Лечение без операции желчекаменной болезни: возможно, но крайне редко

Желчекаменная болезнь – довольно распространенное и опасное заболевание, которое очень часто приводит к операции, известной, как холецистэктомия. На сегодняшний момент это одно из наиболее частых оперативных вмешательств и, несмотря на то, что в большинстве случаев она производится лапароскопически, то есть с минимальным хирургическим вмешательством, все равно ее последствия для организма достаточно серьезны, а для тех, у кого таким образом была вылечена  желчекаменная болезнь, диета после операции должна быть очень строгой и соблюдаться на протяжении всей жизни, то  многим хотелось бы такого оперативного вмешательства избежать.

Поскольку на сегодняшний момент в достаточной степени не выяснены причины развития желчекаменной болезни, и, соответственно, неизвестно, как ее предотвратить, то профилактические меры малоэффективны. Зато точно известно, что в случае, если камни в желчном пузыре ужен образовались, то избавиться от них самостоятельно уже практически невозможно – лечение без операции желчекаменной болезни без рекомендации специалиста невозможно, но эффективные медицинские способы его все же есть.

Лечение без операции желчекаменной болезни может быть медикаментозным: существуют препараты, способствующие растворению некоторых разновидностей камней. Этот метод эффективен далеко не во всех случаях, поскольку камни должны иметь определенную природу, а именно, быть холестериновыми и иметь небольшие размеры. Располагаться они должны таким образом, чтобы желчные протоки не были забиты, а желчный пузырь должен функционировать нормально. Случаев, когда камни в желчном пузыре поддаются такому лечению, не так уж и много, и вероятность того, что этот метод может подойти отдельному пациенту, весьма мала. Но даже в случае, когда, судя по результатам исследований, этот метод может подойти, он все равно может оказаться малоэффективным, а если учесть высокую стоимость препаратов и большую длительность лечения, то возможность его применять есть далеко не у всех.

 

Существует еще такая разновидность медикаментозного лечения, как контактный чрескожный чреспеченочный литолиз. Такое лечение без операции желчекаменной болезни можно назвать неоперативным весьма условно, поскольку все равно осуществляется прокол брюшной стенки и желчного пузыря, через который посредством катетера в него вводятся специальные препараты, призванные растворять камни. Это относительно новый и потому весьма дорогой метод, и немногие специалисты имеют достаточные навыки. К тому же, при попадании на некоторые слизистые оболочки, такие препараты могут вызывать их воспалительные и язвенные поражения. Подобное лечение без операции желчекаменной болезни может длиться несколько недель. Показания к нему те же, что и в приведенном выше случае.

 

В последнее время получил широкую известность такой метод удаления камней из желчного пузыря, как экстракорпоральная ударно-волновая литотрепсия, или разрушение камней в желчном пузыре волной, направленной извне. Несмотря на кажущуюся простоту, такое лечение без операции желчекаменной болезни имеет множество противопоказаний, а вероятность возникновения осложнений после него достаточно велика. Таким образом можно удалять камни не больше средних размеров, желательно, единичные. Функционирование желчного пузыря при этом должно быть нормальным, а протоки – непременно проходимыми, иначе могут возникнуть серьезные проблемы.

 

Таким образом, несмотря на то, что на сегодняшний момент существует не один способ, посредством которого может производиться лечение без операции желчекаменной болезни, все они пока что несовершенны, дорогостоящи, и после их применения с очень большой вероятностью возникают рецидивы, а круг их применения весьма узок, поэтому они пока не могут стать реальной альтернативой операции. Не стоит рассчитывать и на народное лечение желчекаменной болезни – его опасность не только в том, что, рассчитывая на чудо, можно серьезно запустить заболевание, но и спровоцировать движение камней, которые могут закупорить протоки, что приведет к срочной операции. Плановая операция все-таки предпочтительнее, поскольку делается не в спешке и тем врачом, которого Вы выбрали и именно в той клинике, в которой используются устраивающие Вас методы и созданы все необходимые условия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.