Дифференциальная диагностика панкреатита. Хронический панкреатит: диагностика и лечение

Воспаление поджелудочной железы называют панкреатитом. Но для того, чтобы достоверно установить диагноз, должна быть проведена дифференциальная диагностика. Панкреатит может быть острым либо хроническим. Важно знать его характерные признаки, чтобы отличить от других заболеваний ЖКТ.

Схожие заболевания

Диагностика панкреатит
Подобрать наиболее подходящую тактику лечения можно, если точно знать диагноз. Для этого и проводится дифференциальная диагностика панкреатита. Важно уметь отличать это заболевание от ряда других, схожих по симптомам. К таким болезням относят:

- рак поджелудочной железы;

- язвенную болезнь (прободные язвы);

- холецистит;

- кишечную непроходимость;

- острый аппендицит;

- инфаркт миокарда.

Определить, какой именно проблемой вызваны те или иные симптомы, можно, как правило, лишь в больнице. Врачи должны знать характерные признаки всех заболеваний, чтобы точно установить диагноз.

Дифференциальная диагностика

Диагностика хронического панкреатита
Выявить опухоль в 85 % случаев удается с помощью компьютерной томографии. Но лучше всего дифференциальную диагностику рака и панкреатита проводить с помощью ЭРХПГ – эндоскопической ретроградной холангиопанкреатографии.

Отличить от прободной язвы панкреатит можно по поведению пациента. В первом случае он будет стараться занять одно положение и не шевелиться. При панкреатите больные беспокойны. Кроме болей, у них наблюдается рвота.

Разобраться, что именно беспокоит человека, можно с помощью УЗИ. Это исследование дает возможность диагностировать холецистит. При этом заболевании больные жалуются на боль с правой стороны, которая переходит в соответствующее плечо. На УЗИ при холецистите виден воспалительный процесс.

Кишечная непроходимость проявляется так же, как и панкреатит. Отличить эти заболевания можно по анализам крови. Для этого и проводится диагностика панкреатита. Анализы покажут диастазы и повышенный уровень хлоридов при воспалении поджелудочной железы.

Классификация панкреатита

Чтобы разобраться, как проявляется воспаление поджелудочной железы, надо понимать, что оно может быть острым или хроническим. В первом случае симптомы ярко выражены, врачу несложно понять, что у пациента острый панкреатит. Диагностика проводится обязательно, и лишь после подтверждения предположений врача (с помощью УЗД и анализов) назначают лечение.

Хронический панкреатит характеризуется чередованием периодов незначительного улучшения/ухудшения состояния. При этом воспалительный процесс идет вяло. Но он приводит к атрофии тканей железы.

Характеристика острого воспаления

Острый панкреатит диагностика
Лабораторная диагностика панкреатита необходима для определения степени тяжести заболевания. Острое воспаление может протекать в легкой форме. В этом случае органы и системы поражаются минимально. Выражается болезнь в отеке железы. Такой панкреатит легко подается лечению, пациенты выздоравливают быстро.

При тяжелой форме острого воспалительного процесса в поджелудочной железе наблюдают выраженные нарушения в различных органах и тканях. Кроме того, тяжелая форма может сопровождаться такими осложнениями:

  • панкреатический абсцесс (в поджелудочной железе или окружающих тканях скапливается гной);
  • острая ложная киста - возникает через 4 или более недель после приступа панкреатита, характеризуется скоплением панкреатического сока;
  • панкреатический некроз (возможно также инфицирование тканей);
  • острое скопление жидкости в околопанкреатическом пространстве либо в самой железе.

Это надо учитывать, когда проводится диагностика. Панкреатит, при котором начался некроз тканей, может стать причиной летального исхода. Это происходит, как правило, при развитии гнойной формы недуга.

Варианты хронической формы воспаления

Панкреатит диагностика и лечение
Специалисты выделяют два подвида хронического панкреатита. Он может быть первичным или вторичным. В первом случае воспаление начинается непосредственно в поджелудочной железе. Вторичный хронический панкреатит развивается на фоне других заболеваний системы пищеварения. Он является осложнением.

При этом заболевании воспаление может то уменьшаться, то начинать развиваться с новой силой. Но это не так безобидно, как может показаться на первый взгляд. Грамотная диагностика хронического панкреатита необходима, ведь при нем может начаться атрофия тканей, поджелудочная железа со временем кальцинируется, ее нормальные ткани заменяются рубцами.

Симптомы острого панкреатита

Разобраться, когда необходимо обращаться к врачу, можно, если знать признаки начала активного воспалительного процесса. К ним относится выраженный болевой симптом. Большинство пациентов указывают на область эпигастрия (левого подреберья). Боль опоясывающая, она может отдавать в район левой лопатки. В лежачем положении на спине она лишь усиливается. Ухудшение состояние наблюдается после приема алкоголя, жирной, жареной или острой пищи.

