Обман - это худшее из изобретений человека

«Если тебе удалось кого-то обмануть, это не говорит о том, что ты умнее, это значит, что тебе доверяли больше, чем ты того заслуживаешь». Обман... Пожалуй, о нем лучше и не скажешь. В погоне за успехом и временными удовольствиями многие не гнушаются к нему прибегать, более того, некоторые абсолютно уверены, что без вранья сегодня невозможно прожить. Но так ли это на самом деле? Обман — это безобидная уловка или же серьезный проступок?

Так ли безобидна ложь?

Примечательно, что большинство людей полностью уверены в том, что не хотят, чтобы их обманывали, однако при необходимости обманывают других, не считая это чем-то предосудительным. Для них обман — это возможность получить желаемое с наименьшими затратами. Прибегая к этой, если можно так выразиться, хитрости, последнее, о чем думает человек, — это чувства и эмоции других. Соврать - значит без колебаний поставить свои интересы и цели на первое место, не задумываясь, как это отразится на окружающих.

обман это
Что значит обман для близких людей? Это, безусловно, низкая и эгоистичная наклонность, ведь семья и друзья — это люди, которым нужно безоговорочно доверять. Такой сознательный вероломный поступок может разрушить даже самые крепкие родственные узы. Ложь, конечно, бывает разной: совсем незначительной или более серьезной. Так или иначе, значение слова "обман" — это ничто иное, как сознательное действие, которое вводит кого-то в заблуждение, скрывает истинное или правдивое положение вещей.

Признаки того, что собеседник лжет

Ученые часто задумывались о том, действительно ли человеку необходимо лгать и как же распознать уже существующие ложные сведенья? Удивительно, но и по сей день не существует абсолютно точной и беспроигрышной тактики для распознания лжи. Однако науке все же стали известны некоторые факторы, свидетельствующие о том, что объект прибегает к нечестности.

значение слова обман
Это лишь некоторые из длинного списка предлагаемых вариантов:

  • «Бегающий взгляд». Примечательно, что наши зрачки активно реагируют на различные эмоции. В зависимости от самочувствия и ситуации они могут либо сужаться, либо расширяться. Принято считать, что в минуты эмоционального возбуждения (когда человек нервничает или переживает) зрачки существенно расширяются, что может свидетельствовать о возможном утаивании истины.
  • То, как объект держится, а именно его поза. По тому, как человек управляет своим телом, тоже можно распознать некоторые признаки лжи. Нервное передергивание плечами, отсутствие синхронности в движениях и противоречивые действия свидетельствуют, что, скорее всего, перед вами лжец. К этому немногочисленному списку также можно отнести нервное курение нескольких сигарет подряд, перебирание мелких предметов и частое протирание очков, если такие имеются.

что значит обман?

  • Жесты и выражение лица. Если есть желание распознать ложь, важно обращать особое внимание на эти моменты. Во многих книгах по психологии выдвигается теория о том, что, когда человек лжет, он часто прикрывает рот рукой, как бы невольно «запрещая» себе говорить. Зуд в мышцах шеи и лица, нервное почесывание носа — также признаки возможного искажения информации. Это неразрывно связано с тем, как работает человеческий мозг. Он разделен на левое и правое полушария, второе из которых ответственно за эмоции, воображение и чувства. В связи с этим людям бывает трудно контролировать ту часть лица, которая связана с этим органом.

Есть все же исключения

Безусловно, эта интересная методика была опробована на практике и является действенной, однако не стоит забывать об индивидуальных особенностях, которые есть у каждого человека. Те или иные жесты могут не свидетельствовать о сокрытии истины, а быть просто обычной манерой поведения. Важно упомянуть, что данные признаки по отдельности редко могут составить правдивую картину происходящего, поэтому стоит объективно оценивать всю ситуацию.

обман - это..определение слова, понятие

Всего лишь яркая обертка

Обман — это... Определение слова, понятие, значение мы попытались растолковать, но это больше, чем сухой научный термин. Это фактор, от которого напрямую зависит благополучие каждого. Ложь — возможно, самый короткий, но далеко не самый надежный путь к успеху. Работодатели высоко ценят честных и добросовестных работников, и, как показывает практика, обман бывает действенным лишь на короткий промежуток времени. Дальше следует его раскрытие и вслед за этим неизменные неприятности: увольнение, крах личной жизни, дружбы и других важных составляющих повседневной жизни.

Как видно, обман — это небезобидная слабость. Он вполне способен разрушить жизнь. В противовес этому, честность укрепляет доверие со стороны окружающих и строит хорошую репутацию.

Обман. Афоризмы и цитаты

  • «Правда — первая глава в книге мудрости».
  • «Ложь обычно преподносится в довольно привлекательной упаковке».
  • «Лжец в конечном счете сам себя обманывает».
  • «В болтливости скрыта ложь».
  • «Люди больше склонны верить незнакомцам, они ведь никогда их не обманывали».
  • «Лучше быть простым и честным, чем умным и лживым».
  • «Никто не лжет, когда молится».

обман..афоризмы и цитаты

Ложь — ненадежный спутник

Какой бы привлекательной ни казалась внешняя обертка лжи, ничто в конечном итоге не скроет ее внутренней гнили. Это самый ошибочный из всех придуманных людьми способов достижения желаемого. И так называемая ложь во благо имеет довольно размытые границы. Прибегая к ней, не стоит забывать о неминуемых последствиях. Правда имеет хорошее свойство - всплывать в самый интересный момент.

Не стоит заблуждаться. Обманывая других — себя обманываешь еще сильнее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.