Олесь Гончар – украинский советский писатель

После распада СССР люди начали по-другому смотреть на свою культуру и литературу, стараясь разобраться, что из произведений советской эпохи было шедевром, а что просто-напросто было навязано пропагандой. Из-за этого многие замечательные советские писатели были незаслуженно забыты. Среди них автор популярных в шестидесятых романов Олесь Гончар.

Ранние годы

Родился будущий писатель Олесь (Александр Терентьевич) Гончар в 1918 году в с. Ломовке, Днепропетровской области. При рождении носил фамилию Биличенко.

Олесь Гончар

После смерти матери Татьяны, – мальчику тогда едва исполнилось три года, - из-за непростых отношений с отцом и его новой супругой Фросей юный Саша переехал жить к дедушке и бабушке по материнской линии в село Сухе, которое часто ошибочно считают местом его рождения. Дедушка и бабушка практически заменили парнишке отца и мать, а когда отдавали внука в школу, записали его под своей фамилией – Гончар.

Когда мальчик подрос и пошел в школу, его воспитанием занялся его дядя Яков Гаврилович, ставший директором местного завода. Благодаря этой должности у него было больше возможностей содержать племянника, чем у дедушки с бабушкой. Поэтому вместе с семьей дяди парнишка переехал в с. Хоришки. Обучаясь в местной школе, он подпал под влияние учителя украинского языка и литературы. Именно благодаря ему будущий писатель заинтересовался литературой, а также получил псевдоним «Олесь». Дело в том, что учитель был поклонником творчества украинского поэта Александра Олеся и это передалось его ученику. Через много лет в своем романе «Собор», писатель создаст персонажа, списанного с его любимого учителя.

Из-за переезда дяди Якова семилетку Александр закончил в селе Бреусовке. В этот период он пробует писать собственные произведения и статьи, благодаря этому после окончания школы парень нашел себе работу в редакции районной газеты, а после - и в областной. Параллельно с работой Гончар учился в журналистском техникуме города Харькова. После окончания учебы Александр стал работать учителем в селе Мануйловке. В этот же период он начинает публиковать свои первые рассказы во всеукраинских изданиях «Пионерия», «Литературная газета», «Комсомолец Украины» и других.

В 1938 году Олесь Гончар становится студентом филологического факультета Харьковского университета. Здесь он продолжал писать короткие рассказы и новеллы, однако радость от учебы длилась недолго. Началась Великая Отечественная война и Олесь, прервав свое обучение, пошел добровольцем на фронт.

Во время войны Гончару было не до литературной деятельности, хотя иногда он писал стихи, а также делал заметки, которые использовал позже в своих рассказах и романах о войне, в частности, в трилогии «Знаменоносцы».

Провоевав почти пять лет, побывав в плену и заслужив три медали за отвагу и один орден Красной звезды, в 1945-м писатель вернулся домой. Во время войны погиб его отец и двое сводных братьев, а также многие другие друзья и знакомые. Однако сам писатель вернулся с фронта целым и невредимым. Свое «везение» он всегда объяснял тем, что его бабушка, будучи глубоко верующей женщиной, молились за своего внука. Сам Гончар был крещен в детстве и тоже верил в Бога, кроме того, он с огромным уважением относился к старинным храмам и был ярым противником их уничтожения или превращения в подсобные помещения. Позже эту тему он поднимет в своем самом известном ныне романе «Собор».

Начало литературной деятельности

Вернувшись с войны, Олесь Гончар переезжает в Днепропетровск и, поступив в местный университет, продолжает свое прерванное войной обучение. Параллельно на основе еще свежих воспоминаний и военных заметок он пишет и публикует несколько новел, а после берется за более масштабное произведение – пишет свой дебютный роман о войне «Альпы» (первая часть трилогии «Знаменоносцы»), который был опубликован в 1946 году в одном из республиканских литературных журналов. Выход в свет первого романа Гончара изменил его жизнь. Он заставил литературных светил того времени обратить внимание на новый талант в отечественной литературе. Так, признанный мэтр украинской советской литературы Юрий Яновский высоко оценил сочинение молодого писателя и решил взять его под свою опеку. Поэтому после успеха «Альп» он приглашает Гончара переехать в Киев, поступить в аспирантуру, а также продолжить работу над новыми романами.

Признание

В следующие два года Олесь Гончар публикует второй и третий романы из цикла «Знаменоносцы»: «Голубой Дунай» и «Злата Прага», а также не забывает о малой прозе. Трилогия «Знаменоносцы» приносит автору грандиозную популярность не только в Украинской ССР, но и во всей стране. За этот цикл писатель получат две Сталинские премии и становится успешным и признанным, его с удовольствием читают и простые люди, и интеллигенция.

украинские советские писатели

Однако внезапная слава не испортила Гончара, несмотря на популярность, он продолжает активно писать. Правда, после трилогии в основном автор обращается к малой прозе и публикует повести о военной жизни.

В пятидесятых годах по повести Гончара «Пусть горит огонек» снимается художественный фильм «Девушка с маяка», в следующем году по одной из его повестей снимают еще один фильм - «Партизанская искра».

В тот же период Олесь Гончар работает над дилогией о революционных событиях на юге Украины. В ее состав вошли романы «Таврия» и «Перескоп». К сожалению, они не стали столь же популярными, как «Знаменоносцы» и новеллы писателя. Однако в этих романах автор понемногу начинает отходить от военной тематики и более интересоваться темой мирной жизни обычных людей. Возможно, из-за попытки сменить тематику творчества дилогия вышла не столь удачной, как ранние романы. Несмотря на довольно холодные отзывы, в 1959 году «Таврия» была экранизирована, а также на основе книги была создана одноименная балетная постановка на музыку Владимира Нахабина.

