Какие можно сделать электронные самоделки своими руками?

Для тех, кто только начинает делать первые шаги в электронике, важно с чего-то начать. Что ж, предлагаем вам ознакомиться с идеями, которые могут пригодиться в будущем и одновременно дадут представление о том, как что-то следует делать. Что выбрать, если есть желание сделать простые электронные самоделки своими руками? Здесь представлены варианты, которые могут быть использованы в повседневной жизни.

Простой регулятор мощности для плавного включения ламп

простые электронные самоделки своими руками
Данный вид устройств нашел широкое применение. Самый простой – это обычный диод, который включается последовательно с нагрузкой. Подобное регулирование может применяться для продления срока функционирования лампы накаливания, а также для предотвращения перегрева паяльника. Также могут их применять, чтобы изменять мощность в широком диапазоне значений. Сначала будут самые простые электронные самоделки своими руками. Схемы вы можете видеть здесь же.

Как защититься от колебаний сетевого напряжения

электронные самоделки своими руками
Данное устройство отключает нагрузку, если сетевое напряжение выходит за допустимые пределы. Как правило, в рамках нормального считается отклонение до 10% от нормативного. Но в связи с особенностями системы энергоснабжения в нашем отечестве такие рамки не всегда соблюдаются. Так, напряжение может быть выше в 1,5 раза, или намного ниже, чем надо. Результат часто оказывается неприятным – аппаратура выходит из строя. Поэтому и есть необходимость в устройстве, которое будет отключать нагрузку раньше, чем что-то успеет сгореть. Но при создании такой самоделки необходимо быть осторожным, поскольку работа будет вестись со значительным напряжением.

Как изготовить трансформатор безопасности

В различных электронных конструкциях часто используют бестрансформаторные источники питания. Обычно у таких устройств небольшая мощность, а чтобы избежать электротравм, они помещаются в изоляционный пластмассовый корпус. Но иногда их необходимо настраивать, и тогда происходит вскрытие защиты. Чтобы избежать возможных травм, используют развязывающий трансформатор безопасности. Полезен он также будет и при ремонте таких устройств. Конструктивно они состоят из двух одинаковых обмоток, каждая из которых рассчитана на номинальное напряжение сети. Как правило, мощность трансформаторов подобного типа колеблется в диапазоне 60-100 Вт, это оптимальные параметры для настройки различной электроники.

Простой источник аварийного освещения

интересные электронные самоделки своими руками схемы
Что делать, если необходимо, чтобы в случае отключения электроснабжения сохранялась освещенность какого-то участка? Ответом на подобные вызовы может послужить аварийный светильник, выполненный на базе стандартной энергосберегающей лампы, мощность которой не превышает 11 Ватт. Так что если необходимо, чтобы свет был где-то в коридоре, подсобном помещении или на рабочем месте, эта самоделка придётся к месту. Обычно при наличии напряжения они работают напрямую от сети. Когда оно пропадает, лампа начинает функционировать на энергии аккумулятора. При восстановлении напряжения в сети и лампа будет работать, и автоматически заряжаться аккумулятор. Лучшие электронные самоделки своими руками были оставлены на конец статьи.

Повышающий регулятор мощности для паяльника

интересные электронные самоделки своими руками
В случаях, когда необходимо паять массивные детали или часто понижается сетевое напряжение, использование паяльника становится проблематичным. И выручить из данной ситуации может повышающий регулятор мощности. В данных случаях нагрузку (т.е. паяльник) питают с помощью выпрямленного сетевого напряжения. Изменение осуществляется с помощью электролитического конденсатора, емкость которого позволяет получить напряжение больше в 1,41 сетевого. Так, при стандартном значении напряжения в 220 В он будет давать 310 В. А если произойдёт падение, скажем, до 160 В, то получится, что 160*1,41=225,6 В, что позволит оптимально действовать. Но это только пример. Вы имеете возможность сделать схему, подходящую именно для ваших условий.

Самый простой сумеречный выключатель (фотореле)

лучшие электронные самоделки своими руками
По мере создания новых деталей теперь необходимо всё меньше компонентов, чтобы сделать какой-то прибор. Так, для обычного сумеречного выключателя их необходимо всего 3. Причем благодаря универсальности конструкции возможно и многоцелевое применение: в многоквартирном доме; для освещения крыльца или двора частного жилища, или даже отдельной комнаты. Указывая на особенности такой конструкции как сумеречный выключатель, называют его ещё «фотореле». Можно найти много схем реализации, которые были сделаны или любителями, или промышленниками. Они обладают своим набором положительных и отрицательных свойств. В качестве отрицательных свойств обычно называют или необходимость наличия источника постоянного напряжения, или сложность самой схемы. Также при покупке дешевых и простых деталей или целых комплектов часто жалуются на то, что они попросту обгорают. Функционал схемы базируется на трех компонентах:

  1. Фотоэлемент. Обычно под ним понимают фоторезисторы, фототранзисторы и фотодиоды.
  2. Компаратор.
  3. Симистор, или реле.

Когда есть дневное освещение, сопротивление у фотоэлемента невелико, и напряжение компаратора не превышает порог срабатывания. Но стоит только потемнеть – как в сей же момент будет включена конструкция.

Заключение

Вот какие интересные электронные самоделки своими руками можно сделать. Главное в случаях, когда что-то не получается – продолжать пытаться, и тогда всё удастся. А набравшись опыта, можно будет переходить на более сложные схемы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.