Желтый бриллиант. Украшения с драгоценными камнями

Желтый бриллиант похож на кусочек солнца, его мягкие переливы цвета шампанского способны привести в неподдельный восторг любую особу. А один из искрящихся золотом камушков настолько знаменит, что является символом известной ювелирной компании "Тиффани".

С чего все началось?

Самый знаменитый желтый бриллиант, вес которого составляет 55 карат, назван в честь своего первого владельца Николя де Санси. Камень лимонного цвета был куплен в 1571 году у торговца драгоценностями из Турции. Солнечный минерал помог своему владельцу добиться небывалых высот - обыкновенный поверенный стал первым министром Франции.

Путешествие алмаза началось после кончины политического деятеля. «Санси» принадлежал английским королям, а Иаков I, мечтая завладеть бриллиантом, опустошил царскую казну и купил его в кредит. В суматошные времена великой Французской революции минерал был утерян, но в 1829 году он чудесным образом оказался в России. Там камень пробыл 50 лет и вскоре вернулся на родину благодаря американскому лорду по имени Астор. Теперь бриллиант, цена которого составила 1 млн долларов, хранится в Лувре и поражает эстетов своим блеском и интересной историей.

желтый бриллиант

Алмаз Тиффани

Огромнейший алмаз цвета канареечного пера был найден в руднике Южной Африки в 1870-х годах. Это был изумительный минерал, вес которого составлял более 288 карат. Найденную драгоценность доставили в Париж, там ее приобрел Чарльз Тиффани, владелец ювелирного дома Tiffani & Co. Стоимость будущего бриллианта составила более 400 тыс. долларов.

Путешествие знаменитого алмаза на этом не закончилось. Его транспортировали в Нью-Йорк, где огранкой камня занялся мастер своего дела – Георг Ф. Кунц. Ювелир трудился не покладая рук более 2-х лет, и в итоге мир увидел желтый бриллиант неземной красоты.

Минерал приобрел очень интересную форму четырехугольника с округлыми краями. К сожалению, после обработки камушек стал весить намного меньше – 128,5 карат. Из-за такой существенной потери владелец бриллианта решил сделать уникальную оправу и обратился к дизайнеру Джину Шлюмбергу, который создал «Птичку на камне» из платины, переплетенной с золотом. А ее перьями стали камни белого и желтого цвета.

Более ста лет хранится эта драгоценность в самом шикарном магазине Нью-Йорка, и только одна знаменитость – несравненная Одри Хепберн – удостоилась чести демонстрировать желтый бриллиант. Камень был вставлен в массивное ожерелье, переливающееся блеском белоснежных алмазов. Актриса блистала в нем во время съемок рекламы к киноленте «Завтрак у Тиффани».

желтый бриллиант камень

Солнечное сияние знаменитых минералов

Алмазы бледных желтых оттенков встречаются намного чаще, чем камни насыщенных золотых тонов. Именно поэтому они пользуются большей популярностью среди коллекционеров и ценителей роскоши. А купить такую драгоценность можно только на публичных торгах. Так, кольцо с желтым бриллиантом Graf Vivid Yellow размером в 100 карат было продано с аукциона «Сотбис» за 16,4 млн долларов. А уникальный камень грушевидной формы приобрел анонимный покупатель за 12,5 млн долларов. Южноафриканский алмаз носит название «Капля солнца» и весит 110 карат.

бриллианты желтого цвета

Еще один минерал лимонного цвета, оправленный в золото, имел стоимость в 11, 5 млн долларов. Колечко Lady Dalal сразу нашло своего покупателя, ведь чистейший бриллиант весом 109 карат встречается один раз в несколько лет.

Кстати, на территории Якутии добывают самые крупные и прозрачные минералы золотого цвета. Вес одного из таких камней составляет 55 карат.

Золотые переливы благородных алмазов

Ювелиры придают огромное значение огранке камней, ведь от выбранной формы зависит преломление света, подчеркивающее оттенок бриллианта. Если для прозрачных минералов используют классификацию от D до Z, то для желтых алмазов система оценки является следующей:

  • фантазийные;
  • кейп.

Кроме этого, фантазийные оттенки тоже делятся на категории:

  • лимонные, с небольшой примесью оранжевого цвета – это желтый бриллиант «подсолнух»;
  • яркие оттенки золота в минерале имеют название «кенари».

Насыщенный канареечный цвет и правильно подобранная огранка, благодаря которой камень будто лучится изнутри, – вот основные факторы, влияющие на стоимость минерала. Кроме этого, добавочный апельсиновый цвет никак не влияет на качество камня. Но, если в алмазе такими оттенками будут коричневатые либо зеленоватые, то цена на драгоценность значительно снижается.

Фантазийный блеск на звездных персонах

Золотые камни уже считаются классикой, но немногие знают, что мировое признание они получили благодаря Паскуалю Бруни. Ювелир создал коллекцию под названием «Коньяк и шампань». Изделия из платины и золота были инкрустированы бриллиантами всех оттенков желтого цвета – от бледно-лимонных до насыщенных коньячных. Великолепные серьги, браслеты, кольца и ожерелья оценивались в тысячи долларов.