Кроме литературной деятельности, в пятидесятых Гончар занимается и публицистикой, а также много путешествует по миру. Апогеем этого десятилетия для него становится избрание председателем Союза писателей Украины, а также секретарем Союза писателей СССР.

Шестидесятые

В следующем десятилетии Олесь Гончар концентрирует свое внимание на мирной жизни и ее особенностях. Силами своего грандиозного таланта писателю удается подмечать детали и создавать яркие, романтические образы на фоне серых будней повседневности. Поэтому романы Гончара в этот период пользуются не меньшим успехом, чем его дебютная трилогия.

В 1960-м писатель публикует роман «Человек и оружие», который демонстрирует новые грани таланта автора. За этот роман Гончар становится первым лауреатом Республиканской премии Украины имени Тараса Шевченко. Хотя данное произведение и было шедевром и новой вехой в творчестве писателя, вне круга украинской литературной элиты оно было не столь оценено и популярно, как другие произведения Гончара. Однако самому автору тема «Человека и оружия» была довольно близкой, поэтому через десять лет он снова вернется к ней в романе-продолжении «Циклон». Тематика данного произведения во многом перекликается с творчеством любимого учителя писателя, Юрия Яновского.

Еще одним значимым творением Гончара в шестидесятые стал роман в новеллах «Тронка». Его успех помог писателю не только вновь прославиться на весь СССР, но и завоевать Ленинскую премию. Примечательно, что все деньги, прилагающиеся к этой награде, Олесь добровольно пожертвовал на развитие библиотек. Через несколько лет роман был экранизирован.

Роман Олеся Гончара «Собор» и скандал вокруг него

Вновь добившись успеха, автор решил написать роман «Собор».

роман олеся гончара

На волне оттепели и переосмысления ценностей, привитых с детства, автор попытался написать о давно интересной для него теме – о духовности. Несмотря на свою успешную карьеру, Гончар признавался, что всегда был верующим человеком, который ценил и уважал христианские традиции и верования. После войны, когда писатель жил возле Днепропетровска, на его улице находился Троицкий собор, построенный еще во времена казаков по старинной методике, без использования гвоздей. Будучи не только духовным символом, но и архитектурным памятником, этот собор имел огромное значение для местных жителей. И когда из-за происков местной власти его хотели лишить звания исторической достопримечательности и снести, народ выступил против. Эта история тронула писателя, и он написал об этом роман, опубликованный в 1968 году в журнале «Отчизна». Читатели, критики и признанные украинские советские писатели высоко оценили это произведение. Но близкий друг Брежнева, первый секретарь обкома Ватченко, прочитав роман, заподозрил, что главный негативный его герой списан с него. Поэтому он воспользовался своими связями и добился запрета дальнейших публикаций романа, запрета его перевода на русский язык, а также каких-либо упоминаний о нем в прессе. Не помогло ни заступничество литературных светил, ни открытое письмо в газету «Правда».

Ярый запрет романа «Собор» между тем стал своеобразным катализатором, заставив многих деятелей литературы УССР бороться против тоталитаризма в литературе. Кроме того, скандал вокруг этого романа, прославил автора на весь СССР. На сегодняшний день эта книга является наиболее известным произведением писателя, хотя и не самым сильным.

Поздний период творчества

Несмотря на горький опыт с «Собором», Олесь Гончар не сдался и продолжал писать. К его счастью, негативное отношение со стороны власти коснулось только его «детища», сам же писатель остался цел и невредим. Его более поздние работы продолжали публиковать, в следующие двадцать лет было экранизировано еще три его произведения. После «Собора» Гончар написал еще четыре романа, несколько повестей, выдал один сборник рассказов «Далекие костры» и книгу стихов военных лет «Фронтовые стихи». Кроме того, в эти годы писатель становится активным участником диссидентского движения на Украине и занимается общественными проблемами. В 1987 году писатель инициировал создание Украинского фонда культуры. В 1990 году он вышел из коммунистической партии.

олесь гончар

После распада СССР уже немолодой автор активно занимался политической и общественной деятельностью, писательской - значительно меньше. В эти годы он опубликовал книгу очерков, где высказал свое мнение о будущем своей родины - «Чем живем. На пути украинского возрождения».

В 1995 году Олеся Гончара не стало. Через шесть лет в Киеве был открыт памятник Гончару. В 2005 ему посмертно присвоили звание Героя Украины. В честь писателя названы улицы в шести крупных городах Украины, один парк, четыре библиотеки, университет и несколько школ. Имя Олеся Гончара носят три литературных премии, а также четыре государственных академических стипендии. Кроме того, в с. Сухом, где прошло раннее детство писателя, находится его музей.

александр терентьевич

Олесь Гончар – писатель огромного таланта, его вклад в литературу России, Украины, Беларусии и других стран воистину неоценим. Однако из-за изменений в общественной жизни многие его произведения уже не столь актуальны, как на момент их публикации. В любом случае читать книги этого автора стоит не только чтобы познакомиться с жизнью обычных людей во время Великой Отечественной войны, а также послевоенного периода, но и для того, чтобы просто насладиться непревзойденным талантом писателя.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.