Глазные капли для линз: обзор, инструкция по применению, особенности и производители

Все чаще многие люди вместо очков стремятся использовать контактные линзы. Таким образом удается скрыть проблемы со зрением. Тем более можно выбрать линзы с определенным цветом, что сделает глаза выразительнее. Однако такие медицинские приспособления требуют особого ухода. Глазам также придется уделять больше внимания. Для ухода есть специальные капли, которые помогут убрать раздражение и воспаление конъюнктивы. Одним из популярных и распространенных капель для качественного ухода за линзами считается препарат «Визин». Также отличные результаты показывают средства «Тизин», «Октилия». Глазные капли (увлажняющие) для линз помогут снять напряжение после рабочего дня и убрать симптомы аллергии, спровоцированные инородным телом.

Средство «Визин»

Препарат «Визин» канадского производства обладает сосудосуживающим действием и применяется для местного назначения в офтальмологии. Выпускаются в форме прозрачных капель. Доза в 1 мл главного вещества препарата тетризолина гидрохлорид составляет 500 мкг. Дополнительными компонентами являются борная кислота, физиологический раствор, денатрия эдетат, натрия борат, очищенная вода.

глазные капли для линз
Отпускается средство в пластиковых флаконах с дозатором по 15 мл. Глазные капли для линз можно приобрести в любой аптеке по доступной цене.

Действие капель

Капли являются альфа-адреномиметиком. Вещество тетризолин стимулирует альфа адренорецепторы симпатической нервной системы, оказывает слабовыраженный эффект на бето адренорецепторы. Также лекарство снимает отек и оказывает сосудосуживающее действие. Уже в течение минуты после закапывания глаз наблюдается положительный эффект, он продолжается до восьми часов.

глазные капли при ношении линз
Препарат почти не всасывается при местном применении. Глазные капли при ношении контактных линз имеют огромное значение. Они увлажняют роговицу и препятствуют развитию аллергии.

Показания к применению

Показаниями к применению капель «Визин» считаются отек и гиперемия конъюнктивы, связанная с аллергией. Также эти симптомы могут быть при химических и механических воздействиях на глаза. Это пыль, дым, остатки косметики, контактные линзы.

Капли можно применять взрослым и детям после 2 лет. Всем малышам, которым нет 6 лет, препарат стоит использовать под контролем взрослых. Глазные капли для линз имеют специальный увлажняющий и антибактериальный состав.

глазные капли при контактных линзах
Необходимо ежедневно три раза в день закапывать по две капли вещества в оба глаза. Нельзя применять лекарство более четырех дней подряд. Чтобы не нарушить стерильность, нельзя прикасаться к глазу капельницей флакона.

Противопоказания и передозировка

Нельзя использовать капли при дистрофии роговицы, злокачественной глаукоме. Имеются возрастные ограничения. Детям до 2 лет медикамент не назначают. Также не стоит принимать капли при повышенной чувствительности к компонентам. С осторожностью нужно назначать пациентам с патологиями сердца и сосудов, заболеваниями щитовидной железы и сахарным диабетом.

глазные капли при ношении контактных линз
При попадании лекарства в желудок могут начаться симптомы отравления. Они проявляются в тошноте, рвоте, расширении зрачка, тахикардии. В таких случаях пациенту необходимо оказать первую медицинскую помощь. С осторожностью стоит использовать препарат при беременности и лактации.

Глазные капли для линз «Октилия»

Капли итальянского производства применяются в офтальмологии как сосудосуживающее средство. Выпускаются в пластиковых флаконах по 8 мл. Лекарство белого или прозрачного цвета. Главным веществом считается тетризолина гидрохлорид. Препарат оказывает выраженное противоотечное действие и помогает снять гиперемию глаз. Также в состав капель входит раствор ромашки. Он обладают противовоспалительным эффектом. Показаниями к применению капель считаются заболевания глаз, которые сопровождаются раздражением. Также медикамент применяется при аллергических реакциях.

глазные капли увлажняющие для линз
Капли помогают снять усталость с глаз после долгой работы возле монитора. Также широко применяются глазные капли при ношении линз. Противопоказаниями при использовании средства считаются глаукома, синдром сухого глаза, дистрофии роговицы, детский возраст до 3 лет. С осторожностью нужно назначать при хронических процессах в почках, при патологии сердечно-сосудистой системы. Также не рекомендуется капать глаза при беременности и кормлении.

Капли «Октилия» используют два раза в день. Курс лечения может быть продолжительным и зависит от симптоматики.

Препарат «Тизин»

Глазные капли немецкого производства применяются в офтальмологии, оказывают сосудосуживающее и увлажняющее действие. Это симпатомиметик. Лечебный эффект уже наблюдается в течение нескольких минут и продолжается несколько часов. Применяется при воспалительных процессах, во время механического и химического воздействия на глаза. При ношении контактных линз капли увлажняют глаза и снимают отеки. Закапывать нужно утром и вечером от одной до двух капель вещества. С осторожностью нужно использовать при беременности и лактации.

глазные капли после снятия линз
Противопоказаниями к лечению препаратом считается глаукома, дистрофия роговицы, детский возраст до 3 лет. Нельзя использовать препарат при патологиях почек и сердца. Капли могут использоваться в вечернее время после снятия линз. Это поможет убрать усталость и раздражение.

Могут возникнуть побочные действия при использовании средства. Они проявляются в повышении глазного давления, расширения зрачков. Также могут наблюдаться сбои в работе желудка и сердца. При возникновении неприятных симптомов нужно обратиться за помощью к специалисту.

Хранить капли стоит вдали от детей. Желательно выбрать прохладное и темное место. При транспортировке препарата необходимо плотно прикрывать крышку флакона. После вскрытия лекарство не рекомендуется использовать более 30 дней.

Глазные капли для линз: какие особенности

Многие люди, которые постоянно носят контактные линзы, сталкиваются с проблемой сильной сухости глаз. Офтальмологи советуют в этом случае пить больше жидкости, делать небольшие паузы при длительной работе возле компьютера. Ну и самое главное — стоит использовать увлажняющие капли при ношении контактных линз. Виды таких средств бывают различные. Отличаются и производители. Но эффектом медикаменты обладают одинаковым. Такие средства помогут избавить глаза от сухости и улучшить переносимость контактных линз. Если не пользоваться каплями, то в конце рабочего дня глаза будут красными и отечными. Проблема в том, что линзы препятствуют нормальному доступу кислорода к роговице. Это медицинское приспособление для коррекции зрения является инородным телом. В конце дня глаза становятся болезненными и чувствительными.

увлажняющие капли при ношении контактных линз виды
Все глазные капли при контактных линзах создают подобие слезной пленки. Стоит лишь несколько раз в день использовать препарат, чтобы роговица оставалась увлажненной. Стоит применять глазные капли после снятия линз в вечернее время.

Как сделать правильный выбор?

Глазные капли при ношении линз должны обязательно оказывать увлажняющее действие. Перед покупкой стоит ознакомиться с инструкцией и прочитать отзывы пациентов. Нельзя забывать и о рекомендациях офтальмолога. Специалист подскажет, какое средство лучше использовать в конкретном случае. Капли «Тизин», «Визин», «Октилия» пользуются огромной популярностью. Однако существуют и противопоказания. Поэтому самолечением заниматься не стоит.

Несмотря на то что линзы очеь удобны в использовании, они могут наносить вред глазам. От этих приспособлений, как и от капель, стоит время от времени отдыхать. В домашних условиях желательно использовать обычные очки. Будьте здоровы!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.