Телефон не видит флешку MicroSD: что делать, как исправить?

Достаточно часто владельцы Android-девайсов сталкиваются с неприятной проблемой, когда телефон не видит флешку MicroSD. Что делать в таком случае, какие методы устранения проблемы применить? Для начала следует определить первопричину и проанализировать возможные ситуации.

Почему телефон не видит флешку MicroSD?

Само собой разумеется, причин для таких сбоев может быть сколько угодно. Здесь и программные сбои самой системы, и банальное отсутствие контакта между картой памяти и картоприемником, и нарушения в файловой системе USB-накопителя, и даже физическое повреждение.

телефон не видит флешку microsd что делать

Впрочем, ситуация может выглядеть двояко. С одной стороны, это может касаться только что купленной новой карточки, а с другой – проблема может заключаться в том, что с течением времени телефон перестал видеть флешку MicroSD. Что делать в таком случае, сейчас и будет рассмотрено.

Кстати, здесь не будет обсуждаться вопрос совместимости карты и самого телефона. На это стоит обратить внимание отдельно, поскольку устаревающие гаджеты не способны определять SD-карты последнего поколения. Более того, может быть и такое, что память карты больше той, что заявлена в поддержке устройства. Так что и в этом случае карта не определится.

Телефон не видит флешку MicroSD: что делать в первую очередь?

Если возникают проблемы с уже установленной картой памяти, как ни банально это звучит, причиной может стать обычное загрязнение девайса, скажем, попадание пыли. Согласитесь, далеко не каждый пользователь постоянно чистит свой телефон.

компьютер и телефон не видит флешку microsd

Здесь выход самый простой: вытащить карточку из телефона, протереть контакты на самой флешке и на картоприемнике, после чего вставить ее заново. Кстати сказать, такой вариант подходит и для новых карт. Ну, мало ли, контакты просто не сработали. Поэтому не спешите бежать в сервисный центр или выбрасывать только что купленную карту.

Использование режима Recovery

Если простейшие манипуляции с контактами не помогают, можно использовать специальный режим восстановления (Recovery), предусмотренный в любом Android-устройстве, хотя для начала можно произвести обычную перезагрузку.

почему телефон не видит флешку microsd

Для доступа к нужному нам режиму используется одновременное удерживание кнопок питания и уменьшения громкости. Это самый распространенный вариант. Но, в принципе, каждый производитель может сам назначать и другое сочетание. Суть не в этом. После старта аппарата появится специальное сервисное меню, где нужно выбрать пункт Wipe cache partition, после чего следует просто перезагрузить девайс. Если же и после этого телефон не видит MicroSD, переходим к более действенным мерам. Они будут кардинально отличаться от предыдущих шагов.

Проблемы с картой MicroSD на компьютере: что можно предпринять?

Ну, во-первых, стоит отметить вообще исключительную ситуацию, когда и компьютер, и телефон не видит флешку MicroSD. Это уже хуже. На телефоне такая проблема практически никогда не исправляется.

Для начала следует вставить карту в другое устройство или компьютер и убедиться в ее работоспособности. Если оно обнаружено, проблема только с телефоном или наименованиями дисков на компьютере. Если же карта не обнаруживается, проблема уже либо с файловой системой, либо с самой картой памяти.

Итак, для начала следует использовать управление дисками, которое в Windows вызывается достаточно быстро. Можно использовать сочетание Win + X с последующим выбором управления дисками или ввести в поле строки меню «Выполнить» команду diskmgmt.msc.

телефон перестал видеть флешку microsd что делать

Такой способ хорош тем, что в главном окне будут отображены абсолютно все подключенные дисковые устройства, даже неформатированные. Весьма возможно, что литера съемной карты, например «F», совпадает с обозначением оптического привода. Кликаем правой кнопкой на карте и выбираем команду изменения буквы.

Впрочем, после такой операции тоже может проявиться ситуация, когда именно телефон не видит флешку MicroSD. Что делать, ведь на компьютере она уже распознается? Самым простым вариантом исправления ситуации станет частичное или полное форматирование носителя. Однако полное форматирование с удалением всех данных и повторным созданием файловой системы все-таки выглядит предпочтительнее.

Его можно произвести либо здесь же, либо из стандартного «Проводника». В обоих случаях правым кликом вызывается контекстное меню, где и выбирается строка форматирования. В новом окне нужно снять галочку с быстрого форматирования, после чего указать создание файловой системы FAT32. Но, в принципе, FAT32 устанавливается системой по умолчанию. Теперь остается подтвердить старт процесса и дождаться его окончания. После этого можно смело вставлять карту в телефон.

Восстановление работы карты MicroSD

Теперь несколько слов еще об одной ситуации, когда телефон не видит флешку MicroSD. Что делать, если на компьютере она обнаруживается, а на мобильном гаджете – нет?

Сначала следует опять же подключить карту к компьютеру и ноутбуку и провести стандартную проверку устройства на наличие ошибок. Используем тот же «Проводник» с последующим переходом в меню свойств. Там выбираем раздел сервиса и проверки диска с обязательным указанием автоматического исправления ошибок. Также, хотя это и необязательно, можно задействовать тест поверхности с автоматическим восстановлением поврежденных секторов.

Еще один вариант подразумевает исправление доступа к карте памяти именно на компьютерных терминалах, а также нормализацию параметров и ключей системного реестра в ветке HKLM. Следует найти в дереве каталогов папку SYSTEM, в которой расположена директория StorageDevicePolicies. В правой части определяющему параметру необходимо присвоить нулевое значение (как правило, это 0x00000000(0)). После этого проблема должна исчезнуть.

телефон не видит microsd

Наконец, если карта имеет незначительные физические повреждения, что обычно связано с нарушениями работы микроконтроллера, придется искать специальные утилиты для форматирования, предварительно узнав параметры VID и PID. Это же можно осуществить с помощью специальных программ, таких как USBIDCheck, или разобрав карту (где данные указаны на внутренней микросхеме).

Затем из Интернета для каждой карты определенного производителя в соответствии с известными параметрами скачивается программа, после чего и производится форматирование.

Заключение

Если по каким-либо причинам съемное устройство не определяется, паниковать не стоит. Сначала нужно определить первопричину сбоев. Как показывает практика, любой из предложенных методов помогает решить проблему. Если говорить именно о телефонах, здесь, скорее, подойдет чистка девайса от загрязнений, форматирование карты или восстановление работоспособности, как это было описано в последнем варианте.

Кстати, здесь не рассматривался вопрос совместимости карты и самого телефона. На это стоит обратить внимание отдельно, поскольку устаревающие гаджеты не способны определять SD-карты последнего поколения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 5
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
вот такая тема насчет флехи.... флеху телефон видит но при скачивании файлов на флеху с интернета или с компа выдает ошибку памяти карты памяти
Копировать ссылку
0
у меня две микро SD на 16г. телефон перестал видеть (вставьте карту), комп не видит, бук не видит. в старый телефон вставил - не видит. комп во всех дисках не высвечивает. т.е. форматировать "нечего". что делать?
Копировать ссылку
0
флешка на 16 гигов а определяется 121 метр, формат выполнить не может
Копировать ссылку
0
Дело в том, что флешки стояла в книге, до этого работала, а потом перестала. Попробую твой совет и отпишусь
Копировать ссылку
0
а если в «Управление дисками» не отображается Micro SD, что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.