Ждановское озеро: описание, особенности, фото

Ждановское озеро расположено в Ленинградской области между Колтушским поселением и Всеволожским. На берегу водоема уже давно стоят деревни Озерки и Старая Пустошь, недалеко Красная горка и Кальтино.

К сожалению, некоторые отзывы о рыбалке в данной местности не пестрят восторженными фразами, но чтобы сказать наверняка какова она, следует самому провести процесс ловли. Подход к воде находится в тени. Из-за этого, выходя, следует сразу покрываться полотенцем, так как остро ощущается прохлада.

Конечно же, сюда можно приезжать с детьми! Ждановское озеро – место, которое чистое экологически и фактически. Мусора здесь практически нет.

ждановское озеро

Возникновение гидронима

Свое название водоем получил благодаря государственному деятелю Жданову А. А., который бывал в этих местах и занимался их облагораживанием. На берегу располагался санаторий. Его люди прозвали точно так же, хотя он принадлежал партийному активу.

Раньше первое Ждановское озеро имело название Озерицкое по одноименной деревне, расположенной рядом, или Симоново. А вот второй водоем носил имя местного жителя Гейфеля. Он занимался благотворительностью, построил дорогу и школы. Поэтому часто можно услышать название Кефелевское озеро, но на картах чаще виднеется гидроним Андроново. Наиболее распространенным все же (неофициальным) является наименование «Ждановское озеро 2».

Небольшая характеристика озер

Береговая линия озер представлена песчаными пляжами, которые образовались благодаря Жданову А. А., распорядившемуся завести черноморский песок, как говорят, из самой Пицунды. При этом образовался пологий спуск в воду, который безопасен для купания даже детей.

Ждановское озеро расположено в лесном массиве, который представлен различными породами деревьев, начиная кустовыми растениями и заканчивая вековыми соснами. Благодаря этому воздух здесь наичистейший, а в большинстве мест – красота нетронутой природы.

Местность не равнинная, а представлена небольшими пологими холмами, которые полностью покрыты растительностью. Часто встречаются сосны, лиственница, широколиственные породы деревьев, а также орешник. Здесь прорастает огромное количество разнообразных трав, начиная лечебными и заканчивая редкими видами, занесенными в Красную книгу.

ждановское озеро 2

Озеро Ждановское во Всеволожске, как исток

Нужно знать, что первая Ждановская акватория является начальной точкой для реки Лубья, которая протекает через город Всеволожск. А вот из 2-го озера бъет источник, который соединен с руслом, но периодически пересыхает. Причем соединение из второго водоема намного короче, чем из первого.

Животный мир

Животный мир очень разнообразен и интересен. Например, ондатры, живущие в данном озере, были специально завезены для акклиматизации, которую они успешно прошли и прижились. Также встречаются редкие представители птиц, такие как ласточки-береговушки. Встречаются и различные представители фауны, как заяц-русак, овсянка, куропатка.

ждановское озеро рыбалка

Ждановское озеро: рыбалка

Также эти озера интересны любителям рыбалки, так как водный мир богат различными обитателями. В водах живут не только караси, щуки, окуни, но встречаются плотва, карп, лещ. Также редко попадаются верховка, пескарь, ерши и уклейка, но особой популярностью по вылову пользуется щука. Правда, из-за снижения уровня воды, рыба все меньше приплывает на нерест, за счет чего снижается ее количество. Но без улова не оставался еще никто, так как удачная рыбалка идет не только с берега, но и с лодки, и из-за зарослей тростника. Можно отыскать и раков, численность которых невелика, но они все же попадаются. Причем то, что они проживают в этих водоемах, говорит о чистоте воды.

На берегах данных озер частенько проводятся соревнования по вылову рыбы. Здешние водоемы ценятся не только за разнообразие представленных пород, но и за тишину и спокойствие, которые не везде можно отыскать.

Базы отдыха

По берегам озер расположены частные базы отдыха, которые имеют огороженную территорию и представляют различный спектр услуг. При этом нахождение их в лесной зоне помогает не только провести какие-либо мероприятия на свежем воздухе, но и насладиться природой.

озеро ждановское во всеволожске

Достоинства

Отдых, проведенный около такого водоема, как Ждановское озеро, оставляет прекрасные впечатления, благодаря великолепной природе, чистому воздуху и прозрачной глади. Отсутствие промышленных предприятий делает данную местность востребованной для проживания и времяпрепровождения. В последнее время береговая линия озер застраивается комфортабельными коттеджами. Ведь расположенная рядом инфраструктура делает нахождение в этом уникальном уголке природы максимально комфортным.

Добраться до Ждановского озера не составляет большого труда, так как оно находится в 30 км от Санкт-Петербурга и потому является излюбленным местом отдыха ленинградцев.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.