Джон Майер - гитарист-виртуоз, композитор, шоумэн и музыкальный продюсер

Американский исполнитель авторских песен, гитарист, музыкальный продюсер Джон Майер появился на свет 16 октября 1977 года в городе Бриджпорте, штат Коннектикут, в семье преподавателей. Отец - Ричард Майер - в то время работал директором школы, а мать - Маргарет Майер - вела уроки английского языка.

джон майер

Юное дарование

С детства Джон Майер отличался музыкальными способностями, а когда пошел в школу, то стал брать частные уроки игры на кларнете и скрипке. В тринадцатилетнем возрасте впервые взял в руки гитару. В то время подросток находился под впечатлением рок-н-ролла пятидесятых годов типа Johnny Be Goode в исполнении Элвиса Пресли, также ему нравилось творчество Чака Берри, Чабби Чеккера.

Однажды в руки Джона попала кассета с записями известного блюзмена Стиви Рей Вона. Блюзовая музыка настолько захватила юного музыканта, что он стал дни и ночи напролет подбирать на своей гитаре знакомые мелодии, а затем проигрывать их в кругу друзей.

С шестнадцати лет Джон Майер начал выступать в различных клубах, что дало ему возможность совершенствовать свое мастерство игры на гитаре. Спустя два года молодой музыкант стал членом группы Villanova Junction, однако продержался там недолго.

джон майер песни

Несостоявшееся музыкальное образование

В 1996 году Джон Майер, песни которого уже завоевали некоторую популярность, поступил в "Беркли", престижный музыкальный колледж, расположенный в Бостоне. Там он подружился со своим однокурсником Клеем Куком. Вскоре оба приятеля бросили учебу и перебрались в Атланту, где создали группу Lofi Masters и стали выступать в ночных клубах. Через полгода Джон Майер предпочел начать сольную карьеру, покинул группу и выпустил свой первый диск Inside Wants Out, который вышел в середине 1999 года.

Ровно через год музыкант записал второй альбом под названием Room For Squares, в который был включен популярный хит No Such Thing. В 2000 году Джон Майер, альбомы которого стали выходить один за другим, подписал контракт с фирмой "Коламбия Рекордс", и сразу выпустил обновленную версию диска Inside Wants Out.

Год 2003 ознаменовался для Майера получением первого приза "Грэмми", в номинации "Лучший вокал" в стиле поп за песню под названием Your Body Is A Wonderland. В том же году вышел его первый концертный альбом Any Given Thursday в формате DVD.

джон майер альбомы

Программы на ТВ с участием гитариста

С середины 2004 года Джон Майер, альбомы которого уже продавались миллионными тиражами, открыл свою собственную программу на телевидении, называвшуюся "Музыкальные уроки с Джоном Майером". Кроме музыки в передачах было много юмора, разговоров на популярные темы, общения со зрителями.

Осенью 2005 года Майер предложил широкой аудитории придумывать стихи на созданную им музыку. В репертуаре гитариста было множество стилей, начиная от поп, блюза, кантри, заканчивая рокабилли. Стихи присылали в огромном количестве, а победителем стал некто Фаган Тим из Лос-Анджелеса.

Бурную деятельность Джон развернул и в Интернете, кроме своего собственного официального сайта музыкант общается с почитателями еще на трех порталах.

В плане творческой реализации Джону Майеру все же ближе телевидение, он принимает приглашение участвовать во многих программах, по большей части музыкальных, но не отказывается выступать как артист разговорного жанра. В различных ток-шоу Джон чувствует себя вполне комфортно, он умеет органично вписаться в любой сценарий, даже без предварительных репетиций.

Однажды Майер принял участие в одном из эпизодов криминального сериала "CSI: Место преступления", где сыграл два саундтрека и исполнил одну из ролей второго плана.

Награды

Всего Джон Майер номинировался на приз "Грэмми" девятнадцать раз, но получил премию только в семи случаях. Его творчество было многократно отмечено и другими американскими ассоциациями по музыкальному искусству.

Дискография

В период с 2001 по 2013 год Майер выпустил шесть студийных альбомов, которые разошлись огромными тиражами. В настоящее время гитарист работает над следующим диском, запись которого намечена на лето 2016 года. В альбом войдут преимущественно новые композиции, хотя определенное количество песен будет включено из прежних сборников.

поп блюз

Личная жизнь

Гитарист всегда находится в центре внимания репортеров всевозможных изданий, газет и журналов. Харизматичный молодой человек привлекает женщин, его отношения с известными актрисами, певицами, театральными дивами и просто известными дамами регулярно обсуждаются на страницах глянцевых журналов.

Подружки Джона Майера сменяют друг друга довольно часто, среди них были Дженифер Энистон, Минка Келли, Джессика Симпсон, Дженнифер Лав Хьюитт, Свифт Тэйлор. Одно время желтая пресса приписывала Майеру роман с Хайди Клум, однако слухи не подтвердились, на самом деле у Джона с немецкой супермоделью не было ничего заслуживающего внимания.

Зато с певицей американского происхождения Кэти Перри, по утверждениям вездесущих репортеров, "все было". Отношения Кэти и Джона растянулись на три года, в течение которых они несколько раз расставались, а затем снова сходились.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.