Как сшить одежду для Барби из ненужной одежды

Интерес к одежде куклы появляется уже в 2-летнем возрасте, в игровой форме дети отрабатывают сложные, но необходимые навыки одевания и раздевания. Девочки постарше играют в более сложные сюжетные игры. Они используют предметы гардероба куклы как условия для определенных социальных ситуаций.

Барби до сих пор остается популярной среди кукол. Она изначально создавалась как модница, имеющая большое количество одежды и аксессуаров. Зная о том, как сшить одежду для Барби, можно в любое время порадовать ее обладательницу практически без финансовых затрат.

Материал и инструменты для пошива

Так как сделать одежду для Барби достаточно просто, нет необходимости осваивать сложные схемы построения выкроек и основы работы на швейной машине. Главное – желание порадовать девочку и немного фантазии.

как сшить одежду кукле барби

В качестве материала для будущих нарядов можно использовать старые вещи, завалявшиеся в шкафу: носки, гольфы, колготки, варежки и все ставшие маленькими вещи, особенно из трикотажа.

Из рабочих инструментов понадобятся ножницы, мел или карандаш, иголка и нитки. А также бумага и флизелин, для того чтобы сделать выкройки одежды для Барби. Неплохо, если есть клеевой пистолет или просто универсальный клей: с его помощью можно легко украсить одежду или даже скрепить детали.

Общие рекомендации

Несколько советов о том, как сшить одежду для Барби с аккуратными обработанными краями:

  1. Синтетические ткани удобно раскраивать выжигателем, тогда края оплавятся и не будут осыпаться.
  2. Синтетические края деталей можно обработать с помощью огня (зажигалки, спички) либо лака для маникюра. Кроме этого, удачно подобранный цветной лак по нижнему срезу изделия может быть элементом декора.
  3. На срезы горловины, пройм, рукавов, подола можно приклеить тесьму или ленту.

как сшить одежду для барби

Перед тем как приступить к работе, нужно постирать все вещи, которые будут использованы для пошива. Если предмет одежды шьется из нескольких деталей, то стоит как можно чаще использовать утюг – это поможет сделать вещь аккуратной и упростит процесс изготовления.

Юбочки

Самый простой в создании предмет гардероба – юбка для куклы Барби. Одежда своими руками может быть создана и без помощи иголки и нитки. Главное здесь – выбрать красивый носочек или кофточку с резиновыми манжетами. Нужно разложить выбранную одежду на столе, приложить куклу так, чтобы резинка находилась на уровне талии, и отметить мелом желаемую длину. Для более аккуратного результата при разметке стоит использовать линейку. Если предполагается обработка низа юбки с подворотом, то добавляем припуск 1–1,5 см.

Если нет подходящего носка или кофты с рукавом, то можно сшить юбку из прямоугольного лоскутка. Для этого необходимо расстелить его на столе поперек, приложить куклу линией талии к верхнему срезу и определить желаемую длину и ширину юбки, разметив лоскут мелом. Если нужна юбка со складками, то оборачиваем Барби тканью два раза и отрезаем излишек. При пошиве узкой юбки типа карандаш – один раз. Далее нужно сшить продольные срезы, сверху пришить резинку, обработать нижний срез.

Кофточки

Перед тем как сшить одежду кукле Барби на основе выкроек, стоит освоить более простой способ. Даже такой сложный предмет гардероба, как кофта, можно сделать, прикладывая куклу к ткани.

Для пошива потребуется носок, а еще лучше гольф или рукав с краем-резинкой. Приложить к кукле носок резинкой к шее. Там, где расположены руки, сделать отметки для пройм, и вырезать их. Надеть носок на куклу, просунуть руки в отверстия и отметить желаемую длину. Обработать срезы пройм и низа (подгибом, оплавлением, лаком или тесьмой).

Из оставшегося носка нужно вырезать выкройки рукавов – два прямоугольника. Их ширина должна быть равна окружности пройм с прибавкой на припуски шва в 1 см. Чтобы определить длину, необходимо измерить расстояние от плеча куклы до запястья или локтя.

Получившиеся выкройки сложить вдоль пополам лицевой стороной внутрь, верхние уголки срезать от центра (сгиба) к краям, чтобы рукав располагался под наклоном к кофте, а не перпендикулярно. Выполнить долевые швы, обработать нижние и верхние срезы рукавов, вывернуть и вшить в проймы.

куклы барби одежда своими руками

Так как сшить одежду для Барби можно без отдельной выкройки, необходимы периодически примерки и корректировки. В завершение нужно подогнать горловину, ушив лишнюю ширину.

Штанишки

Дополнить гардероб кукольной модницы можно парой стильных штанишек. Для их изготовления потребуется длинный носок, так как сшить одежду для Барби проще из трикотажной ткани. Также можно использовать гольфы, колготки или рукав.

Носок обрезать над пяткой. Верхнюю часть надеть на куклу резинкой вверх и наметить разрез между ног и длину штанин. Снять носок, выкроить штаны по намеченным линиям. Вывернуть и сшить внутренние срезы, так чтобы получились штанины. Обработать нижние срезы (лучше лаком для ногтей или огнем).

Платья

Выкройки одежды для Барби очень простые и универсальные. Сделать платье для куклы Барби можно на основе юбки. Для этого при определении длины нужно надеть носок повыше, натянув его на грудь. Обрезать низ и обработать его. Верх оставить как есть либо пришить бретели. Теплое платье получается из кофты: необходимо просто изменить длину.

выкройки одежды для барби

Нарядное платье шьется из трех деталей: спинки, полочки и подола (юбки). Для того чтобы сделать выкройку верха, нужно приложить лоскутки флизелина к кукле и отметить границы, как показано на фото выше и ниже:

выкройки одежды для барби

Примерить получившиеся детали, скрепив их на плечах и с боков:

выкройки одежды для барби

Перенести выкройки на бумагу:

выкройки одежды для барби

Теперь выкраиваем детали из ткани, складываем их лицевыми сторонами внутрь, выполняем плечевые и боковые швы. В качестве подола можно использовать любой вариант юбки, рассмотренный выше.

как сделать одежду для барби

Даже не владея навыками шитья, можно порадовать ребенка, так как сделать одежду для Барби самостоятельно очень легко. Кроме того, все вещи будут соответствовать пожеланиям девочки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.