Актер Сергей Арцибашев: биография, творческая деятельность и причина смерти

Сергей Арцибашев внес немалый вклад в развитие российского кинематографа и театрального искусства. Он проделал долгий и нелегкий путь к успеху. Хотите узнать подробности биографии и личной жизни артиста? Мы с удовольствием поделимся с вами необходимой информацией.

Сергей арцибашев

Биография

Наш герой родился 14 сентября 1951 года в поселке Калья, расположенном на территории Свердловской области. Он воспитывался в обычной советской семье. Отец и мать Сергея не имеют отношения к театру и большому кино. У него есть брат, который стал писателем.

Сережа рос общительным и любознательным мальчиком. У него было много друзей во дворе. В 1958 году он пошел в первый класс. Педагоги всегда хвалили мальчика за тягу к знаниям и прилежность.

С ранних лет наш герой мечтал об актерской карьере. В 5 классе он записался в школьный театральный кружок. Ни один спектакль не обходился без его участия.

Студенческие годы

По окончании 9 класса Сергей Арцибашев подал документы в Уральский политехнический техникум, расположенный в Свердловске (ныне – Екатеринбург). Он успешно сдал экзамены. Спустя 3 года наш герой выпустился из стен данного учреждения.

Сергей решил реализовать давнюю мечту – стать известным актером. Для этого он поступил в местное театральное училище. Его зачислили на курс В. Козлова.

Покорение Москвы

В какой-то момент Арцибашев понял, что ему становится тесно в родном Свердловске. Он не видел перспектив для дальнейшего развития своего творческого потенциала. Парень отправился в Москву, где продолжил обучение в ГИТИСе. В стенах этого вуза он попробовал себя и в качестве режиссера. Арцибашеву удалось поставить две новеллы – «Любовь» и «Женщины и дети». Позже к ним добавился спектакль «Два пуделя».

Арцибашев сергей николаевич фильмография

Театр

В 1981 году Сергею Арцибашеву вручили диплом об окончании ГИТИСа. Практически сразу же он устроился на работу в Театр на Таганке. Там наш герой выступал в двух ипостасях – актера и режиссера. Сергей Николаевич участвовал в различных спектаклях, среди которых «Борис Годунов», «На дне» и другие.

В 1989 году Арцибашев возглавил столичный Театр комедии. Он прекрасно справился с возложенными на него обязанностями. В 1991 году учреждение было переименовано в Театр на Покровке. Но Сергей Николаевич продолжил свою деятельность в качестве главного режиссера. Под его началом работали такие актеры, как Инна Ульянова, Игорь Костолевский и так далее.

Кинокарьера

Когда же на экранах впервые появился Арцибашев Сергей Николаевич? Фильмография его берет начало в 1983 году. Ему досталась роль начальника пионерлагеря в картине «Этот негодяй Сидоров».

В 1984 году вышел второй фильм с участием Сергея Арцибашева – «Жестокий романс». Он успешно вжился в образ заваровавшегося кассира Гуляева.

Сергей арцибашев фильмы

За свою карьеру наш герой снялся в более чем 25 фильмах и сериалах. Перечислить все его работы невозможно. Поэтому мы озвучим наиболее яркие и запоминающиеся роли С. Арцибашева:

  • «Не ходите, девки, замуж» (1985) – архитектор;
  • «Летучий голландец» (1990) – капитан;
  • «Небеса обетованные» (1991) – Кирилл;
  • «Лихая парочка» (1993) – Грибов;
  • «Ширли-Мырли» (1995) – работник ЗАГСа;
  • «ДМБ» (2000-2001) – прапорщик Козаков;
  • «Теория запоя» (2003) – Дедулик;
  • «Мертвые души» (2009) – Чичиков;
  • «Дурак» (2014) – сыграл себя.

Личная жизнь

Герой этой статьи дважды официально оформлял отношения с женщинами. Его первой супругой была актриса Нина Красильникова. Их союз продлился недолго. У двух творческих людей просто не хватало времени друг на друга. С каждым днем претензий и обид (с обеих сторон) становилось все больше. В итоге их отношения закончились бракоразводным процессом.

Вскоре Сергей Николаевич встретил новую любовь. Сердце «вечного романтика» покорила Мария Костина. Молодая и привлекательная актриса пришла работать в его театр. Сергей Арцибашев долго и настойчиво ухаживал за ней. В один из дней девушка согласилась стать его законной женой. В этом браке родилось двое детей – дочь Света и сын Николай. Семья Арцибашевых была образцово-показательной. Ведь в ней царили любовь, уважение и взаимопонимание. Супруга Мария находилась рядом с Сергеем Николаевичем до последнего дня его жизни. Для него это было большое счастье.

Актер сергей арцибашев причина смерти

Актер Сергей Арцибашев: причина смерти

12 июля 2015 года популярные печатные издания и интернет-ресурсы сообщили печальную новость. В этот день из жизни ушел Сергей Арцибашев. Ему было всего 63 года. Известно, что последние несколько лет он боролся с онкологическим заболеванием. Однако причина смерти Сергея Николаевича известна лишь его близким друзьям и родственникам. Не исключено, что актер умер из-за сердечной недостаточности.

В заключение

Мы рассказали о том, как жил и когда умер Сергей Арцибашев. Фильмы с его участием до их пор интересны и востребованы российскими зрителями. Светлая ему память…

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.