Чем лечат чесотку

Чесотка - это заразная болезнь, которую вызывает клещ чесоточный. Этот клещ очень плодовит, поэтому болезнь довольно быстро распространяется по кожному покрову. Человек ею заражается при прямом контакте с больным, а также при использовании его одежды, полотенца, игрушек и других предметов. Заражение может произойти где угодно: в душевой, бане, гостинице, поезде и других общественных местах, если не соблюдать санитарный режим.

Молодые самки и личинки чесоточного клеща внедряются в организм человека. Во внешней среде чесоточные клещи могут существовать почти 4 дня при температуре 22°С и влажности - до 35%. При 60°С они погибают в течение 1 часа, а уже при кипячении или минусовой температуре – практически сразу. Натуральные ткани или деревянные поверхности - наиболее благоприятные среды обитания клеща вне человека.

В этой статье мы рассмотрим, какие симптомы чесотки, какие участки подвержены поражению, как и чем лечат чесотку.

Симптомы

Основной симптом болезни - зуд, который значительно усиливается в вечернее и ночное время. Зуд начинается после того, как клещ внедрился в кожу. Сначала он носит местный характер, но по истечении времени усиливается и распространяется по всему телу.

Участки поражения

Клещи обычно внедряются в ту поверхность тела, где кожа совсем тонкая и нежная, — в промежутки между пальцами на кистях, в локтевые сгибы, в области возле подмышек. Иногда ходы чесоточных клещей наблюдаются даже в области ягодиц или на внутренней поверхности бедра, а также на животе.

Чесотка у детей

Высыпания у детей до года часто расположены на таких участках кожи, на которых у взрослых они бывают очень редко: лицо и голова, ладони и подошвы. Причем иногда проявление чесотки на лице и голове похоже на острую мокнущую экзему. Чесотка у детей, лечение которой необходимо начинать незамедлительно, может также походить на детскую крапивницу. У детей чесотка зачастую может осложняться тяжелой формой пиодермии и сепсисом, что может привести даже к смерти.

Лечение

Главное правило при лечении чесотки - не допустить ее возврата. Прежде всего, нужно поменять все постельное и нательное белье зараженного, вымыть везде пол, а после этого приступать к лечению. Если вы постоянно контактируете с больным, то необходимо натереть свое тело крутым раствором соли. Повторять эту процедуру 7 дней.

Чем лечат чесотку? Во-первых, все используемые для лечения средства только наружного применения. Существует большое количество препаратов для лечения чесотки. Некоторые из них:

- бензилбензоат;
- мази, которые содержат серу или деготь;
- лосьон линдана 1%;
- перметрин;
- растворы эсдепалетрина или пиперонила бутоксида;

Перед началом лечения чесотки необходимо принять горячий душ, чтобы удалить клещей с кожного покрова и разрыхлить поверхностный слой эпидермиса для облегчения проникновения лекарственных препаратов.

Чем лечат чесотку у детей

Для лечения от чесотки детей до 3 лет можно также использовать эмульсию бензилбензоната, только в виде 10% раствора, который готовится путем разбавления 20% суспензии таким же объемом кипяченой воды. Детям рекомендуется суспензию слегка втирать в кожу волосистой части головы и лица, но так, чтобы она не попала в глаза.

Лечить чесотку необходимо под наблюдением врача, но мы все же рассмотрим вопрос, как лечить чесотку в домашних условиях?

Если чесотка поразила только руки, можно использовать хлебный квас. Его сильно солят и нагревают, затем опускают туда руки несколько раз. Также распространенное средство - деготь. Им необходимо смазывать пораженные участки. В домашних условиях можно приготовить мази, содержащие серу. Такие мази втираются в кожу на несколько часов, затем смываются.

Теперь мы знаем, чем лечат чесотку в клиниках, в домашних условиях и как обезопасить себя от заражения чесоточными клещами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.