Кем был Ломоносов Михаил Васильевич?

Многие исследователи пытались выяснить, кем был Ломоносов для российской науки. Определить это коротко довольно сложно, потому что этот ученый был универсальным специалистом. Его интересовали как точные, так и гуманитарные науки.

Происхождение

Михаил Ломоносов родился 19 ноября 1711 года в деревне Мишанинской. Это местечко находилось на окраине России – в далекой северной Архангельской губернии. Будущий ученый по национальности принадлежал к поморам. Его отец Василий Дорофеевич был по местным меркам зажиточным торговцем. Он промышлял рыбалкой. Когда Михаил подрос, отец стал брать его с собой в путешествия.

Принадлежность к далекому Северу важна как одна из главных черт, определивших, кем был Ломоносов. Уже в зрелости Михаил Васильевич немало своих научных трудов посвятил родному краю, а также особенностям местной природы, например, удивительному феномену северного сияния.

кем был ломоносов

Образование

Ломоносов вырос любопытным юношей, однако в его родных местах не было ни одного заведения, где он мог бы получить образование. Даже грамоте он выучился только благодаря стараниям местного дьяка.

В 1730 году девятнадцатилетний юноша бежал из дома и вместе с торговым караваном отправился в Москву. Он не сказал отцу и мачехе о своих намерениях, и его долгое время считали пропавшим без вести. То, кем был Ломоносов (худородным помором), могло помешать ему поступить в славяно-греко-римскую академию. Туда брали только детей из дворянских семейств. Но юноша больше всего на свете хотел учиться. И он, сказавшись дворянским сыном, все-таки оказался зачислен в академию.

Ломоносов быстро зарекомендовал себя в качестве лучшего ученика. Его отправили продолжать образование сначала в Киев, а потом в Петербург. В это время только начала свою работу отечественная Академия наук. Она выбирала лучших студентов и за государственный счет отправляла их за границу. Так Ломоносов попал в Марбургский университет в Германии. Там он познакомился с западной наукой, которая на несколько десятилетий была впереди российской. Государство старалось развивать образование в молодой империи, однако даже для этого приходилось нанимать иностранных специалистов. Когда Ломоносов вернулся на родину в 1741 году, он был полон решимости привить в отечестве западные нормы по отношению к науке.

ломоносов физик

В Академии наук

Чтобы понять, кем был Ломоносов, достаточно перечислить те места, где он успел поработать за свою долгую и яркую академическую карьеру. В 40-е годы молодой специалист не покидал кабинетов Кунсткамеры, где был погружен в мир естествознания. Он успешно переводил западные научные тексты с латинского и немецкого языков на русский.

В 1745 году произошло событие, которого очень долго ждал Ломоносов. Профессорское звание было его заветной мечтой на протяжении всей молодости. Оно было присвоено 35-летнему ученому за его диссертацию по химии на тему о свойствах металлов. Вместе со званием профессора Ломоносов также получил дворянский титул. С тех пор он без устали работал в столичной Академии наук.

ломоносов какое звание

Всесторонность Ломоносова

За весь XVIII век у России не было более заметного ученого, чем Михаил Ломоносов. Какая наука интересовала его больше всего? На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Ломоносов в разное время посвящал себя истории, механике, химии и минералогии. Увлекался он и творчеством, в том числе рисованием и поэзией.

Как крупный ученый Ломоносов всегда был близок к верховной власти. Большая часть его деятельности пришлась на период правления Елизаветы Петровны. При ней в 1754 году по проекту Ломоносова был основан Московский государственный университет. Михаил Васильевич как никто понимал значимость популяризации образования в стране.

При подготовке проекта высшего учебного заведения Ломоносову помогал видный государственный деятель Иван Шувалов. Он также стал первым куратором важного университета. Уже после смерти Ломоносова вуз получил его имя, которое он носит до сих пор.

ломоносов профессорское звание

Естествоиспытатель

Больше всего знаменитый российский ученый известен как исследователь естественных наук. Им были посвящены многие работы, автором которых был Ломоносов. Физик являлся сторонником атомной теории строения вещества. В XVIII веке она еще не была доказана, и у нее было множество противников. Тем не менее благодаря многолетним наблюдениям и экспериментам, Ломоносов пришел к выводу, что каждое вещество состоит из молекул, которые он называл корпускулами.

Михаил Васильевич любил изучать химию с помощью физики и объяснять природные явления посредством этих наук. На данном поприще Ломоносов открыл закон сохранения массы. Также он первым дал научное определение физической химии. Неудивительно, что это сделал именно Ломоносов. Физик изучил огромный пласт тогдашней западной естественнонаучной литературы. Он перевел на русский язык множество терминов, которых раньше не было в отечественном лексиконе.

ломоносов годы

Исследователь языка

Михаил Ломоносов, годы жизни которого прошли не в кабинете, а в основном в Академии наук, много публично выступал. Ему приходилось дискутировать с оппонентами, доказывать верность своих решений на бумаге и т. д. Поэтому в 50-е годы Ломоносов основательно занялся риторикой.

Его научный склад ума заставлял каждую мысль выносить на бумагу в качестве теории. В частности поэтому Михаил Васильевич написал и издал «Краткое руководство к риторике», которое потом долгое время пользовалось популярностью в университетах.

Богатый и сложный русский язык был еще одной сферой, которой интересовался Ломоносов. Область науки грамматика была изучена им досконально. Он по праву считал русский язык живой материей, которая постоянно менялась. Особенно остро это было заметно как раз в XVIII веке, когда Россия оказалась под большим влиянием европейской и особенно немецкой культуры.

Конечно, Ломоносов не мог остаться в стороне от этих процессов. Он написал «Российскую грамматику», в которой детально изложил все правила употребления русского языка. На тот момент отечественная гуманитарная наука не знала подобных подробных и точных исследований на эту тему.

ломоносов какая наука

Смерть

Михаил Ломоносов скончался 15 апреля 1765 года. Причиной смерти ученого стало воспаление легких. Светилу российской науки было всего 53 года. Уже при жизни его имя получило достойную славу. Это подтверждает тот факт, что незадолго до его смерти Ломоносова посетила императрица Екатерина II. Она совсем недавно оказалась на престоле, но всегда ценила деятельность ученого, так как сама была в крайней степени образованной.

Многие университеты Европы были рады сделать своим профессором такого плодотворного исследователя, как Ломоносов. Какое звание он получал кроме этого? Например, в Болонской и Стокгольмской академиях наук его избрали почетным членом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.