Пример морального долга из литературы и фильмов: описание, особенности и ценности

Пример морального долга в произведениях искусства – одна из самых распространенных тем в сочинениях. