Dishonored: обзор игры

«Разыскивается Корво Аттано за отвратительное убийство нашей справедливой императрицы Джессамин Колдуин. Вознаграждение 30 000 монет». По крайней мере, так утверждают листовки, развешанные по всему городу Дануоллу. Но имеется свидетель этого преступления, который видел настоящего убийцу, а значит, лишь вопрос времени, когда правда вылезет наружу.

dishonored обзор

Весьма неожиданно, но компания Arcane Studios сумела не только объединить в своей игре три жанра — экшен, стелс и элементы RPG, но и грамотно их реализовать. Хотя у них и выбора не было, ведь на подходе были такие конкуренты, как Hitman Absolution, Far Cry 3 и Assassins Creed 3. Поэтому игру Dishonored, обзор которой скоро начнется, ждали в четвертую очередь. Но посетив мрачный, зараженный жуткой болезнью и переполненный полчищами крыс город Дануолл, похожий на Лондон викторианской эпохи, далеко не все спешили становиться наемными убийцами или услышать, что такое безумие, из уст самого жестокого и непредсказуемого психопата Васа Монтенегро. Но не о нем сейчас речь, пора начинать обзор игры Dishonored и узнать, что скрывается за стенами мрачного города.

Сюжет

А Дануолл сейчас переживает не самые лучшие времена. Там свирепствует чума, которая сокращает население города со скоростью света. Вот поэтому Лорд-защитник и личный телохранитель императрицы, Корво Аттано, путешествует по островам в поисках лекарства от чумы. И только полученное письмо заставляет героя вернуться и встретиться с Джессамин на Башне Дануолла.

Но диалогу не суждено состояться. Будто из воздуха возникают еще два товарища, один из которых обездвиживает Корво, а другой убивает императрицу. Ее последние слова были такими: «Найди Эмили». Правда, исполнить волю погибшей он не успевает, ведь внезапно появившийся Верховный смотритель с начальником Королевской тайной службы обвиняют его в убийстве и сажают в тюрьму.

обзор игры dishonored

Прошло 6 месяцев. И вот перед самой казнью в камеру узнику приносят сумку, в которой лежит несколько вещей и план побега. Корво любезно принимает подарок и сбегает из тюрьмы. Он приходит в место, указанное в письме, встречает лодочника Самуэля, а тот отвозит его в паб «Песья яма» — штаб-квартиру лоялистов, группы мятежников, целью которых стало свержение диктаторского режима Верховного смотрителя, Хейрома Берроуза и всех его подчиненных. Отлично, ведь то же самое собирается сделать и герой.

Dishonored. Обзор особенностей геймплея

«Бесчестие» представляет собой action от первого лица с элементами RPG, который также можно пройти в скрытом режиме. Вся игровая область поделена на локации, проходить которые нужно, используя различные приспособления. Одни начнут искать пути обхода, другие пойдут напролом. Устранять противников можно разными способами, применяя физические и магические способности. Сверхъестественные навыки включают в себя быстрый перенос, который помогает при перемещении по крышам, вселение в людей, вызов стаи крыс, смертельную тень, порыв ветра, рентгеновское зрение и замедление времени. Все перки делятся на активные и пассивные.

dishonored the brigmore witches обзор

Открываются способности специальными рунами, которые необходимо искать на уровнях. Для их усиления используются костные амулеты. И только от снаряжения героя зависит, сколько амулетов он сможет носить.

Корво одновременно с холодным может использовать огнестрельное оружие или магию. А в руку есть что взять — пистолеты, арбалеты, кинжалы, мечи и различного типа гранаты. За счет такого комбинирования Аттано способен за один раз отправить на тот свет двоих, а то и троих противников.

Обзор концовок

Все совершонные героем действия в конечном итоге приведут к определенному финалу. Хотя, находясь в городе Дануолл, можно подумать, что хуже уже не будет, все же агрессивное прохождение с большим количеством убийств может значительно усугубить ситуацию. Вообще, существует три концовки: положительная, «нейтральная» и отрицательная. Только они мало чем между собой отличаются. Ведь неважно, что делают в итоге люди — дерутся, ругаются или веселятся, главное, что лица их реально вызывают жуткие ощущения. Кстати, от финала также зависит и дальнейшая судьба Корво Аттано.

Dishonored: The Knife Of Dunwall. Обзор

Играть можно не только за положительного персонажа. Чтобы сыграть за настоящего убийцу императрицы, Дауда, необходимо пройти дополнение Dishonored. Обзор его не займет много времени, так как на прохождение вряд ли уйдет больше трех часов.

обзор игры dishonored 2

Пока Корво сидит в тюрьме, Дауд мучается, вспоминая, как вонзил кинжал в тело императрицы. Его настолько замучили угрызения совести, что пришедший к нему Чужой решает успокоить главу банды «Китобоев». Конечно, плохих дел он совершил много, но шанс на искупление у него еще есть.

Наверное, таким образом хитрое сверхъестественное существо в облике парня с черными глазами пытается убедить наемника согласиться на миссию, в которой ему придется найти некую Делайлу. Что делать дальше, он не объясняет. Говорит, что Дауд сам все поймет.

dishonored the knife of dunwall обзор

В его распоряжении будут магические способности, ведь он тоже ими обладает. Причем о некоторых из них даже Корво не знает. Теперь на помощь можно вызвать не только крыс, но и других ассасинов. К руке Дауда также будет приделан мини-арбалет, а на поясе висят удушающие гранаты и парализующие мины. Двигаясь к своей цели, наемник посетит не только уже знакомые места, но также окажется в кварталах, закрытых в оригинале. А чем все закончится, показано не будет, об этом станет известно лишь в следующем дополнении.

The Brigmore Witches

Во втором дополнении Dishonored, The Brigmore Witches, обзор которого будет ниже, Дауд наконец-то поймет, кто такая Делайла. Эта женщина оказалась предводительницей круга ведьм, обитающих в поместье Бригмор, отсюда и названия дополнения. Остальное — дело техники. Просто необходимо добраться до колдуньи и остановить ее, пока она не совершила опасный ритуал. Удобно то, что для искупления своих многочисленных убийств Дауду придется снова убивать.

Правда, дорога ему предстоит непростая. Особняк расположен вверх по реке, и чтобы добраться туда, придется преодолеть территорию, которая является полем боя для бандитских группировок. Но и для этого необходимо будет сначала раздобыть корабль.

dishonored definitive edition обзор

Также, продолжая обзор игры Dishonored, стоит упомянуть о дополнительном контенте, состоящем из четырех наборов — Void Walkers Arsenal. В каждом из них 500 монет, четыре костяных амулета, одна секретная книга и улучшенные навыки героя. Раньше один из комплектов предоставлялся в качестве бонуса за предзаказ игры. Теперь же можно получить все и сразу.

А последнее дополнение Dishonored, обзор которого вообще не нужен, включает в себя 10 карт для прохождения испытаний на разных уровнях сложности и называется оно Dunwall City Trials. Там можно проверить свои навыки. А за успешное прохождение испытаний открываются изображения в галерее.

Специальные издания

Примерно через год после выхода оригинала появляется Dishonored Game Of The Year Edition. Обзор всего того, что туда входит уже был выше, поэтому про него особо нечего сказать. Просто «годовое издание» — это самое полное издание.

Но на этом разработчики не останавливаются и через пару лет вновь решают напомнить о себе, выпустив Dishonored Definitive Edition. Обзор этого издания также не нужен. Почему? Просто это порт игры на консоли нового поколения. И кроме того, что он поддерживает высокое разрешение, имеет доработанные текстуры и включает в себя все вышеперечисленные дополнения, сказать больше нечего.

Продолжение

Новую часть анонсировали лишь в 2015 году. Поэтому обзор игры Dishonored 2 появится позже. А пока известно, что там можно будет выбирать героя, т. е. играть либо за Корво, либо за принцессу Эмили. Игровая механика также предполагает скрытный и открытый режимы — можно будет пройти без убийств или с ними. Хотя говорят и о третьем пути, только что он собой представляет, пока неизвестно.

dishonored game of the year edition обзор

Как и в оригинале, Dishonored 2, обзор которого ждут все поклонники франшизы, предложит игрокам мир, события в котором будут разворачиваться через 15 лет после чумы. Дануолл снова в хаосе, ведь императрицу сверг новый злодей. Причем сделал это так, что ее объявили вне закона. Теперь ей придется вернуть власть себе, но сначала она должна стать настоящим убийцей.

Заключение

Мало того что в первой части захватывают власть, так и в сиквеле собираются тем же самым заниматься, как будто это самое страшное зло, которое можно совершить в этом мире. От этого сюжет выдающимся не назовешь. Но что-то же притягивает игроков, заставляя вновь и вновь выходить на экскурсию по сомнительным и небезопасным переулкам Дануолла. В чем же секрет?

Скорее всего, многое зависит от периода, в котором происходят события игры, и от того, насколько глубоко разработчики смогли погрузить в него игроков. Ведь не зря викторианская эпоха является одним из самых важных и романтичных периодов в истории Англии. Тогда частые войны надолго уступили место развитию промышленности, подъему экономики, науке, искусству, роскоши, дорогим нарядам, украшениям, балам, театрам и другим увеселительным заведениям. И хотя игр про эту эпоху не очень много, практически все они являются неплохими проектами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.