Дресс-код "Коктейль": основные правила

Существует такое мероприятие, как коктейльная вечеринка. Она чаще всего назначается на пять часов вечера и длится около четырёх часов. У подобного собрания в отличие от настоящих торжеств гораздо меньше праздничных характеристик. Современный дресс-код таких вечеринок как для женщин, так и для мужчин требует знания некоторых правил по подбору одежды и аксессуаров.

Очень часто под видом коктейльных собраний в наше время проводятся разные презентации или выставки. И в приглашениях на мероприятия такого рода обозначено понятие "дресс-код "Коктейль".

"Коктейльные" правила

Такой дресс-код включает в себя определённые требования, которые должны соблюдаться и мужчинами, и женщинами. Если брать во внимание мужчин, то им рекомендуется надевать костюмы в классическом исполнении исключительно тёмных оттенков.

дресс код коктейль

Наиболее популярными являются костюмы синих и чёрных цветов. Можно надевать галстуки яркого оттенка. Женщинам на подобные мероприятия нужно приходить в особых коктейльных платьях.

Виды подобных мероприятий

В настоящее время существует три типа коктейль-пати – деловая, классическая и светская. И для каждой из них имеется свой дресс-код "Коктейль". Сначала расскажем о вечеринках в деловом стиле.

К ним относятся различные корпоративные вечера, которые обычно предназначены для ведения переговоров или обсуждения дел между бизнес-партнёрами. Чаще всего они проводятся в стенах отличного ресторана. При этом необходимо придерживаться в своей одежде особой строгости.

Дресс-код "Коктейль" для женщин определяет посещение вечеринки в платье, которое выполнено в строгом стиле, без глубокого декольте и длиной ниже колен. Цвет одежды должен быть спокойных тонов - бежевый, серый, черный, лучше избегать крупных рисунков или резких контрастов. При всём этом на женщине должны отсутствовать яркие и броские украшения. Исключением могут быть скромный браслет, аккуратные серёжки, тонкая золотая цепочка.

Обувь тоже должна быть строгого стиля. Отличным примером будут лодочки закрытого типа, исполненные в классическом варианте. Туфли могут быть на низком или среднем каблуке, шпилек лучше избегать, платформа или спортивная обувь недопустимы.

Классический вариант

Не менее серьёзной вечеринкой является мероприятие, которое устроено в классическом стиле. Обычно оно назначается на восемь-девять часов вечера. В таком случае дресс-код "Коктейль" представлен более непринуждённой формой. Допускаются платья ярких цветов с открытым плечом.

дресс код коктейль для мужчин

Что касается их длины, то она может быть примерно сантиметров на десять выше колен, на сколько ниже - на усмотрение дамы. В качестве обуви на таких мероприятиях следует использовать открытые туфли либо привлекательные босоножки. При этом в дополнение к одежде можно можно взять яркие украшения преимущественно светлых тонов. Прекрасным вариантом будет дорогая бижутерия или классические ювелирные изделия. Тем не менее, например, кольца с крупными бриллиантами будут лишними.

Дресс-код "Коктейль" для мужчин на таких вечеринках предполагает тот же костюм, но допускается нестрогий покрой, отсутствие пиджака и более либеральные оттенки одежды. Как украшения можно использовать нагрудный платок, запонки и часы.

Светское мероприятие

Третьим видом современных модных коктейльных пати являются светские мероприятия. Для таких событий допускается одежда в виде привлекательных платьев длиной до середины женского колена, хотя допускаются и наряды до щиколотки. Приветствуются различные декольте и шлейфы, украшения.

Что касается мужчин, то их дресс-код на таких мероприятиях является более легким и представлен галстуком, костюмом или просто брюками и рубашкой.

дресс код коктейль для женщин

Если коктейльная вечеринка не носит официальный характер, то на ней приветствуется простой дресс-код "Коктейль". Фото одежды представлено ниже. В таких случаях допускается использование мужчинами пиджака. Но выбор стоит остановить на модной вещи нестрогого покроя, чтобы одеяние не было в деловом стиле. Представитель сильной половины человечества может надеть дорогие аксессуары - запонки, часы, ремень из натуралной кожи. Хотя больше всего мужчину украшает дорогая и шикарная обувь.

