегда можно снять комнату в частном секторе Терскола. Европейский уровень комфорта здесь вы получите вряд ли, но и цены не высоки - 400 рублей за сутки с завтраком.

горнолыжные курорты приэльбрусья кбр

Как добраться?

Сегодня многие любители лыж выбирают для отдыха Приэльбрусье (горнолыжный курорт). Как добраться сюда? Этим интересуются новички. Вам необходимо прилететь в аэропорт Нальчика или Минеральных Вод, затем воспользоваться рейсовым автобусом или взять такси до города Терскола.

Если вы предпочитаете железнодорожный транспорт, то следует взять билет до одной из станций - Нальчик, Прохладный, Пятигорск, Минеральные Воды. С вокзала до курорта вас довезет рейсовый автобус, который ходит довольно часто, особенно в сезон.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.