Японская школа. Список японских школ с названиями. Как учатся в японских школах?

Япония - уникальное государство. Относится оно к лидирующим странам по развитию промышленности и экономики. Позавидовать можно и уровню жизни.

японская школа

Как учатся в японских школах? Этот вопрос очень интересен. Ведь их форма образования сильно отличается от отечественной. Обучение в Японии начинается с первым днем цветения национального символа – сакуры, в апреле. Дети с 3 лет начинают ходить в детские сады, где их обучают основам хираганы и катаканы. Это японские азбуки, по которым малыши учатся писать и читать. При поступлении в школу дети обязаны уметь считать.

Обучение в японских школах лишь в некоторых элементах схоже с посещением русских образовательных учреждений. В первую очередь, это градации. В Японии, как и в России, имеется несколько видов программ. Обучение в младшей и средней школе считается обязательным этапом образовательного процесса. За обучение здесь платить не нужно.

названия японских школ

В старшей школе учатся не все японские дети, а только те, которые в дальнейшем планируют поступать в университет. Плюс ко всему учеба здесь платная. Названия японских школ вызывают огромный интерес. Образовательным учреждениям не присваивают порядковый номер. Их называют в соответствии с местностью, в которой они расположены. Например, «Старшая школа ю:хо:» (префектура Хоккайдо), школа в городе Акита, начальная школа в префектуре Тотиги, школа «Кальмар» в префектуре Сига, школа «Краб» в Гифу, начальная школа в префектуре Ямагути и многие другие.

Японская начальная школа

Чтобы поступить в младшую школу, японские малыши сдают экзамены. Если кто-то не прошел тест, он может пойти в подготовительную школу. Здесь педагоги сделают все, чтобы ребенок смог сдать экзамен в следующем году.

Младшая японская школа называется «сегакко». Обучение здесь длится 6 лет. Учебный год в школе продолжается три семестра. Как и в России, японские малыши с нетерпением ждут каникул. При первом цветении сакуры дети начинают новый учебный год.

На уроках дети изучают естественные науки. Это физика, химия, биология, арифметика, родной язык, рисование, музыкальное искусство, физическая культура и домашнее хозяйство. В младшей школе ученики посещают по 3-4 урока ежедневно. Так как численность населения Японии действительно высокая, в классе может учиться до 45 человек.

обучение в японских школах

Дети за период обучения в школе должны выучить 3000 символов иероглифов. Из них 1800 следует знать уже в начальных классах. Только так можно научиться читать. Каждый из слогов азбуки имеет два способа прочтения и пару значений. В младшей школе ученики должны научиться правильным японским иероглифам, китайской азбуке и латинице. Для педагогов главной задачей является не обучение детей общеобразовательным предметам, а воспитание характера, что называется "кокоро". Переводится это необычное слово, как "менталитет", "сердце", "душа", "гуманизм" и "разум".

Учебный день чаще всего начинается около 9 утра. В утреннее время классы в японской школе переполнены. Чаще всего образовательное учреждение не использует общегосударственные учебники. Как правило, школа выбирает сама, по каким книгам учиться. Домашнюю работу в младшей школе не дают. Также не обязательна форма, дети могут носить повседневную одежду. Во многих учебных учреждениях между классами и коридорами не ставят перегородок. Считается, что такая мера позволяет ребятам придерживаться дисциплины.

После второго урока наступает большая обеденная перемена. Каждый из учеников должен носить с собой палочки и ложки для еды. Как правило, футляр для этих принадлежностей выдают в первый день обучения. И обязательно ребятам нужно иметь с собой маленькие скатерти, они называются «ланч мат».

Требования в младшей школе «Сегакко»

Японская школа устанавливает жесткие правила ученикам. Огромные требования предъявляются к прическам. Мальчики обязательно должны обрезать свои волосы. Никто из японских детей в младшей школе не имеет права окрашивать волосы. Приветствуется только натуральный цвет - черный.

как учатся в японских школах

Некоторые школы устанавливают запреты для девочек. Нельзя носить локоны или делать завивку волос, носить ювелирные изделия и красить ногти, а также делать макияж. Устанавливается также правило ношения только белых, черных или синих носков. Если ученик пришел в серых носках, он может быть не допущен на уроки в японской школе.

Также нельзя носить еду, конфеты, а иногда и лекарства. Например, конфеты для горла считаются закуской, поэтому их запрещено брать с собой в образовательное учреждение.

Дорога в школу

В школу дети идут сформированными отдельными группками. Как правило, курирует группу ученик старших классов младшей школы, то есть шестиклассник. На дорогах по пути в школу стоят волонтеры, которые следят за движением, чтобы дети спокойно могли пройти по опасным участкам проезжей части. Возле школы детей встречает директор или завуч. Приходя в школу, ребенок должен переобуться, при входе есть специальные ящички или полочки для обуви.

Дополнительная учеба японских учеников

Японцы не забывают про учебу и на каникулах. Ребята выполняют домашнее задание, посещают дополнительные кружки. Очень распространено в японских школах посещение различных клубов по интересам. Это и спортивные секции, и культурные кружки. Учителя поощряют учеников, которые посещают такие факультативы. Ребята после уроков встречаются в определенном классе, им проводят дополнительные занятия. Спортивные кружки посещают больше парни, но и девочки могут ходить на футбол, регби, плавание, легкую атлетику, кендо, баскетбол. Культурные клубы - это каллиграфия, наука и арифметика.

