Фотоаппарат Sony Cyber Shot DSC-H100: технические характеристики и отзывы

Производитель Sony ассоциируется у обычного покупателя с технологически развитой, относительно надежной, но дорогой продукцией. Потратив на изделие этого бренда солидную сумму денежных средств, можно быть уверенным в качестве товара. Но бывают и отступления от правил. Причем это касается не понижения качества, а снижения цены. Особенно такие исключения касаются непростого сегмента фототехники. Разумеется, основной упор компания делает на премиальные устройства, ориентируясь на профессионалов. С другой стороны, фотоаппарат Sony Cyber Shot DSC-H100 демонстрирует обратный пример. В данном случае японский производитель предлагает достойную камеру для новичков в деле фотографии. Это дешевая модель, которая, впрочем, вобрала немало продвинутых функций.

sony cyber shot dsc h100

Общие сведения о модели

Устройство занимает уверенные позиции в классе бюджетных фотокамер, хотя целый ряд характеристик выбивает его из общей массы однотипных моделей начального уровня. Например, исполнение Sony Cyber Shot DSC-H100 Black в комплексе с массивным объективом выглядит очень даже солидно. Но сущность остается прежней – это скромный ультразум с неплохой базовой функциональностью и продуманной технической начинкой. К плюсам, которые вновь выделяют аппарат из ряда конкурентов, можно отнести конфигурацию управления и достойный объектив.

Но и к эталонам, даже в бюджетном сегменте, эту модель относить не стоит. Слабые стороны камеры выражаются в среднем качестве получаемых снимков и неудовлетворительной работе некоторых опций. Так или иначе, версия Sony Cyber Shot DSC-H100 вполне годится для любительских экспериментов и эксплуатации в качестве первого аппарата в руках новичка.

фотоаппарат sony cyber shot dsc h100

Технические характеристики

Заявленные технико-эксплуатационные показатели более чем привлекательны. И это понятно, так как и конкуренты стремятся наращивать возможности бюджетных линеек. Другое дело, что прыгнуть выше головы удается далеко не всем, и слабость основных компонентов вроде матрицы дает о себе знать, несмотря на богатый набор настроек. В случае с аппаратом Sony Cyber Shot DSC-H100, характеристики которого представлены ниже, ситуация не так плачевна, но возлагать большие надежды на официальные параметры тоже не стоит:

  • Габариты – 12,3 x 8,3 x 8 см.
  • Масса – 415 г.
  • Разрешающая способность – 16,1 Мп.
  • Диапазон чувствительности – от 80 до 1600 по ISO.
  • Тип автофокуса – контрастный.
  • Видоискатель – отсутствует.
  • Размер дисплея – 3 дюйма.
  • Разрешение матрицы – 460 000 пикс.
  • Серийная съемка – 1 кадр в секунду.
  • Карта памяти – 1 SD.
  • Минимальное расстояние фотосъемки – 1 см.
  • Формат видеосъемки – 1280 x 720 с подключением автофокуса.

sony cyber shot dsc h100 фотографии

Данные объектива

Характеристики объектива для ультразумов важны во многих отношениях. Собственно, возможности оптики и определяют качество получаемых снимков. В данном случае объектив располагает кратностью в 21х, а рабочее расстояние фокуса находится в диапазоне 25-525 мм с шагом 35 мм. Это вовсе не рекордные данные, однако для любительской съемки в разных форматах этих возможностей более чем достаточно. Специально для пейзажей разработчики Sony Cyber Shot DSC-H100 предусмотрели широкий угол, а длинный фокус облегчает съемку удаленных объектов. В то же время объектив этой модели не лишен вполне понятных ограничений, присущих бюджетным аппаратам. В частности, речь идет о невысокой светосиле – то есть следует готовиться к недостаточной освещенности в плохих условиях. Может огорчить и ухудшение изображения при большом фокусном расстоянии. При съемке на широких углах качество вполне сносное, а вот на дальних расстояниях наблюдается ухудшение резкости.

