Фотоаппарат D600 Canon: характеристики, отзывы

Любой человек, вне зависимости от пола и возраста, на каком-то этапе своей жизни приходит к мысли, что ему для полного счастья не хватает зеркального фотоаппарата. Это вполне закономерно и всегда положительно оценивается окружающими. Соответственно, перед будущим владельцем, который накопил нужную сумму на покупку, появляется проблема - какому фотоаппарату отдать предпочтение. В фокусе данной статьи - зеркальный аппарат D600 Canon. Характеристики, отзывы владельцев и краткий обзор функционала дадут потенциальному покупателю представление о данном фотоаппарате.

D600 Canon

Внесение ясности

Не стоит будущим владельцам опасаться, что данный фотоаппарат из бюджетного класса будет снимать хуже, чем его старшие собратья и продукты конкурента. Фактически неважно, какой продукт выберет покупатель – дорогостоящий D 7200 Nikon, D600 Canon или редкий Sony a77 II. Все зеркальные продукты c APS-C-матрицей, присутствующие на рынке, снимают в одинаковом качестве, а разница лишь во внешнем виде, функционале и удобстве эксплуатации.

Соответственно, все сравнения фотоаппаратов будут касаться лишь перечисленных критериев, а о качестве конечного снимка спорить бесполезно, ведь в них установлена одинаковая начинка. Аппараты FullFrame не в счёт – это совершенно другой класс зеркальных устройств.

Внешний вид и особенности конструкции

Потенциальному покупателю фотоаппарат непременно понравится с первого взгляда, особенно если он остановит свой выбор на модификации Canon D600 kit 18-135, которая оснащёна объективом для творческой съёмки. Пусть внешне он и выглядит громоздким, однако, корпус не такой уже и тяжёлый. Пластик имеет шершавую текстуру, что позволяет удерживать фотоаппарат даже ребёнку двумя пальцами. Многие владельцы в своих отзывах отмечают, что, вне зависимости от размеров ладони, фотоаппарат отлично лежит в руке.

Nikon D600 Canon

При внешнем осмотре гаджета создаётся впечатление, что корпус устройства получен литьём – настолько качественно собрано устройство на заводе. При визуальном осмотре не удастся найти ни одного зазора, неровных стыков или смещения центровки кнопок управления и интерфейсных разъёмов. Даже жидкокристаллический экран, свободно перемещающийся на шарнире, не имеет люфта.

Удобство прежде всего!

Многие пользователи успели уже заметить, что ещё совсем недавно профессиональные фотографы смеялись над поворотным экраном бюджетных фотоаппаратов. Но совсем недавно лидеры рынка – компании Canon и Nikon - обновили линейки дорогостоящих устройств с FullFrame-матрицой, снабдив их попутно сенсорным экраном на шарнире. Ведь удобство при фото- и видеосъемке важнее всего.

объектив Canon D600

Жаль, что у D600 Canon жидкокристаллический экран не сенсорный, однако, судя по отзывам владельцев, он очень качественный и удобный. Трёхдюймовый монитор с соотношением сторон и высоким разрешением позволяет не только настраивать камеру и просматривать отснятый материал. В режиме реального времени пользователь может производить фотосъёмку, ориентируясь по изображению экрана, а также производить видеосъёмку с любого удобного ракурса. Для экономии аккумулятора на корпусе устройства присутствуюет кнопка «DISP», которая отключает подсветку экрана (в старых моделях возле видоискателя был сенсор, который выполнял аналогичную функцию).

Работа с оптикой

Сразу стоит отметить, что все фотоаппараты Canon имеют встроенный автофокус, который в народе принято называть «отвёрткой». Соответственно, объективы обойдутся пользователю дешевле, нежели владельцу бюджетного аналога от производителя Nikon. Перед покупкой пользователю достаточно лишь знаний того, что оптика для матриц APS-C и FullFrame немного отличается. Так объектив Canon D600 имеет байонет EF-S, тогда как дорогостоящий представитель оснащён креплением EF.

Оптики под данный фотоаппарат на рынке много, поэтому пользователь всегда найдёт себе нужный объектив. Но профессионалы рекомендуют новичкам приобрести устройство в комплектации Kit с оптикой 18-135 мм. Такого объектива будет достаточно для съёмки домочадцев на природе и в помещении.

Скорость работы

Немаловажным фактором для зеркального фотоаппарата является скорость сохранения отснятого материала в процессе фото- или видеосъёмки. О том, что карта памяти SD должна использоваться в таких гаджетах минимум десятого класса, говорить не стоит, ведь это является рекомендацией самого производителя Canon. Что касается непосредственно скорости работы, то жёсткого негатива тут от пользователей нет. Процессор легко справляется не только с сохранением снимков в формат RAW и работой в режиме Live View, а и успевает быстро обрабатывать видео на максимальных настройках качества и с применением спецэффектов.