Теперь же украшения с желтыми бриллиантами от производителей Garry Kotlar, Bapalal Keshavial, Ritz Fine Jewellery и Leviev признаны самыми уникальными и изысканными во всем мире. Зарубежные звезды не раз красовались в изделиях от именитых ювелиров.

Кстати, последняя названная фирма создала ювелирное украшение, которому нет аналогов, – Leviev Diamond Scarf. Изделие выполнено в виде шарфика. Более 700 самых прозрачных минералов цвета канареечного пера были дополнены белыми, как первый снег, бриллиантами. Общий вес всего изделия составляет 299 карат.

бриллиант цена

На вручении премии «Оскар» актриса Джениффер Хадсон продемонстрировала великолепное ожерелье с лимонными алмазами, обрамленными в золото высшей пробы. А Кэмерон Диаз и Кейт Бланшет украсили запястья массивными браслетами с камнями золотого цвета. Дополнили образ див серьги с желтыми бриллиантами.

Бриллиантовый аналог – муассанит

Найти на просторах Всемирной паутины природные бриллианты желтого цвета не составит труда, но цена за переливающийся самоцвет может быть заоблачной. Поэтому были созданы муассаниты – синтетические минералы, стоимость которых в разы меньше. Производитель Bright Spark предлагает выбрать изделия с камнями, неотличимыми от натуральных алмазов. Аналоги производят по двум технологиям:

  • химическим осаждением микроволновой плазмы смеси водорода и метана;
  • в камерах с высоким давлением, где температура поднимает до 1500˚.

В специализированных комнатах камень весом в 1 карат выращивается около 5 дней.

Благодаря огранке, подчеркивающей цветовые переливы минералов, изделия с муассанитами выглядят так же роскошно, как и природные самоцветы.

серьги с желтыми бриллиантами

Самое главное при выборе изделия

Камни натурального происхождения самые дорогостоящие в мире, и к приобретению украшения следует подойти очень ответственно. Ведь бриллиант, цена которого за 1 карат составляет более 13 тыс. долларов, является серьезным вложением денежных средств.

Чтобы узнать наверняка, изменен ли цвет камня искусственным путем или нет, необходимо потребовать у продавца сертификат качества. Документ выдается Геммологическим Институтом Америки или GIA, в котором есть строка Origin. Облагороженный, т.е. окрашенный минерал имеет название treated, а природный камень - natural diamond.

Оценивать цветные камни — очень сложная задача. Помимо основных критериев (цвет, форма, вес, чистота), необходимо учитывать дополнительные оттенки минерала. Так, многие камни золотого тона имеют второстепенную окраску. К примеру, желтый (yellow) с дополнительным оранжевым (orange) цветом будет носить название желто-оранжевый. Кстати, для белых бриллиантов различные примеси крайне нежелательны, потому что уменьшают стоимость украшения. А для цветных камней цена за карат будет возрастать в зависимости от интенсивности золотого цвета.

кольцо с желтым бриллиантом

Фантазийные бриллианты очень дорогие, и не каждый человек может позволить себе приобрести такую роскошь. Поэтому абсолютно все драгоценности обязаны сопровождаться сертификатом из геммологической лаборатории.

Магические свойства благородного минерала

Желтый бриллиант – это камень, обладающий большой энергетической силой. Со времен древности считается, что золотой цвет делает своего владельца более смелым, решительным, приносит успех, от которого кружится голова. Минерал укрощает страстные фантазии, раскрепощенность, уберегает хозяина от пороков, дурного влияния, сглаза и порчи.

Но необходимо помнить, что гордый бриллиант равнодушен к простым смертным, он любит высокопоставленных личностей. Неспроста минерал носили короли, вельможи, первосвященники, а сейчас знаменитости щеголяют по красным ковровым дорожкам, украшенные изделиями с камнями солнца.

Хотя, если вы получили драгоценность в подарок или она перешла по наследству, то лучистый камень будет вам помогать. Это произойдет нескоро, ведь минералу необходимо привыкнуть к новому владельцу и настроиться на его энергетику.

Драгоценность как талисман

Золотой алмаз является первым зодиакальным камнем. Для Овнов украшение с драгоценностью будет лучшим талисманом. Ведь минерал действует успокаивающе на вспыльчивый и раздражительный характер человека, рожденного в марте.

Чтобы камень лимонного цвета начал активно работать, его лучше носить на безымянном пальце левой руки. Таким образом, он принесет скорый успех в карьере. А для помощи в сердечных делах лучшими друзьями станут серьги или подвеска с желтым бриллиантом.

подвеска с желтым бриллиантом

Но следует помнить, что носить минерал можно высоконравственным личностям. Людям с низменными желаниями камень привнесет в жизнь хаос и несчастья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.