sony cyber shot dsc h100 отзывы профессионалов

Функциональные возможности

Набор опций и настроек действительно широк, но удивляться этому не приходится. Нередко бывает, что значительная часть функционала становится бесполезной из-за скромных возможностей аппаратной части. Модель от Sony может похвастаться автоматической работой в режиме SCN. Активация данного формата предоставит пользователю 11 условий съемки, каждое из которых обеспечивает специальные параметры автофокуса и экспозиции. Для большего удобства можно использовать программный формат эксплуатации, в котором Sony Cyber Shot DSC-H100 самостоятельно устанавливает диафрагму и выдержку, хотя остальными настройками управляет оператор. Тех, кто привык вручную руководить диафрагмой, эта камера разочарует полным отсутствием такой возможности. Настройке поддается лишь ее полное закрытие или открытие, а промежуточные варианты регулировки отсутствуют. Не предусмотрены и ограничения оптической части, которая одинаково работает по всему спектру допустимых значений. Иначе обстоит дело с выдержкой – ее можно задавать с детальной градацией.

Мнения об эргономике

Как уже отмечалось, камера не балует компактностью, что можно рассматривать и как плюс, и как недостаток. Вообще, внешний вид и дизайн конструкции напоминают классические зеркальные аппараты – на это намекает мощный хват, крупный объектив и выпрыгивающая вспышка. Самое главное, что пользователи ассоциируют облик модели с функциональностью и надежностью не по визуальным стилистическим эффектам, а по реальным качествам, подтвержденным, кроме прочего, неплохой сборкой корпуса Sony Cyber Shot DSC-H100.

Отзывы о тактильных ощущениях не так позитивны. В этом случае стилизация не перешла в качество из-за материала. Компания использовала дешевый пластик с редкими включениями прорезиненных элементов, которые, по большому счету, и обеспечивают удобство пользования аппаратом. Владельцы отмечают и достоинства крупной ручки, с помощью которой можно вести съемку одной рукой. Что касается размещения кнопок, то их конфигурация нареканий не вызывает. Вновь сказывается большой корпус модели, который не сковывал инженеров в реализации компоновки. Все элементы управления размещены в полном соответствии с запросами жанра – как и требуется современному фотографу.

цифровой фотоаппарат sony cyber shot dsc h100

Качество фотоматериалов

Характеристики получаемых снимков определяет CDD-матрица довольно скромных размеров с разрешением 16,1 Мп. Даже на фоне бюджетных аппаратов это довольно посредственные показатели, которые и определили соответствующее качество фото. Многие владельцы отмечают, что по мере роста светочувствительности ISO падает качество фотоснимков. Но это происходит со всеми моделями данного класса. Как показывает опыт пользования, уровень на 400 единиц является оптимальным для Sony Cyber Shot DSC-H100. Фотографии, сделанные с превышением этого значения, по качеству можно сравнивать со снимками, выполненными через мобильные телефоны. При идеальных условиях и с оптимальными настройками камера не дает шума. Так проявляется функция шумоподавления, но и ей радоваться не стоит. Эта же опция лишает снимки детализации, а в худших проявлениях и вовсе размывает объекты.

sony cyber shot dsc h100 black

Качество видео

К возможностям видеосъемки в фотокамерах такого класса серьезно относиться не стоит. Лишь за редким исключением разработчикам удается из минимальных способностей аппаратной части добиться хорошего результата. Но этого не произошло в случае с Sony Cyber Shot DSC-H100. Отзывы профессионалов отмечают, что присутствие автофокуса, 30-кадровая частота и формат 1280 x 720 выглядят многообещающе, но качество получаемого видеоматериала заметно проигрывает даже менее именитым аналогам. В частности, наблюдается снижение резкости и затемнение «картинки», хотя возможность стабилизации немного исправляет негативные впечатления.

sony cyber shot dsc h100 отзывы

Заключение

По своим характеристикам аппарат кажется весьма достойным решением для нужд невзыскательного любителя фотосъемки. Массивный корпус и основательные элементы управления вроде бы намекают на высокий класс, к которому принадлежит цифровой фотоаппарат Sony Cyber Shot DSC-H100 с его стилизацией под классическую «зеркалку». Однако практика пользования обнаружит в устройстве вполне обычную «мыльницу» с характерными недостатками. Самым большим разочарованием может стать матрица, которая в данном исполнении все реже используется даже в бюджетных сериях. Впрочем, за счет сокращения затрат на качественную оптику эта модель и получила весьма скромный ценник.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.