Кран для ванны с душем: фото, установка

Рынок сантехники наполнен различными моделями кранов, разобраться в которых обычному покупателю без помощи профессионалов является сложной задачей. Ведь они имеют разный дизайн, конструкцию, и функционал. Разнообразие моделей кранов объясняется не только конкуренцией между компаниями, выпускающими сантехнику, но и увеличением ассортимента ванн. Кроме того, появляются всё новые виды монтажа смесителей с душем, которые тоже оказывают своё влияние на конструкцию оборудования для ванных комнат.

Поэтому, прежде, чем выбрать кран для ванны с душем, нужно точно определиться с её видом, способом установки и системой подвода воды. При обычной замене и демонтаже старого смесителя необходимо просто приобрести новое оборудование, похожее на прежнее, либо выбрать более усовершенствованный вариант.

Классификация кранов по принципу работы

Многие модели, продающиеся в настоящее время в сантехнических магазинах, можно разделить по типу управления на четыре вида:

  • однорычажные,
  • двухвентильные,
  • термостаты,
  • сенсорные.

Двухвентильные модели имели широкое распространение не так давно и представляют собой краны с двумя вентилями для отдельной подачи холодной и горячей воды.

кран для акриловой ванны с душем

Но более функциональные однорычажные устройства смогли превзойти их. В наши дни они пользуются очень большой популярностью, благодаря своему уникальному дизайну, простоте монтажа и удобству ежедневного использования. В дизайне используются разные цвета, но особенной популярностью пользуется кран для ванны с душем белый.

В устройстве однорычажных моделей имеется регулирующий механизм, который называется картриджем. Он является самой уязвимой частью крана, так как плохое качество воды со временем очень быстро выводит его из строя. Если в воде имеются частицы металла и окалина, а также песок, то это обусловлено высокой степенью изношенности сетей и малым уровнем их очистки. Поэтому, используя кран для ванны с душем с одним рычагом, нужно дополнительно к нему установить бытовые фильтры для очистки воды, что позволит увеличить его срок службы.

кран для ванны с душем

Термостаты

Не так давно на отечественном рынке появились конкуренты у кранов с одним рычагом – термостатические смесители. Они положительно выделяются среди других устройств благодаря красивому дизайну, надёжной конструкции, высокому уровню безопасности, комфортному использованию.

Термостаты производятся в виде особой панели, на которой имеются рукоятки. Одна из них служит для регулировки температуры, позволяя сохранять её постоянство до следующего изменения настроек. Вторая рукоятка включает и отключает воду.

Особенность кранов-термостатов

Главной функцией таких устройств является специальный стопор безопасности, при активации которого возможность получить ожог от горячей воды сводится к минимуму. Он просто блокирует поступление воды, температура которой превышает тридцать восемь градусов. Для получения более горячей воды нужно отключить данную функцию.

кран для ванны с душем фото

Более того термостат может ограничивать и поступление слишком холодной водяной струи из крана. Данный функционал будет очень полезен для семей, имеющих в своём составе маленьких детей. Лучших и более безопасных кранов для ванных комнат по адекватной цене и не найти.

Сенсорные смесители

Не менее продвинутым является кран для ванны с душем сенсорный, в составе которого нет ни вентилей, ни рычагов. С помощью специализированного датчика, который встроен в корпус устройства, совершается автоматическое включение воды при приближении к устройству любого объекта с установленными размерами. После исчезновения объекта из зоны контроля датчика вода также автоматически выключается. Наверное, некоторые замечали, что такие смесители обычно стоят в кинотеатрах, торговых центрах, ресторанах, офисах и других учреждениях.

С помощью такого типа кранов можно экономить деньги на платежах ЖКХ. Для тех, кто установил в своих квартирах приборы учёта расхода горячей и холодной воды, данные устройства позволят снизить денежные затраты на оплату коммунальных платежей. Кран для акриловой ванны с душем лучше всего будет представлен именно этой моделью, благодаря возможности сенсорного управления.

