Кокетка для детского платья крючком. Схема кокетки

Владение навыками вязания крючком позволяет быстро и красиво создавать самые разные предметы одежды, мягкие игрушки и предметы интерьера. Достоинствами большинства техник для крючка можно назвать возможность смены направления вязания, наличие всего одной петли, а также специфику самого полотна.

При вязании крючком полотно в большинстве случаев немного жестче, чем при работе со спицами. Оно не сворачивается в трубочку, не сжимается и не так сильно деформируется, поэтому во время вязания крючком плоских деталей их можно прикладывать к выкройке и выполнять прибавления/убавления, ориентируясь на нарисованные контуры.

Детские платья и их специфика

Многие девушки начинают испытывать интерес к вязанию крючком, когда становятся мамами. Детские вещи очень маленькие и от начала до конца их можно изготовить буквально за вечер. Кроме того, детские пропорции значительно отличаются от взрослых и при вязании одежды не нужно ломать голову над тем, как приталить изделие или сделать окат рукава правильной формы.

кокетки для детских платьев крючком

В этой статье речь пойдет о том, как вяжется кокетка для детского платья крючком. Кокетка – это верхняя часть одежды (платья, свитера, джемпера), которая имеет отличающийся цвет, стиль исполнения или каким-либо другим способом отделена от остального изделия. Существует несколько видов кокеток:

  • Круглая.
  • Четырехугольная (или квадратная).
  • Связанная ровным полотном.
  • Состоящая из отдельных фрагментов.

Кокетка для детского платья крючком: вязание по кругу

Такая кокетка выглядит наиболее празднично. Ее вязание не представляет сложности, особенно если есть подходящая схема и мастерица владеет навыками кругового вязания. Однако часто случается, что схема кокетки детского платья, крючком связанного, не сочетается с выбранной пряжей, количества указанных рядов недостаточно или мастерице просто не нравится предложенный узор. В таком случае приходится подключать фантазию и начинать эксперименты.

основы вязания кокетки для детских платьев крючком

Кокетка для детского платья, крючком связанная по кругу, может быть основана на узоре любой круговой салфетки. Только нужно принять во внимание несколько моментов:

  • Следует связать небольшой образец, чтобы вычислить количество петель на 10 см полотна.
  • Первым рядом кокетки станет ряд салфетки, который на 6-9 см отдален от центра. Диаметр готовой горловины тогда получится 12-18 см, в зависимости от возраста ребенка и модели платья.
  • Не стоит выбирать салфетки со слишком крупными узорами, так как на детской кокетке не хватит рядов для его воплощения, а в незаконченном виде он будет выглядеть «обрезанным».

На схеме ниже представлена очень удачная кокетка.

схема круговой кокетки
Она содержит достаточно рядов для вязания даже тонкой нитью, а при желании можно продолжить расширение или прервать вязание в любом ряду. При необходимости можно стянуть горловину, продев в указанных местах шнурок. Также на одной из боковых сторон предложены петельки для пуговиц. Если планируется вязание сплошной, неразъемной кокетки, то первый ряд нужно замкнуть в кольцо и дальше вязать по кругу.

Кокетка четырехугольной формы

Такая кокетка наиболее проста в изготовлении, ее легко можно адаптировать под любое изделие. На рисунках ниже изображена схема вязания четырехугольной кокетки для детских платьев (крючком) и готовое платьице с таким элементом.

схема кокетки детского платья крючком

Не следует путать такие понятия, как квадратная и четырехугольная кокетки. Первая вяжется предельно просто: полотно делят на четыре части (четыре угла) и прибавляют петли, формируя прямые углы. Угол 90 градусов образуется при провязывании трех петель из одной петли предыдущего ряда. Полученное полотно получается идеально плоским, но его существенным недостатком являются торчащие плечи.

кокетка для детского платья крючком
Схема четырехугольной кокетки имеет немного другой принцип расширения: формируются четыре острых угла, около 60 градусов каждый. В таком случае, полученная деталь более соответствует анатомическому строению человеческого тела.

Кстати, по этой же причине схема круглой кокетки в предыдущем пункте не представляет собой идеальный круг.

Прямые кокетки: сплошное полотно

При желании максимально сэкономить время и усилия можно воспользоваться самым простым способом вязания детской кокетки: связать ее ровно.

 вязание кокетки детского платья крючком
Для ориентира можно нарисовать выкройку или просто рассчитать необходимое количество петель. Вязание кокетки детского платья крючком возможно методом составления отдельно связанных фрагментов в одно полотно. Здесь также нужна будет выкройка.

Как вяжутся кокетки для платьев

Некоторые кокетки вяжут как самостоятельное изделие, которое затем пришивают к деталям платья. Это в первую очередь касается платьев без рукавов или праздничных нарядов.

Кокетки, связанные слитно с остальным полотном, также могут быть использованы для летних моделей, хотя чаще их применяют для вязания платьев с рукавами. Кокетка для детского платья крючком, связанная по такому методу, позволяет очень органично вписать рукава в крой платья, избегая необходимости вывязывания оката и его пришивания. Внешне платья с кокетками выглядят, как будто связанные по методу реглана (фактически, это он и есть).

Методы соединения кокеток с изделием

Описанные выше кокетки для детских платьев крючком могут быть связаны двумя способами:

  1. Сверху вниз.
  2. Наоборот - снизу вверх.

Первый способ применяют чаще. Его специфика в том, что можно начать вязание с небольшой цепочки воздушных петель и методом расширения полотна перейти к последующему вязанию деталей переда, спинки и рукавов. Для этого кокетку, связанную до необходимых размеров, разделяют на четыре полотна и продолжают вязание каждого из них. Довольно часто перед и спинку вяжут вместе одним полотном, соединив их с помощью кругового ряда.

Чтобы продолжить изготовление платья с кокеткой, связанной снизу, все готовые детали (перед, спинку и рукава) соединяют последовательно с помощью кругового ряда. Затем продолжают вязание кокетки, соблюдая принцип сокращения петель. Для этого можно даже использовать те же схемы, главное, сохранить количество сокращающихся петель в каждом ряду (ведь на схемах они прибавляются).

Описанные основы вязания кокетки для детских платьев крючком могут послужить подспорьем для изготовления платья любой модели: от теплого зимнего изделия до воздушного нарядного платьица.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Спасибо ❤️
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.