Ценность монеты 10 рублей 1993 года

Некоторые люди даже не подозревают, сколько денег в настоящий момент находится у них в карманах. Оказывается, что номинал не всегда соответствует действительности. Взять, к примеру, монетку 10 рублей 1993 г. Как ее можно оценить?

Подробное описание

В России за всю историю ее существования действовало несколько монетных дворов. С конца 19-го века их осталось только два: Санкт-Петербургский и Московский. Именно там чеканилось 10 рублей 1993 г. Эта монета была средством платежа на территории Российской Федерации в девяностые годы. Внешне 10 рублей 1993 г. выглядела вполне обычно.

10 рублей 1993

На аверсе по центру расположено изображение двуглавого орла, а в самом низу по окружности – надпись из двух слов «БАНК РОССИИ», написанная заглавными буквами. Реверс монетки 10 рублей 1993 г. состоит из нескольких изображений. В центре - обозначение номинала (цифровое). Под ним – надпись денежной единицы. Чуть ниже имеется разделительная линия, посередине которой стоит знак определенного монетного двора. А под ней, около самой кромки, – год выпуска. По бокам цифр отчеканены рисунки: справа – дубовая веточка с одним желудем внизу, а слева – колосок пшеничный. По ободу монеты с внешней стороны еще раз прописан ее номинал, слова в котором разделены между собой несколькими квадратиками.

Виды чеканки

За все время своего существования государственный знак 10 рублей 1993 года издавался четырех разных видов. Они различались между собой по двум признакам:

  • месторасположению монетного двора;
  • материалу изготовления.

Нумизматам хорошо известны эти особенности. От них зависит ценность отдельно взятой монеты. Известны следующие разновидности 10 рублей 1993 года:

  1. Монета из стали с покрытием из медно-никелевого сплава, изготовленная в Москве.
  2. Такая же монета, сделанная в Санкт-Петербурге.
  3. Денежный знак, отлитый целиком из медно-никелевого сплава в Москве.
  4. Аналогичный экземпляр, изготовленный в Санкт-Петербурге.

У этих денег есть одна особенность. Первые две из них сделаны из стали. Их еще называют «магнитными».

10 рублей 1993 года

Такую способность легко проверить. Стоит только поднести поближе обычный магнитик для холодильника, и он сразу притянет к себе монетку. Остальные два вида изготовлены из специального сплава и не обладают такой способностью.

Где изготовлены деньги?

Все деньги, имеющие отношение именно к Российской Федерации, начали изготавливаться с 1992 года. Они делались на двух государственных предприятиях, которые и сейчас называются монетными дворами.

монета 10 рублей 1993

В нашей стране их всего два:

  1. Московский, который официально считается основанным в апреле 1942 года.
  2. Санкт-Петербургский. Его в 1724 году основал сам царь Петр Первый.

Монета 10 рублей 1993-го, как и все остальные подобные платежные единицы, на реверсе имеет буквенное обозначение, по которому можно без труда определить место, где она была отчеканена. В первом случае это три буквы «ММД». Во втором случае буквы менялись, так как от начала создания до революции он был Санкт-Петербургским. Затем до 1924 года считался Петроградским. После этого до 1996-го его называли Ленинградским, а теперь он, после возвращения городу своего имени, снова стал Санкт-Петербургский. В 1993 году на монетках было отчеканено изображение «ЛМД». Позднее, с 1996 года, этот знак стали располагать на аверсе под левой лапой льва.

Реальная цена

Со временем монеты прошлых лет воспринимаются как раритет и приобретают совершенно иную цену. Некоторые из них признаются настолько редкими, что стоимость может быть увеличена в разы. Обычно такие подробности интересуют нумизматов. Эти люди коллекционируют денежные знаки исходя из их значимости. В связи с этим многих интересует, имеет ли ценность 10 рублей 1993 года? На этот вопрос нельзя однозначно ответить. Все зависит от материала, из которого она была сделана, и предприятия, где ее чеканили.

имеет ли ценность 10 рублей 1993 года

Поэтому все десятирублевые монетки 1993 года выпуска совершенно разные. Их можно разбить условно на четыре разные группы:

  1. Все магнитные экземпляры, изготовленные из стали, не являются особо ценными. Они выпусками достаточно большим тиражом и в настоящее время вышли из обращения. Но их все-таки можно еще продать по цене от номинала до пяти рублей.
  2. Магнитные монеты, выпущенные в те годы в Ленинграде, не похожи на остальные. У них не совсем обычное изображение орла. На всех перьях имеются специальные просечки, кроме четырех. Одно из них находится на самом туловище, а три – сбоку. За такие экземпляры можно получить до семисот рублей.
  3. Немагнитные монеты московского производства некоторым удается продать за 1500-2000 рублей.
  4. Такие же экземпляры, сделанные в Ленинграде, считаются уникальными. На аукционах цена этих редких монет доходит до семидесяти тысяч.

Коллекционеры стараются иметь у себя все разновидности, для того чтобы иметь возможность продемонстрировать разницу и подчеркнуть уникальность наиболее редких экземпляров.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.