Taittinger - шампанское французской элиты: фото, описание, отзывы

Ни один межгосударственный прием или дорогой банкет не обходится без шампанского с мировым именем – Taittinger. Это единственная в Шампани торговая марка, которая находится в частной семейной собственности и продолжает удерживать высокий уровень качества игристого вина, заданный почти сто лет назад.

История шампанского дома Taittinger

Торговый дом шампанских вин Taittinger является одним из старейших в Шампани. История его возникновения относится к 1734 году и связана с другим названием «Fourneaux» по имени его основателя Жака Форно.

Почти через двести лет, в 1932 году, винодельческий дом выкупил другой француз – Пьер Теттенжэ. С тех пор начинается новая эпоха в истории шампанских вин – появляется торговая марка Taittinger. С этого года компания начинает активно расти и развиваться.

В 1952 году была выпущена первая бутылка игристого вина, которая получила мировое признание, как среди знатоков-критиков, так и среди любителей напитков торговой марки Taittinger – шампанское Comtes de Champagne Blanc de Blancs. Первая часть названия дословно переводится как «граф Шампани» и указывает на принадлежность короля Наварры Тибо IV к зарождению виноделия в регионе.

Согласно легенде в XIII веке он привез из крестового похода виноградную лозу сорта Шардоне, положившего начало современного шампанского. В благодарность этому, сегодня на всех бутылках торговой марки Теттенжэ присутствует фигура рыцаря Трубадура. Само же шампанское Taittinger в своем составе имеет доминирующую нотку Шардоне.

taittinger шампанское
С момента основания торгового дома он все эти годы оставался в семейной собственности. Лишь в 2005 году бренд Теттенжэ был выкуплен американской компанией. Но уже через год внук основателя вернул фирму в частную собственность, и продолжил начатое его дедом дело.

Виноградники и производство вина

Почти 300 га земли в Шампани принадлежит шампанскому дому Теттенжэ. Половину из них занимают виноградники сорта Пино Нуар, треть площади – Шардоне, остальную часть – Пино Минье. Весь собранный виноград идет на производство собственного шампанского.

Но, к сожалению, собранный урожай не может покрыть все потребности компании. Ежегодно торговый дом производит до пяти миллионов бутылок в год. Это очень много, поэтому компания дополнительно закупает виноград у небольших производителей.

шампанское taittinger
Главный успех Taittinger – шампанское самого высокого качества из лучших сортов винограда. К натуральным виноматериалам компания предъявляет очень высокие требования, но окончательный результат этого стоит.

Taittinger-шампанское: продукция

В ассортименте торгового дома находятся несколько видов игристого шампанского из разных сортов винограда. Ниже представлены лишь некоторые позиции.

  • Brut Reserve –золотисто-соломенный цвет и медовые оттенки свежих фруктов во вкусе. Доля Шардоне в составе достигает 40%.
  • Demi-Sec – бледно-золотистое полусухое шампанское с мягким персиковым вкусом. Это игристое вино идеально подходит к десертам.
  • Nocturne Rose – благородное сухое шампанское насыщенного розового цвета. Отлично гармонирует со вкусом шоколадных десертов, свежей выпечки и кондитерских изделий.
  • Prelude Grands Crus – сухое шампанское из винограда Шардоне и Пино-Нуар в равном объеме. Цвет – бледно-желтый, с интенсивным послевкусием цитрусовых фруктов.
  • Brut Prestige Rose – розовое шампанское с тонким, бархатистым, ягодным вкусом.
  • Les Folies de la Marquetterie – сухое белое игристое вино с фруктовым вкусом. Обладатель многих наград на международных конкурсах.
  • Brut Millesime Taittinger – шампанское светло-желтое, с ароматом белых фруктов и ягод в изысканном букете.
  • Comtes de Champagne Blanc de Blancs – светлое бледно-желтое сухое шампанское с большим количеством пузырьков воздуха. Имеет интенсивный гладкий вкус и богатое послевкусие. Срок выдержки шампанского в дубовых бочках – до 10 лет. Состав игристого вина – 100% Шардоне.
  • Comtes de Champagne Rose – игристое вино насыщенного розово-фиолетового цвета со вкусом клюквы и апельсина и пряными нотками корицы и мяты.

Taittinger-шампанское: отзывы

Пожалуй не найдешь такого человека, который остался бы равнодушным попробовав шампанское Теттенжэ. Недовольны покупатели только ценой. Элитное игристое вино – дорогое удовольствие.

taittinger шампанское отзывы
Taittinger – шампанское, фото которого представлено выше, получило такие отзывы народных дегустаторов:

  • это лучшее игристое вино, из всех существующих;
  • ароматные нотки цветов и фруктов;
  • утонченный вкус;
  • вкуснейшее шампанское;
  • качество во всем от этикетки и бутылки до самого вкуса самого напитка.

Шампанское Теттенжэ в свое время впечатлило даже в мировых лидеров. В восторге от его вкуса остался даже Никита Хрущев.

Цены на продукцию Taittinger

Продукция торгового дома Теттенжэ относится к самой высокой ценовой категории, но попробовать ее все-таки стоит. Тем более что среди всего ассортимента игристых вин можно выбрать доступный по цене вариант. Сколько стоит продукция Taittinger?

taittinger шампанское продукция
На шампанское самого лучшего качества Comtes de Champagne Blanc de Blancs цена установлена на уровне 17 тысяч рублей за бутылку. Еще дороже стоит игристое вино Comtes de Champagne Rose – 25 тысяч рублей за одну бутылку. Такое шампанское смогут позволить себе далеко не все.

Более доступный вариант представлен игристыми винами Brut Reserve и Nocturne. Одна бутылка этого шампанского будет стоить 5-6 тысяч рублей. Помимо тары стандартного объема 750 мл, некоторые виды игристого вина компания выпускает по 375 мл. Цена одной такой бутылки Brut Reserve составляет 3 тысячи рублей.

Шампанское Taittinger – это игристое вино, имеющее свой уникальный стиль. Только он делает вкус напитка незабываемым даже для самых требовательных критиков.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.