Оленья ферма в живописном уголке Закарпатья

На территории Украины расположена единственная в своем роде оленья ферма "Липча". Неподалеку от Хуста раскинулся небольшой поселок, где на базе бывшего колхоза имени Мичурина была организована ферма, где и разводят пятнистых оленей. Что это за животные и как они попали в Закарпатье, рассмотрим в этой статье.

Описание животного и его естественной среды обитания

Пятнистые олени - грациозные животные, родиной которых является восточная часть России. В этом регионе раскинулись широколиственные леса. Дубы - наиболее распространенные деревья в этих местах. В зимний период олени питаются желудями, выискивая их под снежным пластом. В летний период их рацион состоит из всевозможных трав, а также листвы кустарников и невысоких деревьев.

оленья ферма

Так как пятнистые олени обитают на Дальнем Востоке, нередко они выходят к морскому побережью. Здесь они не брезгуют перекусить водорослями, крабами или рыбой, которые были выброшены на берег во время прибоя.

Животные имеют стройное и грациозное телосложение. Самки значительно уступают в размерах самцам, чье тело может достигать 2 м в длину. Вес взрослой особи превышает 130 кг. Пятнистые олени имеют ветвистые рога. Окрас меняется в зависимости от времени года. Летом - пятнистый, зимой - однотонный.

Это вид оленей, который в естественной среде обитает исключительно в Приморском крае, где их численность составляет не более 1000 голов. Животные нередко становятся добычей волков. Такие случаи чаще всего происходят в весенний период, когда после зимовки организм ослаблен и олень не способен быстро убежать от хищника. Оленята подвержены нападению медведей, тигров, рысей, лисиц и енотовидных собак.

Оленья ферма "Липча"

Территория фермы занимает порядка 57 га. Это огражденная часть леса, находящаяся под охраной. Именно здесь обитают маньчжурские пятнистые олени. Первые особи были завезены сюда в 1987 году, но в начале 2000-х эти животные были на грани гибели. В 2003 году оленья ферма "Агромрия" получила "новое дыхание". Сейчас здесь насчитывается 140-150 особей пятнистых оленей.

оленья ферма липча

Летом животные предпочитают уходить в лес, питаясь естественной для них пищей, а вот в зимний период об их содержании приходится позаботиться. Чтобы прокормить многочисленное стадо, фермерству необходимо запастись 15 тоннами комбикормов и 10 тоннами сена.

Для чего разводят оленей?

Оленья ферма существует не только на средства, полученные от посетителей. Достаточно прибыльным является выращивание оленей. Каждый год фермеры спиливают панты (молодые рога), и сдают фармацевтам. В дальнейшем их используют для приготовления лекарства - "Пантокрина".

Этот препарат применяют для общего укрепления иммунной системы, при невростениях, неврозах, анемии, для нормализации пищеварительных и обменных процессов.

Панты вырастают у оленей очень быстро. За сутки они могут увеличиться на пару сантиметров. Пройдет каких-то несколько месяцев, и они вновь будут готовы для среза.

Туристические экскурсии

Пятнистые олени - величественные и изящные животные, поэтому многие туристы желают увидеть их во всем великолепии. Места, где расположилась оленья ферма, напоминают райский уголок, затаившийся среди богатой и живописной природы Закарпатья. Здесь можно увидеть не только грациозных оленей, но и посетить долину нарциссов, чтобы насладиться красивейшим пейзажем.

оленья ферма липча неподалеку от хуста

Туристы могут побывать в этих местах не только летом. Зимой двери фермы также открыты для посетителей. Попасть на территорию можно с 8 утра до 19 часов вечера.

"Липча" расположена в 8 км от Хуста, поэтому добраться в поселок довольно просто. Сюда ходят автобусы из райцентра. Также можно заказать такси или приехать на собственном автотранспорте.

Оленья ферма очень понравится как взрослым, так и малышам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.