фотоаппарат Canon D600 цена

Есть небольшие нарекания к сохранению фотографий при серийной съёмке. Камера D600 Canon в процессе работы зависает на 2-3 секунды. Естественно это вызывает негатив со стороны пользователей. Проблему можно устранить лишь уменьшением разрешения конечных снимков. Профессионалы в своих отзывах рекомендуют всем любителям серийной съёмки выставить 6 Мп вместо установленных по умолчанию 18 мегапикселей. На качестве фото это не отразится.

Работа сенсора

Фотоаппарат Canon D600, цена которого находится в пределах 30 000 рублей, имеет уникальный автоматический режим по определению ISO. Как показывает практика, фотоаппарат не промахивается – в любых условиях, в любую погоду, на любом расстоянии до объекта съёмки. Тут, правда, следует сделать отступление. По умолчанию в фотоаппарате максимальный показатель ISO установлен на отметке 6400. Соответственно, в автоматическом режиме, выдержка ориентируется на высокую чувствительность матрицы к свету. Отсюда и зернистость фотографий, сделанных при плохом освещении. Пользователи в своих отзывах рекомендуют подкорректировать настройки максимального показателя ISO, установив его для автоматического режима на отметке 1600 единиц.

Работа со вспышками

У фотоаппарата Canon D600 технические характеристики аппаратной части, отвечающей непосредственно за съёмку, практически ничем не отличаются от продуктов конкурентов в бюджетном классе. А вот дополнительный функционал привлекает внимание многих пользователей. Внимание покупателей, решивших заняться творчеством, непременно привлечёт возможность фотоаппарата управлять системными вспышками. Реализуется данный функционал не по проводному интерфейсу, а с помощью радио синхронизатора E-TTL.

Canon D600 kit 18-135

Что предусматривает не только возможность одновременного срабатывания всех подключённых вспышек для улучшения освещения объекта. Фотоаппарат умеет задавать время и диапазоны включения внешних осветительных приборов. С таким режимом работы можно добиться отличного освещения объекта съёмки и полностью устранить лишние тени.

Удобства использования

Любителям видеосъёмки может не понравиться ограничение, которое имеется в фотоаппарате для сохраняемых файлов. Производитель предпочёл использовать морально устаревший формат FAT32 для разметки съёмных накопителей. Естественно, размер файла ограничен 4 Гб. Можно было бы взять пример у компании Panasonic и внедрить формат exFAT, который не имеет никаких ограничений.

Canon D600 технические характеристики

Ещё одно слабое звено фотоаппарата Canon D600 – аккумулятор. Как показывает практика, потребляет электроэнергию он очень быстро – буквально 450 фотографий сведут на нет весь заряд. Тут у пользователя есть два варианта: купить аккумулятор повышенной ёмкости, или отключить на время съёмки жидкокристаллический дисплей.

А вот наличие сюжетных программ в зеркальном фотоаппарате понравится любому пользователю – и новичку, и даже профессионалу. Ведь, помимо готовых настроек для съёмки пейзажа, спортивных мероприятий, портрета и тому подобных сюжетов, в устройстве есть режим «Спецэффекты».

Программное обеспечение

В комплекте с фотоаппаратом D600 Canon поставляется диск, на котором пользователь найдёт подробное руководство по эксплуатации с цветными картинками и примерами настройки, а также комплект приложений для обработки изображений. К программному обеспечению профессионалы рекомендуют отнестись серьёзно, ведь оно является спасательным кругом для многих фотографий, которые были сделаны с неправильной экспозицией. Вытянуть качество фотоснимков можно как из формата JPG, так и из RAW, однако пользователи в своих отзывах рекомендуют остановиться на последнем.

Что касается видеоредактора, присутствующего в комплекте программ, то предназначен он для обработки видеоданных и применения спецэффектов. Работает он сносно (относительно аналогичных продуктов, присутствующих на рынке) но с поставленными задачами справляется. Жаль только, что интерфейс программы не русифицирован.

Проблемы и их решение

В отличие работы от дорогих модификаций линейки Canon, имеющих корпус из магниевого сплава, с данным фотоаппаратом обращаться рекомендуется аккуратно. Случайное падение с небольшой высоты способно вывести устройство из строя. Также нужно быть осторожнее при проведении фотосъёмки возле водоёмов – гаджет утопить очень легко. Запчасти для фотоаппарата Canon D600 стоят очень дорого, вне зависимости от того, где их приобретать – в сервисном центре либо заказывать с официального сайта производителя.

Canon D600 аккумулятор

Высококачественные объективы производителя также подвержены повреждениям. Стекло его легко поцарапать, естественно, этот дефект отразится на качестве съёмки. Профессионалы в своих отзывах рекомендуют приобретать защитные фильтры для объектива и использовать их в процессе съёмки на постоянной основе.

В заключение

Продукт D600 Canon довольно привлекательно смотрится в бюджетном классе. Интересен он будет в первую очередь людям, которые решили посвятить себя фотоделу. Аппарат имеет удобный функционал, способен управлять вспышками (у конкурента Nikon это умеют делать только дорогостоящие фотоаппараты), да и приобретение новых объективов обойдётся на порядок дешевле, ведь у бренда Canon нет никаких проблем с «отвёрткой». Есть и негативы, но они мелкие, и для большинства покупателей не играют никакой роли.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.