Хенрик Фексеус «Искусство манипуляции». Современное эффективное пособие

Понятие манипуляции как будто представляет собой что-то отталкивающее. Каждый, кто слышит об этом, испытывает внутренний протест, анализируя, случалось ли с ним подобное. При этом очень многие хотели быть настолько ловкими манипуляторами, чтобы можно было получать желаемое без существенных усилий. Постигнуть тонкости психологического влияния помогает книга «Искусство манипуляции».

Скрытое психологическое воздействие

Практически каждый из нас задумывался о том, насколько эффективным может быть знание скрытых мотивов поведения человека. Ведь существуют какие-то известные психологам знания. Благодаря им можно добиваться поставленных целей. Для этого достаточно проявить немного внимательности. Книга, которую написал Хенрик Фексеус («Искусство манипуляции»), представляет собой практическое руководство. Она развеивает стереотипы относительно того, что психология – это не интересная наука.

Искусство воздействия на людей состоит в том, чтобы добиваться поставленных целей, вызывая наименьший протест. Лучше всего делать так, чтобы собеседники его не испытывали вообще. Хотя манипулятивное воздействие подразумевает, что требуется заставить кого-либо сделать что-то. При этом известно, что в обычной ситуации человек поступил бы иначе.

хенрик фексеус искусство манипуляции

Зачем нам нужно манипулировать

Мы способны использовать какие-то методики неосознанно. У каждого из нас может быть внутреннее знание некоторых из них. Обращаемся мы к манипулятивному воздействию в быту и на работе. Бывает, что примитивное: «Сходи в магазин, а то я обижусь», – помогает добиться желаемого. Но при встрече с деловыми партнёрами настолько обычные способы не приводят к должному результату. В этом случае нужно обладать определёнными знаниями, подкреплёнными некоторым опытом.

А ведь все мы хотим быть счастливыми, хорошо зарабатывать, общаться с интересными людьми. Как же этого добиться в мире, в котором нужно уметь не только проявлять мягкие качества характера? Немаловажно уметь при необходимости ловко разворачивать ситуацию в свою пользу. Книгу на эту тему написал известный шведский психолог Хенрик Фексеус. «Искусство манипуляции» – произведение, которое действительно помогает ответить на ряд вопросов в этом отношении.

искусство манипуляции хенрик фексеус отзывы

Что говорит автор

Психолог уточняет, что не нужно воспринимать текст его книги очень серьёзно. Конечно, он призывает пользоваться рекомендациями из неё. Но рекомендует отдавать себе отчёт в том, что большинство ситуаций предполагает оригинальные решения. Не стоит перенимать советы под копирку. Скорее, это не принесёт должного результата.

Произведение автора по имени Хенрик Фексеус «Искусство манипуляции» написано в виде советов. Но следует отдавать себе отчёт в том, что разными людьми изложенный материал воспринимается не одинаково. Ведь жесты и отдельные фразы могут быть поняты как-то особенно. В целом книга интересна, легко читается.

Что интересно, на безоговорочную веру в свои советы совсем не претендует Хенрик Фексеус. «Искусство манипуляции» – это книга, способная изменить жизнь. При грамотном использовании предложенных в ней моделей можно достичь интересных результатов.

книга искусство манипуляции

Отзывы читателей

Не стоит забывать о том, что владение методиками манипулятивного воздействия уменьшает шансы собеседников осуществить обман. Поэтому психологические методики следует знать и с целью самозащиты. Многие люди действительно заинтересовались пособием «Искусство манипуляции» (Хенрик Фексеус). Отзывы после прочтения являются преимущественно положительными.

Также имеются мнения, которые свидетельствуют о краткости изложения. Ведь тема манипулятивного воздействия является достаточно обширной. Читатели подметили, что автор преимущественно занимается политическим и торговым направлениями. Кроме того, отсутствует ясное разъяснение определений. Также автор использовал недостаточное количество примеров. И их нельзя назвать полностью понятными. По некоторым отзывам можно подытожить, что знакомство с темой при использовании этого пособия не является сильно эффективным. При возникновении желания глубокого ознакомления с тематикой нужно воспользоваться разными источниками. При этом лучше всего, чтобы указанная книга оказалась второй.

искусство манипуляции как незаметно управлять

Также можно встретить отзывы, рассказывающие о полезности для обыкновенных покупателей книги «Искусство манипуляции». Как незаметно управлять посетителями, знают сотрудники магазинов. Они руководствуются рядом определённых правил. Эти методики позволяют продавать товар, например, с небольшим конечным сроком реализации.

В любом случае, книга полезна. Конечно, не стоит воспринимать её, как пособие, претендующее на первенство в этом отношении. Ведь после её прочтения азы воздействия на людей не будут раскрыты полностью. Если нужно научиться манипулировать или препятствовать этому со стороны других, то следует руководствоваться разными источниками.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.