Водохранилище Дрозды - отличное место для отдыха и рыбалки

Водохранилище Дрозды – водоем, расположенный около поселка Ждановичи в северо-западной части Минска. В Беларуси это место считается самым популярным. Сюда приезжают на отдых местные жители для того, чтобы провести отпуск или выходные. Здесь часто можно встретить рыбаков, сидящих с удочками.

водохранилище дрозды

Краткое описание водохранилища

В семидесятых годах возникла необходимость в техническом водоснабжении и водном благоустройстве города. Решить эти вопросы помогла река Свислочь. Для этого было начато строительство плотины. Водохранилище проточное, его площадь более 2 кв. км. Глубина водоема разная, наибольшая составляет шесть метров.

Посреди зеркальной глади расположены четыре небольших острова с лесными насаждениями. В этих зарослях встречается большое количество лесных птиц. На поверхности водоема часто можно увидеть уток, лебедей и гусей, которых с удовольствием кормят отдыхающие.

Не единственным в данных окрестностях водоемом являются Дрозды (Минск). Водохранилище Заславское расположено совсем рядом с ним. Между собой они соединены каналом. Это место часто используется для занятий водными видами спорта. Вдоль береговой линии расположены обустроенные пляжи, а также есть лодочные станции, где можно арендовать водную технику.

река свислочь

Пляжи

Водохранилище Дрозды по всему периметру береговой линии имеет восемь пляжей. На каждом из них установлены кабинки для переодевания, скамейки для отдыха, зонтики-грибки. На пляже № 5 и № 8 поставлены душевые кабинки, в которых можно ополоснуться после заплыва. Каждый отдыхающий здесь отлично проведет время и найдет себе подходящее занятие среди большого их разнообразия. Удобные шезлонги для отдыха позволят расположиться на берегу водоема, принять солнечные ванные и насладиться теплым ветерком.

В кафе «Шашлычный дворик» можно полакомиться ароматными шашлыками. Те, кто предпочитает активный отдых, могут поиграть в пляжный волейбол. Для детей на водоеме Дрозды (река Свислочь) организованы игровые площадки, где малыши проведут время за интересными играми. Также можно прогуляться среди рукотворных гротов и водопадов. После насыщенного отдыха в таком живописном месте у всех останется большое количество фотографий на память.

Один из пляжей находится прямо в черте города, до которого можно дойти по проспекту Фаворитов всего за несколько минут. Для удобства посетителей возле берега находится парковка для автомобилей.

После строительства «Минск-Арены» водохранилище должно было стать уникальным местом для отдыха и жемчужиной для городских жителей. Но на самом деле облагородить береговую линию удалось не полностью. Она разбита на цивилизованную (для отдыха) зону, дикую (для пеших прогулок) и ту, на которую совершенно не ступала нога человека.

дрозды минск водохранилище

Водохранилище Дрозды: как доехать?

Еще шесть лет назад было сложно представить, как добраться до этого водоема. После завершения строительства «Минск-Арены» доехать до него стало проще. До точки назначения ходит общественный транспорт.

Например, пляж № 2 находится непосредственно в черте города. Это место пользуется особой популярностью у горожан. Объяснить это очень просто: достаточно сесть на троллейбус (маршрут №10), и через несколько остановок вы окажетесь на водоеме. Также сюда ездят многие автобусы: № 1, 44, 119с, 133, 136. Остановка, на которой нужно сойти, называется «Минск-Манеж». Потом пройти буквально 500 метров по улице Тихой, и вот уже водохранилище Дрозды.

До пляжей № 5, 6, 7, 8 ходят два маршрута автобусов (44 и 136). Выходить нужно на остановке «Школа». После этого пройти по улице Парковой до береговой линии.

водохранилище дрозды как доехать

Рыбалка

Несмотря ни на что, этот водоем является излюбленным местечком в летнее время года для туристов и для подледной рыбалки зимой. Всего в водохранилище обитает около десяти видов рыб, но чаще всего попадаются карась, лещ, уклейка, окунь, ерш.

В связи с тем, что водохранилище Дрозды проточное, рыбалка на нем затруднена. У рыбаков есть такое мнение, что тот, кто сможет поймать рыбу на этом водоеме, считается профессионалом.

К слову, данное водохранилище отлично подойдет для отдыха всей семьей: взрослые повысят свой профессионализм в ловле рыбы и приготовлении улова, а дети получат удовольствие от игр на свежем воздухе и ароматной ухи.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.