Чем примечателен универсальный смеситель?

В ванных, имеющих небольшие габариты, популярным решением оказывается установка сантехнических устройств на близком расстоянии по отношению друг к другу. При этом очень удобно применение универсального смесителя, который имеет в своём составе длинный излив (длина тридцать и более сантиметров).

кран для ванны с душем установка

Обычно такие краны используются сразу и для ванны, и для раковины, надо лишь повернуть излив в необходимом направлении. Несмотря на это, спрос на данный вид смесителей падает, так как новые модели кранов обеспечивают гораздо больший комфорт, имеют чётко разделённый функционал и обеспечивают высокое качество работы устройства.

Модель с одним рычагом в универсальном исполнении также может использоваться для разных типов сантехники, которая установлена в непосредственной близости друг с другом. Излив у данного устройства тоже имеет хорошую длину.

Какой материал для смесителя является более предпочтительным?

Кран для ванны с душем обычно изготавливается из хрома и латуни. Устройства, выполненные из этих металлов и их различных объединений, являются самыми надёжными и более длительными в эксплуатации. Довольно часто на смесители из латуни наносятся защитные покрытия из никеля либо специализированной эмали, придающей привлекательный блестящий оттенок такому устройству как кран для ванны с душем (фото вы можете увидеть в статье).

кран для ванны с душем белый

Тем не менее, необходимо понимать, что покрытие из эмали способно легко повредиться, и смеситель потеряет свой шикарный внешний вид. А никель у некоторых людей вызывает аллергию. Поэтому специалисты по сантехнической продукции советуют в своём выборе делать упор на устройства с обычным хромированием, которые произведены в Европе.

Рекомендации по выбору бренда кранов

В рейтинге по критерию качества и срока эксплуатации среди смесителей для ванной комнаты высокие результаты показывают устройства немецкого производства. Например, рассмотрим кран для ванны с душем Grohe. К его преимуществам можно отнести: возможность настенного монтажа, наличие керамического картриджа, автоматического переключателя с ванны на душ и аэратора, возможность регулировки расхода воды, хромированную поверхность и встроенный дополнительный ограничитель температуры.

кран для ванны с душем grohe

Неплохими смесителями являются устройства производства Болгарии. Их рким представителем считается кран для ванны с душем Vidima. Он изготовлен из латуни, поверхность которой хромирована. Имеет удобный и высокофункциональный корпус и достаточно прост в монтаже. К преимуществам данного смесителя также можно отнести длинный излив.

Установка смесителя в ванной комнате

При установке смесителя, помните, что лучше монтаж крана доверить профессионалам. Однако, если имеется большое желание произвести его своими силами, то инструкция, которую мы вам предлагаем, должна помочь в этом.

  1. Прежде всего, нужно перекрыть подачу воды.
  2. Используя разводной ключ, аккуратно открутите накидные гайки на старом смесителе. Также выкрутите эксцентрики.
  3. Для обмотки резьбы лучше всего использовать ленту ФУМ. Намотайте её на новые эксцентрики, которые затем нужно ввернуть фитинги водопроводных входов. На этом этапе не забудьте примерить смесительный блок – если обе стороны прикручиваются без затруднений, значит регулировка была выполнена верно.
  4. Далее следует произвести установку декоративных накладок.
  5. В заключительном этапе работ производится монтаж блока смесителя. Важным моментом при этом является проверка герметичности соединений, при необходимости гайки на них подкручиваются.
  6. Напоследок производится сборка крана по инструкции, шланг душа прикручивается к уже установленному крану. Не забудьте ещё раз проверить герметичность всех соединений.

кран для ванны с душем vidima

Как видно, процесс монтажа не особенно долгий для такого устройства как кран для ванны с душем. Установка не является чем-то сложным. Однако, если у вас нет строительных навыков, лучше обратиться к специалистам.

Для монтажа необходимо выбирать смесители европейского производства. Потому, как их китайские аналоги могут достаточно быстро поломаться ещё при установке.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.