Как сложить салфетки в салфетницы: идеи и рекомендации

Без салфеток сегодня не обходится ни один праздничный стол. Они имеют как практическое применение (вытереть губы или щёки от жира, почистить наряд от пятен), так и служат для украшения. Красиво сложенные бумажные салфетки в салфетницу придадут столу оригинальности и привлекут внимание. А разноцветные изделия с узорами сделают его ещё более торжественным. Для того чтобы правильно уложить эти атрибуты застолья и сохранить их форму, лучше использовать специальные приспособления – салфетницы. Они могут быть разной конструкции.

как сложить салфетки в салфетницы
Чтобы понять, как сложить салфетки в салфетницы, не потребуется много времени и труда. Все эти аксессуары для праздника условно можно разделить на изделия круглой формы, похожие на стакан, и плоские. Для каждой есть свои способы выкладывания.

«Свеча»

Как красиво сложить салфетки бумажные в салфетницу? Например, в форме «свечи». Для этого необходимо взять бумажную салфетку какого угодно оттенка. Сначала её стоит развернуть в виде квадрата, сложить по диагонали, чтобы получился треугольник. После нужно свернуть получившийся треугольник в трубочку, начав от широкого края, двигаясь к вершине.

как красиво сложить салфетки в салфетницу
Примерно в середине её следует согнуть, после чего изделие можно вставлять в салфетницу. Таким же способом нужно сложить остальные бумажные платочки и вложить их рядом друг с другом в один сосуд. Для этого лучше всего использовать салфетки одного цвета. В противном случае получается не очень празднично: такая конструкция совсем не радует взгляд.

Второй вариант

Как сложить салфетки в салфетницы? Сейчас рассмотрим ещё один способ. Салфетку необходимо развернуть и сложить диагонально в виде треугольника. Затем загибаем нижнюю часть так, будто складываем кораблик. Свёртываем пополам, после чего каждую сторону к середине складываем гармошкой. Всё, готово. Теперь можно вставить получившуюся фигуру в салфетницу.

Третий способ

Как красиво сложить салфетки в салфетницу? Сейчас расскажем. Для того чтобы сделать следующую композицию, потребуется немного больше времени, но в результате всё получится очень изысканно. Для начала следует развернуть салфетку, лучше однотонную, сложить в виде гармошки с загибом около полутора сантиметров и перегнуть посередине. Сгиб скрутить рулетом достаточно плотно и вставить в круглую салфетницу. В этих целях также можно использовать рюмку или фужер.

Разноцветная феерия

В салфетницах плоской формы салфетки обычно складывают одну на другую. При этом способе сервировки лучше брать не однотонные изделия, а чередовать разные оттенки. Они придадут столу утончённость, а гостям улучшат настроение. При классической сервировке лучше брать салфетки одного тона.

Веер

А как красиво сложить салфетки в салфетницу, если она вертикальная и плоская? Идеальный вариант следующий: все изделия необходимо согнуть в виде треугольника и выложить в форме веера.

как красиво сложить салфетки бумажные в салфетницу
В этом случае бумажные платочки можно взять двух либо трёх оттенков одного цвета, чтобы сделать переход от светлого к тёмному тону. Также можно чередовать разные оттенки. Не стоит укладывать салфетки слишком плотно.

«Султан»

Как сложить салфетки в салфетницы? Следующий способ можно условно назвать «султаном». Для него потребуется свернуть кульком одну салфетку из бумаги, зафиксировав её в вертикальной салфетнице. Затем таким же образом укладываются иные бумажные платочки и помещаются друг в друга. Не стоит переживать, если получившаяся конструкция будет очень высокой. Можно поделить «султан» на три отдельные части и поместить в каркас рядом. Прекрасно на верхушке будет смотреться какой-нибудь цветок с пышным соцветием, например хризантема.

«Петушиный гребень»

Как красиво сложить салфетки бумажные в салфетницу? Следующая схема называется «петушиный гребень».

как сложить бумажные салфетки в салфетницу
Сначала салфетка разворачивается и складывается в виде книги. После заготовку перегибают пополам вправо. Все четыре бумажных слоя необходимо сложить вдоль. Наметив линию в середине, нужно опустить углы получившегося треугольника вниз, после чего их разворачивают вверх «горой». Затем требуется сложить салфетку надвое. Четыре «гребешка» отдельно вытаскиваются. Конструкция ставится вертикально на салфетницу.

«Лебедь»

Давайте разбираться, как сложить бумажные салфетки в салфетницу в форме лебедя. Для этого берётся одно изделие и кладётся в виде ромба перед собой. Два противолежащих угла складываются в направлении друг к другу. Салфетка перегибается вдоль пополам. Для одной салфетницы делается примерно десять таких заготовок, которые представляют собой тело будущего лебедя. Длинная птичья шея делается из другой салфетки и скручивается жгутом.

красиво сложенные бумажные салфетки в салфетницу
По краю эта фигура загибается под углом, чтобы получилось что-то вроде головы. Если есть желание, можно сделать клюв острее и приклеить глаза. Но тогда салфетка будет выполнять лишь функцию декора. Опять же, можно использовать разных цветов бумажные платочки.

Рекомендации

Хорошо будут сочетаться на праздничном столе несколько различных типов салфетниц. Некоторые ёмкости заполняются салфетками, которыми можно вытирать руки. А другие предназначены для сервирования. Следует помнить, что салфетки в первую очередь являются средством гигиены и лишь после служат для украшения. Любой гость должен с лёгкостью взять бумажное полотенце и воспользоваться им. Теперь вы знаете, как сложить салфетки в салфетницы. А значит, вы сможете подготовить стол к торжеству.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.