Как вести себя на коктейльной вечеринке?

дресс код коктейль для женщин зимой

Необходимо помнить, что далеко не одежда красит человека. Главным принципом является верное проведение мероприятия с соблюдением всех правил, а также позитивный настрой присутствующих. В настоящее время, как и в прошлые года, истинным и искренним украшением любого человека является улыбка.

Что можно: беседовать на полутонах, шутить, негромко смеяться, культурно угощаться напитками и закусками, танцевать, если это запланировано хозяевами.

Что нельзя: кричать, ругаться, громко хохотать, затрагивать в разговоре политические, религиозные или расовые вопросы.

Принципы коктейльных вечеринок

В современном обществе приобрёл большую популярность дресс-код "Коктейль". Подобные вечера являются удобным способом проведения деловых переговоров и других мероприятий, предназначенных для знакомства с конкретными людьми в расслабленном формате. Современные коктейльные вечеринки обладают полуофициальным настроем. При этом на них подаются различные напитки и всякие лёгкие закуски.

дресс код коктейль фото

Каждый участник пати должен быть заранее ознакомлен с определёнными вопросами: время проведения мероприятия, место его организации и цель пребывания на вечеринке.

Дресс-код "Коктейль" в зависимости от места проведения вечеринки

Если мероприятие подобного формата проводится в домашних условиях, к примеру, в связи с получением новой должности, то допускается использование более раскрепощённого стиля в одежде. Если же торжество будет проходить в фешенебельном и дорогом ресторане, то тогда необходимо использовать дресс-код "Бизнес-коктейль", который отличается строгостью и элегантностью.

дресс код вечерний коктейль

Имеется ещё одна маленькая особенность, которая позволит человеку определиться с уровнем официальности торжества – это само приглашение на него. Если оно было сделано по телефону, то можно расслабиться и надеть более простой наряд.

Если же приглашение было оформлено в виде открытки или письма и получено официально, то вечеринка будет проводиться на высоком уровне. В этом случае одежду следует выбирать со всей ответственностью.

Как женщине подобрать наряд?

При помощи платья создаётся образ, подчёркивается красота и скрываются недостатки фигуры. Поэтому его нужно тщательно подобрать по своим параметрам, чтобы наряд сочетался с прической, туфлями, аксессуарами. Чтобы подчеркивал индивидуальность гостьи и при этом отвечал основным требованиям дресс-кода: элегантный покрой, адекватная длина, небольшой вырез, мягкие цветовые решения.

Совершенно понятно, что дресс-код "Вечерний коктейль" будет отличаться от одежды на дневную вечеринку.

Более того, платья подбираются в зависимости от возраста.

До 25 лет при наличии стройной фигуры допустимой является длина около пятнадцати сантиметров выше коленки. Приветствуются яркая цветовая гамма и необычный покрой. Нежелательно надевать к платью много бижутерии.

25 — 35 лет – можно использовать различный ассортимент фасонов и расцветок. От короткой длины платья лучше отказаться (исключение составляет идеальная фигура). Также нужно с осторожностью выбирать яркие цвета наподобие розового, лимонного, салатного. Их стоит носить только в том случае, если они очень хорошо подходят к цвету кожи.

После 35 следует обращать внимание на длину платья, чтобы оно было ниже колена. Вместо пышной юбки лучше всего использовать более скромный фасон.

Дресс-код "Коктейль" для женщин зимой ничем не отличается от других времён года. Единственное, платья нужно подбирать таким образом, чтобы они сочетались с зимней одеждой. Лучше с длинным рукавом и трикотажные, из тонкой шерстяной ткани.

дресс код бизнес коктейль

Традиционным цветом платья является чёрный. Тем не менее можно использовать и другие оттенки - бежевый, золотистый, тёмно-синий. Следует отказаться от розовых, салатовых и лимонных оттенков, так как они будут неуместны на серьёзном мероприятии.

Платье можно дополнять различными аксессуарами - сумочками, часами, украшениями. Допускается даже использование маленьких неброских шляпок. Также, хорошей идеей будет использование длинных перчаток либо болеро.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.