Ножницы для ногтей: виды и применение

Казалось бы, таким инструментом, как ножницы для ногтей, уже кого-то удивить сложно. Но, как показывает практика, далеко не каждый знает, что существует несколько разновидностей этого самого инструмента. И одна из них не имеет отношения к человеку совершенно.

ножницы для ногтей

Когтерезки

Да, ножницы для собак (для ногтей, а точнее – когтей) известны в основном тем, у кого есть домашние питомцы. И ни в коем случае использовать этот инструмент человеку нельзя. Во-первых, ими можно нанести себе травму. Во-вторых, сплав металлов, из которых делают когтерезки, очень прочный. И их использование на тонких ногтевых пластинах человека реально может нанести вред. В-третьих, ножницы для стрижки когтей кошек и собак тоже отличаются. И их желательно использовать строго определенному питомцу, не путать. Иначе можно причинить дискомфорт животному. Кошачьи кусачки более «мягкие», поскольку и когти у них несколько иначе устроены. И обязательно нужно соблюдать меры безопасности, чтобы не травмировать питомца. Будь это собака или кошка.

 ножницы для стрижки ногтей

Маникюрные ножнички изогнутые

Они предназначены исключительно для стрижки ногтей на руках и ногах. Естественно, человека. Закругленные ножницы для ногтей удобно использовать для удаления лишней длины свободного края. При этом некоторые мастера маникюра применяют их для состригания очень отросшей кутикулы, однако, в домашних условиях делать этого не рекомендуется. Изогнутые ножницы для стрижки ногтей чаще всего используются именно на руках, поскольку обрезать свободный край тут рекомендуется, закругляя края. С ногами таких мер не предусмотрено, поэтому для них есть отдельный инструмент. Заточить маникюрные ножнички с закругленными лезвиями сложно. Поэтому подходить к выбору инструмента нужно очень внимательно, чем качественнее сталь, тем дольше она прослужит верой и правдой.

ножницы для собак для ногтей

Педикюрные ножницы прямые

Собственно, от маникюрных они только этим и отличаются. Режущая часть у них прямая, а лезвия выполнены из более плотного металла. Именно такими ножницами удобнее подстригать ногти на ногах прямо, не закругляя углы. Собственно, согласно правилам педикюра, только так и нужно убирать лишнюю длину свободного края. На руках ногти стричь так неудобно, да и пользоваться педикюрными ножницами не очень комфортно, так как они слишком толстые и «топорные». Зато заточить их не составит труда. С этим справится даже хрупкая девушка.

ножницы для ногтей на ногах

Клипперы

Или по-другому эти ножницы для ногтей еще называют щипчиками или кусачками. Это те самые, которыми не состригают, а «откусывают» лишнюю длину. Чаще всего ими пользуются мужчины. Как правило, ногти у них плотнее и тверже, простыми ножницами их состричь проблематично. Кстати, некоторые девушки используют клипперы во время педикюра. И действительно, такие ножницы для ногтей на ногах использовать одно удовольствие – ногтевые пластины, а точнее их свободный край, убирать можно быстро, легко и без какого-либо дискомфорта. Главное, чтобы лезвия были хорошо заточены. Обычно качественная сталь затупляется очень и очень долго, поэтому подбирать нужно клипперы очень внимательно. Преуспела в производстве немецкая фирма Zinger, товары которой пользуются большим спросом благодаря высокому качеству инструментов. Это же касается и ножниц для ногтей на ногах, руках.

Кутеры или клипперы для искусственных ногтей

Девушки, которые наращивают ногти, знают о таком инструменте. По сути, это почти когтерезки. Ножницы для ногтей (искусственных) выполнены тоже из очень прочного металла, который легко «откусывает» пластик, гель или акрил. Чаще всего применяют инструмент для удаления свободного края смоделированного ногтя. Или же на начальном этапе, если подразумевается наращивание на типсах (пластиковых пластинках). В любом случае, чтобы не испортить структуру натурального ногтя, кутеры лучше не использовать. Слишком уж грубый это инструмент. Работает он по принципу гильотины. В кутер помещается свободный край (совсем как на плаху), а затем нажимается ручка, которая опускает острое лезвие на него, в результате чего он отрезается. Некоторые мастера так и называют свой инструмент – гильотина.

Детские ножницы

Это особый вид инструмента. У него короткие, как правило, лезвия с безопасным острием. На конце обычно сделаны металлические кружочки, чтобы защитить ребенка от травм. Младенцам первое время ноготки стригут именно такими ножничками, чтобы даже случайно не причинить вред во время процедуры. И, кстати, состригать нужно все точно так же, как в педикюре – прямо, не закругляя края. Так ногти лучше отрастают, не врастая в мягкую и нежную кожу малыша. А вот взрослым подстигать свободный край таким инструментам неудобно и проблематично, слишком уж «нежные» эти детские ножницы. Состричь ими грубые взрослые ногти просто нереально: они будут гнуться и мяться, но не состригаться.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.