"На деревню дедушке": значение фразеологизма, его происхождение

Устойчивые выражения, которыми так богат русский язык, делают нашу речь выразительной и емкой. Благодаря ним мы можем передавать свои мысли более глубоко и ярко, поэтому они настолько ценны.

Кроме того, у каждого из них имеется необыкновенная история происхождения. Благодаря фразеологизмам мы не только расширяем наш словарный запас. При их изучении мы становимся более эрудированными, узнаем много нового об истории и литературе.

В этой статье мы рассмотрим устойчивое выражение «на деревню дедушке». Отметим, что оно означает, где его уместно применять. И, конечно же, погрузимся в историю его происхождения. Хотя, скорее всего, она известна многим читателям, ведь выражение все еще актуально и не устарело со временем.

«На деревню дедушке»: значение фразеологизма

Для толкования этого выражения обратимся к авторитетным словарям. Они наиболее точно передают их значение. Обратимся для начала к толковому словарю С.И. Ожегова. При рассмотрении слова «деревня» он не забыл упомянуть и выражение «на деревню дедушке». Значение фразеологизма в нем – «по заведомо неполному, неточному адресу». Отмечено, что выражение имеет разговорный стиль.

на деревню дедушке значение фразеологизма

Обратимся также к более специализированному словарю – фразеологическому, под редакцией Степановой М.И. В нем автор также не пропустил устойчивый оборот «на деревню дедушке». Значение фразеологизма в этом словаре – «неизвестно куда». Отмечено, что выражение ироничное.

Оба толкования схожи между собой. Несомненно, выражение означает неизвестный адрес.

«На деревню дедушке»: происхождение фразеологизма

Этимология устойчивых выражений разнообразная. Некоторые обороты являются народными изречениями, другие – связаны с легендами и историческими событиями, третьи – с литературными произведениями.

Рассматриваемое нами выражение появилось еще в 1886 году. Именно тогда вышел рассказ А. П. Чехова «Ванька». Оттуда и пошло это выражение.

выражение на деревню дедушке

В этом грустном рассказе главный персонаж - сирота Ванька - пишет письмо своему деду. В нем он описывает свои тяготы жизни у сапожника, к которому пристроен. Просит забрать его, вспоминает счастливые моменты жизни в деревне. Однако Ванька не знает адрес, куда отправлять письмо. Он просто пишет «На деревню дедушке Константину Макарычу». Так появилась и сразу же прижилась эта фраза.

Стоит отметить, что многие помнят этот душераздирающий рассказ благодаря этому выражению. Он показывает всю безысходность положения сироты. Мальчишка даже не знает адрес своего родного дома и не может туда вернуться. Читатель понимает, что надежды Ваньки, что его дед прочтет письмо, сжалится над ним и заберет его, не оправдаются. Его слова не дойдут до старика, и ему придется жить в таких тяжелых условиях дальше.

Применение фразеологизма

После появления этого выражения его стали использовать в своих произведениях и другие писатели. Его можно встретить в различных СМИ, блогах. Даже в разговорной речи можно услышать «на деревню дедушке». Значение фразеологизма емко передает направленность в никуда.

на деревню дедушке происхождение фразеологизма

Именно поэтому оно остается актуальным, не умирает, как некоторые другие устойчивые обороты.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.