Помимо боли существуют и другие признаки, говорящие о том, что начался острый панкреатит. Диагностика и лечение должны проводиться в условиях стационара больницы. Это позволит максимально точно установить диагноз и сократить время, необходимое на восстановление здоровья. Симптомами этого заболевания являются:

- повышение температуры;

- рвота, которая не приносит облегчения (может быть неукротимой);

- умеренная желтушность склер, у некоторых пациентов кожа может выглядеть желтоватой;

- кровоизлияния в область пупка, синюшные пятна по телу;

- изжога;

- вздутие живота, метеоризм.

Также о заболевании свидетельствует нарушение стула, появление чрезмерной усталости, снижение давления, бледность кожных покровов и повышенное потоотделение. Пациенты часто жалуются на сухость во рту, при осмотре виден белый налет на языке.

Признаки хронического воспаления

Дифференциальная диагностика панкреатита
Понять, что у вас проблемы с поджелудочной, можно не только по неукротимой рвоте и сильной боли. Некоторые люди могут годами мучиться и не догадываться, что у них хронический панкреатит. Диагностика и лечение будет полноценными, если пациент своевременно обратится в больницу.

О развитии хронического панкреатита свидетельствуют:

- периодические боли, локализирующиеся в левом подреберье, часто они отдают в область спины;

- периодическое чувство тошноты;

- понос, при котором появляется характерный запах;

- резкая потеря веса;

- ухудшение самочувствия после употребления жирной, жареной, копченой пищи.

Если панкреатит не лечить, то у пациента появляется слабость, головокружения. У некоторых может даже развиться диабет 2 типа, заметным становится ухудшение памяти, появляются проблемы с дыханием.

Методы лабораторной диагностики

Лабораторная диагностика панкреатита
При поступлении больных с подозрением на панкреатит им назначается комплексное обследование. В первую очередь делается биохимический анализ крови. Он позволяет определить тип заболевания, благодаря этому тесту более точно проводится диагностика панкреатита. Анализы дают возможность четко представить картину болезни.

При воспалении поджелудочной повышается уровень альфа-амилазы, липазы, резко возрастает активность С-реактивного белка. Если болезнь сопровождается сбоем в работе почек, то в крови возрастает уровень мочевины. Одновременно можно увидеть снижение количества белков, в том числе альбумина. Также заметно уменьшается количество инсулина, из-за чего начинает расти уровень глюкозы.

Водный и электролитический анализ позволяет определить, насколько изменился состав крови. Снижение уровня жидкости может стать причиной образования тромбов и закупорки мелких сосудов. Также этот анализ позволяет определить концентрацию минералов: калия, натрия, кальция. Они отвечают за нормальное функционирование сердца и сосудов.

Общий анализ крови дает представление о характере заболевания. Обращают внимание на уровень лейкоцитов и эритроцитов. Без этого обследования не может быть проведена полноценная диагностика.

Панкреатит устанавливается и по анализу мочи. При этом заболевании значительно отклоняется от нормы уровень альфа-амилазы. Но это наблюдается лишь на начальных стадиях болезни. При прогрессировании панкреатита в моче могут обнаружить эритроциты, лейкоциты и другие компоненты.

Инструментальная диагностика

Методы диагностики панкреатита достаточно многообразны. Помимо исследования биологических жидкостей врачу надо увидеть, как именно изменилась поджелудочная железа. Также необходимо установить, повлияло ли ее воспаление на окружающие органы и ткани.

Методы диагностики панкреатита
Наиболее точным и эффективным считается ультразвуковая диагностика. Она позволяет визуализировать железу, увидеть, есть ли воспалительные процессы, измелились ли ткани данного органа. Диагностика хронического панкреатита также может быть проведена с помощью УЗИ. Это заболевание может быть определено даже в бессимптомный период. Также УЗД позволяет рассмотреть желчные протоки, определить начало гнойных абсцессов и увидеть жидкость.

Лапароскопия позволяет одновременно и диагностировать, и подлечить панкреатит. В некоторых случаях во время этой мини-операции удается минимизировать негативное влияние воспаления на иные органы. Но используется лапароскопия лишь в крайне тяжелых случаях.

С помощью компьютерной томографии также может быть проведена диагностика. Панкреатит может быть установлен по характерным признакам: увеличенный размер поджелудочной железы, присутствие воспалительных процессов и отмерших тканей.

Эндоскопия позволяет увидеть все изменения как в поджелудочной железе, так и в двенадцатиперстной кишке. Для этого эндоскоп с установленной на нем камерой вводится в пищевод.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.