японская старшая школа

Ребята, которые учатся в средних и старших классах, обычно посещают дополнительные курсы после занятий. Благодаря таким дополнительным урокам ученики могут получить знания для поступления в университет. Каждый может посещать частные школы «дзюку» и подготовительные курсы «ебикоо». Из-за того, что эти занятия проходят после школы, в Японии часто в вечернее время можно встретить ребят с рюкзаками. Ученики могут посещать дополнительные курсы и в воскресение, так как суббота у них считается рабочим днем. Образовательный процесс в Японии носит массовый характер.

Средняя японская школа

В среднюю японскую школу дети, как правило, переходят в другой корпус. Редко встречается, когда школы могут объединяться в одно здание. Средняя школа - это обучение с 7-го по 9-й класс. Количество уроков увеличивается до семи, длятся они по 50 минут. В средней школе ученики начинают сдавать экзамены. Обычно подготовка отнимает больше всего времени ребят. Экзамен сдается в форме теста по стобалльной шкале. Всего за учебный год японские школьники могут сдать 5 тестов. Чтобы основательно подготовиться к экзаменам, в учебном учреждении за неделю отменяют посещение кружков и дополнительных факультативов.

классы в японской школе

Ученики средней школы изучают те же самые науки, что и в младшей школе. Добавляются гуманитарные науки: география, история и обществознание, геология, английский язык, религиоведение, светская этика и валеология. Проходят также классные часы, которые посвящаются изучению истории родного края, пацифизму и обсуждению или организации школьных мероприятий. В средней школе ребята обязаны носить специальную форму.

Практика за рубежом и экскурсионные поездки

Учащиеся средней школы могут выезжать на разные экскурсии по стране и даже за рубеж. Так семиклассники ездят в соседние города общаться с другими ребятами. Причем они могут не только отдыхать там, но и учиться ремеслу, например, плести веера и корзины. Ученики средней школы учатся переплывать на каное через реку. Самым старшим ученикам предоставляют возможность выехать за границу, чтобы практиковать английский язык. После таких выездов каждый класс должен предоставить отчет о практике или экскурсии в виде стенгазеты.

Старшая школа в Японии

Для того чтобы перейти в школу для старшеклассников, японские ребята сдают вступительные экзамены. Хотя японская старшая школа не является обязательной, 94% учащихся посещают ее. Здесь обучение длится 3 года. Поэтому в общей сложности в японских школах все обучение длится 12 лет, а не 11.

Образовательные учреждения разделяются по специализациям: гуманитарные науки и естественные. В школе для старших школьников добавляется изучение древнего и современного языка. Дополнительно ребятам преподают такие предметы, как информатика, социология, политология, ремесла и проектирование. В некоторых школах могут преподавать агрономию, промышленность, торговлю и рыбалку.

Особенности японских школ

Мама принимает активное участие в подготовке ребенка в школу. Она помогает ему делать домашние задания и часто посещает школу, чтобы поговорить с учителями об успеваемости своего ребенка. Так как женщины нигде не работают, а занимаются домашним хозяйством, они уделяют достаточно внимания воспитанию детей. Женщины в Японии живут на особых правах. Это касается и девочек, которые учатся в японской школе. Они не уделяют столько внимания образовательным предметам, а больше помогают по дому, стараются изучить ремесло.

японская начальная школа

Посещаемость в школах достигает почти 100%. Японские дети очень ответственно относятся к своему образованию. Японская школа также предусмотрела мотивацию для школьников. Если ученик заболел или не смог прийти в школу, он приносит справку о болезни. Но просто так аттестат об окончании семестра он получить не может, потому что должен отработать пропущенные уроки. И часто такие дополнительные уроки с учителями платные.

Японская школьная форма

Все ученики, начиная со среднего звена школы, должны носить форму, которая называется «сэйфуку». Как правило, для мальчиков - это японская форма военнослужащих, для девочек - форма в стиле матросок. Многие школы носят форму похожую на западную. Она включает в себя белую блузку, юбку или штаны, пиджак или свитер с эмблемой или гербом школы.

Другие японские школы

В Японии есть также международные и частные школы, которые сконцентрировались в столице. Они очень популярны благодаря высокому качеству образования. Вот список японских школ, которые являются международными:

  • американская школа;
  • британская школа;
  • канадская школа;
  • школа христианской академии;
  • международная школа Святого сердца;
  • индийская школа и многие другие.

Японское образование

Не зря Япония считается самой развитой страной. Подготовка к школе и сам учебный процесс очень сложный для ребят. Но результат того стоит. Учителя формируют знания и характер ребенка, при этом они очень требовательны. После выпуска из школы ученики могут идти учиться в ВУЗ или устроиться на работу.

Названия японских школ удобны, ведь по ним можно определить расположение учебного учреждения. Обычно заведения находятся рядом с домами учащихся. Дети, которые живут далеко от школы, могут пользоваться автобусом или велосипедом.

Ежегодно все японские школы проводят сентябрьский фестиваль. Это своеобразный день открытых дверей. Родители вместе с будущими учащимися могут посетить несколько заведений, чтобы выбрать оптимальный вариант. Педагогический коллектив делает все, чтобы представить школу в лучшем свете.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Я могу, Николай. В японских школах- 12 лет образования, деление на младшие, средние и старшие школы, то, что на каникулы детям задают уроки и т. д. Все верно. Так же, могу подтвердить, что поступление в старшую школу и универ, зависит не только от оценок, но и от кол-ва просиженных часов, у них нет таких "проблем"- температура, не приходи. Все вопросы решаются в мед. кабинетах при школе. Там же можно и повалятся урока 2, если плохо. Прогулы без супер серьезных причин там, не приветствуется.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.