Санкюлоты - это кто? Что это за сословие?

Великая французская революция 1789 года оставила значительный след в европейской истории. Участниками революционных выступлений были разные слои населения Франции, в том числе и санкюлоты. Это слово, наверное, слышал мало кто из людей у нас в стране. Даже не все учителя истории сразу смогут сказать, кто это.

Значение слова "санкюлоты"

По-французски слово пишется как sans-culottes. Что ж это за такие загадочные уникальные личности? Санкюлоты - это название представителей так называемого "третьего сословия". Незнатные люди во времена Французской революции были настроены особенно революционно по отношению к монархии, поэтому именно они часто бывали наиболее активны в происходящих событиях. По социальному статусу к "третьему сословию" в 18-м веке относились ремесленники и мелкая буржуазия. Именно эти слои французского общества и носили в то время название "санкюлоты".

санкюлоты это

Название происходит от стиля одежды

Французская историческая традиция предусматривает для каждой социальной прослойки определенный фасон одежды. Исходя из этого мы попытаемся понять происхождение этого слова. Представители элиты французского общества (мужчины) практически на всех картинах изображены в "кюлотах". Это короткие узкие штаны, которые имели право надевать только представители высших сословий.

Соответственно, особы, не имеющие специального юридического статуса (принадлежность к определенному высокому сословию обязательно подтверждалась документально), не могли надевать такие штаны. Они обычно носили длинные брюки.

значение слова санкюлоты

Роль санкюлотов в революции

Санкюлоты - это наиболее активные участники восстания. Именно они 14 июля 1789 года смогли ворваться в Оружейную палату, где смогли раздобыть более 30 000 мушкетов. Революционно настроенным силам оружие было жизненно необходимо, поэтому вопрос, который решили санкюлоты, был чрезвычайно важен. Захват такого количества мушкетов во многом определил успешность большинства будущих действий революционеров.

Именно санкюлоты, распределив между подразделениями захваченное оружие, организовали взятие 14 июля 1789 года Бастилии. Кроме этого, "третье сословие" было базовым для формирования Национальной гвардии. Штурм дворца Тюильри также организовали санкюлоты. Это событие, как известно, привело к падению монархии во Франции.

При формировании органов местного самоуправления представители монархической элиты, безусловно, не могли получать важные должности, поэтому социальной основой для подбора кандидатов в эти структуры стали именно ремесленники, бедняки и мелкая буржуазия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.