Рассказ "Остаться у разбитого корыта". Происхождение выражения и рассказ о дружбе

В нашей статье мы предлагаем читателям рассказ «Остаться у разбитого корыта». Он будет посвящен дружбе. Также вы узнаете, откуда пошло это выражение и что оно обозначает, когда можно привести его в разговоре, чтобы и речь скрасить, и образованным человеком выглядеть.

Происхождение афоризма

Что же значит понятие, теме которого посвящен будет наш рассказ на тему «Остаться у разбитого корыта»?

Оказывается, оно пришло к нам со сказок великого А. С. Пушкина. Если быть точнее, то с его «Сказки о рыбаке и рыбке» — той самой, где в сети бедного дедушки попалась волшебная рыбка, умеющая исполнять желания. В сказке есть предисловие, что дед этот жил с бабкой очень бедно, все их имущество заключалось в старом разбитом корыте. И вот старушка, почувствовав власть, стала деда все посылать к рыбке с новыми и новыми желаниями, одно другого серьезнее. И вот когда все казалось бабке мало (а имела она уже замок большущий да стала дворянкою), приказала она сделать ее самой морской царицей. Тут уже терпение у рыбки лопнуло, рассердившись, забрала она все данное. Вернувшийся домой дед увидел свою бабку у разбитого корыта. То есть из-за жадности своей осталась бабка ни с чем. Собственно, «остаться ни с чем» — это и есть определение крылатого высказывания о разбитом корыте.

рассказ остаться у разбитого корыта

Рассказ «Остаться у разбитого корыта». Предисловие

На суд читателя мы предлагаем рассказ на данную тему. Он будет полезен ученикам средних школ и воспитателям детского сада, которые ищут новенькую поучительную историю для своих подопечных, или мамам, желающим рассказать деткам новую сказку на ночь.

рассказ остаться у разбитого корыта на тему дружбы

Рассказ «Остаться у разбитого корыта» на тему дружбы

Жили-были как-то два друга. Назовем их Саша и Дима. Саша всегда делился своими игрушками, будь то простая лопатка в песочнице или новый, еще пахнущий краской, самокат, на котором мальчик еще и сам не катался. Он ничего не жалел, все друзьям раздаривал, за что дома не раз получал строгий выговор от мамы.

Но наш рассказ «Остаться у разбитого корыта» как раз не о том мальчике, который делился, а о его друге. Диме всегда чужие игрушки казались краше своих. Как и чужой бутерброд вкуснее был.

Как-то Саша принес новую машинку и стал с нею играть. А тут и Дима прибежал. «Дай, — говорит, — мне машинку поиграть». Мальчик, конечно же, дал. А стоит сказать, что машинка была не простая, а пожарная. Да еще с двумя храбрыми пожарными и леечкой, чтоб воду заливать. Только вот пожарных и леечку Саша дома забыл. Поиграл Дима машинкой, так она ему понравилась, что с рук не выпускает. «А подари ты машинку мне», — попросил он Сашу, — «а тебе мама пусть другую купит». Подумал-подумал мальчик, да и говорит «Бери. Мне она нравится, но дружба важнее».

Обрадовался Дима, только как-то скучновато играть машинкой без пожарных. «Слушай, друг, а зачем тебе те пожарные без машины? Подари мне их тоже!», — стал он просить простодушного друга. Вздохнул Саша, пошел домой за пожарными и отдал их другу. Только мамы Сашиной дома не было, лишь бабушка как-то странно на мальчика посмотрела.

рассказ на тему остаться у разбитого корыта

Продолжение

Вскоре и пожарные Диме наскучили. Стал он просить друга, чтоб он ему и леечку вынес. Саше леечка очень нравилась, но раз машинки нет, то и она не нужна. Побежал мальчик за леечкой и только хотел из квартиры выходить, как бабушка его за руку схватила. «Ты почему это не играешь, а все бегаешь?» — спрашивает строго. «Да вот другу машинку подарил свою…» — тихо Саша говорит. «И что?» — бабушка ему.

– А он пожарных попросил.

– Ты отдал?

– Да. Это ж друг мой…

– Ну а теперь чего прибежал?

– Да он и леечку просит у меня, — совсем смущенно отвечает Саша бабушке.

– Не друг это! — говорит вдруг бабушка. — Друг последнее отдаст, а не у тебя заберет. Знаешь, что с теми бывает, кто многого требует?

И рассказала бабушка внуку сказку про золотую рыбку и жадную бабку. Понял Саша тогда, что нехорошо себя ведет его друг. Пошел он да и забрал свою машинку. И остался Дима и без машинки, и без пожарных, и без друга. Как говорится, у разбитого корыта.

Рассказ «Остаться у разбитого корыта» закончен. Запомните ребята, друзьями нужно дорожить. И не только брать, но и отдавать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.