Как повысить уровень прогестерона и нормализовать гормональный фон

Падение уровня прогестерона - распространенная проблема современных женщин. Этот гормон отвечает за репродуктивную функцию, контролирует менструальный цикл и необходим для вынашивания плода. В этой статье мы разберем причины снижения прогестерона, симптомы нехватки и как повысить уровень этого важного гормона естественным путем.

Функции прогестерона в организме женщины

Прогестерон - это стероидный гормон, который вырабатывается в яичниках, надпочечниках и плаценте. Он играет ключевую роль в репродуктивной системе женщины.

  • Регулирует менструальный цикл. Под влиянием прогестерона происходит созревание эндометрия - оболочки матки, в которой может имплантироваться оплодотворенная яйцеклетка.
  • Готовит организм к беременности. Во второй фазе цикла уровень прогестерона резко повышается, что является сигналом к зачатию.
  • Обеспечивает развитие и вынашивание беременности. Прогестерон расслабляет мышцы матки, предотвращает сокращения, участвует в развитии плаценты.
  • Стимулирует развитие молочных желез во время беременности и лактацию после родов.

Кроме того, прогестерон оказывает противовоспалительное действие, уменьшает риск развития эндометриоза и миомы матки. Он тесно взаимодействует с другими гормонами - эстрогенами, пролактином, инсулином.

Причины снижения уровня прогестерона

К сожалению, в современном мире у многих женщин отмечается дефицит прогестерона. Это может быть связано с различными факторами.

  1. Возраст. После 35 лет функция яичников постепенно снижается, выработка гормонов уменьшается.
  2. Стрессы и перегрузки. При стрессе повышается уровень гормона кортизола, который подавляет синтез прогестерона.
  3. Заболевания щитовидной железы. Нарушение ее работы влияет на весь гормональный фон.
  4. Воспалительные заболевания органов малого таза.
  5. Кисты или другие патологии яичников.
  6. Прием гормональных противозачаточных средств.
  7. Избыточный вес и неправильное питание.
  8. Курение, алкоголь, наркотики.
Женщина в позе медитации с закрытыми глазами в естественном освещении от окна

Симптомы недостатка прогестерона

Как узнать, что у вас низкий уровень прогестерона? Обратите внимание на такие симптомы дефицита прогестерона:

  • Нарушения менструального цикла: сильные кровотечения, задержки, нерегулярность.
  • Отсутствие овуляции, бесплодие.
  • Угроза выкидыша или невынашивание беременности.
  • Хроническая усталость, раздражительность, депрессия.
  • Приливы жара и ночная потливость.
  • Бессонница, тревожность.

Также из-за недостатка прогестерона может развиваться остеопороз в молодом возрасте, усиливаться проявления предменструального синдрома, повышаться артериальное давление и холестерин.

Женщина плавает в бассейне кролем в солнечный день

Как повысить прогестерон естественным путем

Чтобы нормализовать гормональный фон и повысить уровень прогестерона, не обязательно сразу принимать гормональные препараты. Существует много способов, как естественным образом стимулировать выработку этого гормона в организме.

Здоровое питание

В рационе должно быть достаточно продуктов, содержащих витамины группы B (B6 и B12), A, E, магний, цинк, полиненасыщенные жирные кислоты Омега-3. Эти элементы необходимы для синтеза прогестерона в организме. Рекомендуется употреблять:

  • Зелень, овощи, фрукты;
  • Орехи и семена;
  • Рыбу и морепродукты;
  • Мясо и яйца;
  • Молочные продукты;
  • Растительные масла.

Физическая активность

Умеренные физические нагрузки (йога, плавание, ходьба) улучшают кровообращение в органах малого таза, стимулируют выработку гормонов яичниками. Главное - не переутомляться.

Утренняя зарядка на свежем воздухе, прогулки перед сном прекрасно подойдут для нормального уровня.

Методы релаксации

Стресс способствует снижению уровня прогестерона, поэтому важно научиться его контролировать. Помогают занятия йогой, медитация, ароматерапия, массаж. Также полезно высыпаться, чаще бывать на природе.

Фитотерапия и лекарственные растения

Один из наиболее интересных способов, как естественным образом повысить прогестерон – использовать растения с прогестогенным действием:

  • Женьшень;
  • Полевой хвощ;
  • Пажитник сенной;
  • Крапива двудомная;
  • Аир болотный;
  • Душица обыкновенная.

Лекарственные формы на основе этих растений можно употреблять в виде настоев, отваров, экстрактов в течение всего менструального цикла.

Гомеопатические средства, витаминные комплексы

Для повышения прогестерона имеет смысл обратиться к гомеопатическим препаратам, где в качестве действующих компонентов также используются растительные вещества.

Полезно принимать витамины и минералы, стимулирующие синтез женских гормонов: Витамин Е, В6, С, магний и цинк. Сбалансированные комплексы с нужным составом нормализуют гормональный фон.

Закаливание и солнце

Прогулки на свежем воздухе, закаливающие процедуры, солнечные ванны помогают организму вырабатывать больше прогестерона. Контрастный душ, обтирание холодной водой, купание в море или бассейне особенно полезны в первую фазу цикла.

Летом уровень прогестерона выше в среднем на 30%, чем зимой.

Массаж, ароматерапия

Аромамасла чабреца, герани, иланг-иланга, жасмина способствуют повышению прогестерона и нормализации менструального цикла. Пахучие ванны, аромакулоны в течение 10-15 минут 2-3 раза в неделю дают отличный результат.

Точечный массаж области почек, печени, надпочечников также активизирует выработку прогестерона. Особенно эффективен массаж стоп.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.