Метаданные – это что?

Существует множество баз данных. Чтобы понять, что они собой представляют, необходимо рассматривать их содержимое. Но есть одна маленькая полезная деталь – метаданные. Это то, что обобщает всю имеющуюся информацию. Для чего они были разработаны и зачем используются?

Что такое метаданные?

Следует отметить, что единой формулировки данного понятия не существует. Итак, метаданные – это общее название информации о базе данных.

метаданные это
В основном используется четыре обозначения данного термина:

  1. Могут подразумевать субканальную информацию про используемые данные.
  2. Так называют характеристики, описывающие сущность. Они необходимы, чтобы искать, идентифицировать, оценивать и управлять значениями в БД. Ещё таким образом называют важный набор определённого количества структурированных описаний, предоставленных в допустимой форме и доступных в явном виде, благодаря чему можно найти необходимый объект. Подобная формулировка применяется в случаях, когда необходимо искать сущности, ресурсы и объекты.
  3. Данные из общей формальной системы, которые описывают свойства конкретного хранилища информации.
  4. Информация про характеристики веб-страницы (когда была создана, кто её автор).

Различие между данными и метаданными

Как их отличают? Дело в том, что провести однозначное разделение обычно невозможно. Почему? Давайте рассмотрим более детально на примере:

  1. Что-то может выступать в обеих ролях. Например, заголовок статьи может рассматриваться и как элемент метаданных, и в качестве информации, что передаётся читателю.
  2. Возможность меняться местами. Допустим, кто-то написал стихотворное произведение. Оно представляет собой данные. Композитор, опираясь на слова, создал музыкальную композицию и прикрепил данный текст. В таком случае он превращается в метаданные. Всё зависит от использования. Вообще, подобные случаи возможны из-за восприятия определённой точки зрения на основании своих суждений (тут играет роль пространство имён и система отсчёта).
  3. Возможность создания мета-…-метаданных ориентируясь на аксиому выбора. Это вытекает из того, что почти на любую информацию может быть создана своя система характеристик.

Метаданные файлов в компьютерах

Своё применение они нашли и в автоматизированных рабочих потоках. Если какая-то программа умеет работать с содержимым и структурой данных, то они могут быть преобразованы в другой тип информации, что позволяет освобождать пользователей от множества неудобных и рутинных действий.

ошибка метаданных
Примером могут служить разработки, которые позволяют просматривать графические изображения с разными расширениями. Также можно вспомнить и о различных записях звука, фильмов и многих других вещах.

Метаданные в мировой сети

В интернете с их помощью осуществляется поиск необходимой полезной информации среди огромных массивов данных. С этой точки зрения, метаданные, которые создаются вручную, представляют большую ценность ввиду своей осмысленности. В качестве подобного типа информации могут выступать ключевые слова, теги и ряд других элементов. Метаданные – это то, что кратко рассказывает о сайте. При проведении анализа поисковыми системами нескольких сайтов, если они выявят на них одинаковые тематические слова, то их взаимное указание друг на друга будет иметь большее значение, чем с обычных сайтов.

Классификация метаданных

Как их различают? В основном классификация проводится по одному из двух принципов:

  1. Содержание. Метаданные используются, чтобы описывать файл, ресурс или его содержимое (к примеру, заголовок – «как готовить картошку»).
  2. По принадлежности. Метаданные могу использовать, чтобы информировать о чем-то целом или его составляющей. Так, название фильма относится ко всему нему, а описание эпизода информирует только об определенной части.

ошибка загрузки метаданных
Если метаданные – это совокупность зависимостей от возможностей логического вывода, то в таком случае они делятся на 3 вида:

  1. «Сырые» данные. Основа информационного обеспечения.
  2. Метаданные, описывающие содержимое. Они, в свою очередь, тоже используются.
  3. Метаданные, с помощью которых можно сделать логический вывод.

Такие типы метаданных существуют.

Три наиболее востребованных класса

Предлагаем ознакомиться с тремя классами, которые сейчас широко применяются:

  1. Внутренние метаданные. Это информация, которая описывает составные части вещей, их структуру и что она собой представляет. В качестве примера можно привести размер и формат файла.
  2. Административные метаданные. Требуются для процессов обработки информации, а также для назначения вещи. Например, кто автор, редактор, когда был создан файл.
  3. Описательные метаданные. Используются, чтобы охарактеризовать природу файла и его признаки (к какой категории относится, с чем ещё связан).

Формат метаданных

Так называют стандарт, который используется, чтобы проводить формальное описание какой-то категории ресурсов (сущностей, объектов и тому подобного).

метаданные файлов
Обычно в нём есть определённый набор, который характеризует рассматриваемый объект. Для этого используются атрибуты, свойства, элементы метаданных.
Классифицируются по охвату и подробностям описываемых ресурсов.

Возможные проблемы

Когда может возникать ошибка метаданных? Отсутствие необходимой информации или ограничение доступа – вот основные причины возникающих проблем.

типы метаданных
Также ошибка загрузки метаданных появляется в тех случаях, когда файл есть, но он повреждён. Основных причин такого состояния насчитывают три: износ техники, вредоносное влияние отдельных программ (как правило, компьютерных вирусов) и неправильное завершение работы с документом, по причине чего данные сохранились некорректно.

Соответственно, значение метаданных в классификации и систематизировании сетевой информации трудно переоценить. Поэтому желающим оптимизировать собственный сайт просто необходимы знания о них.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.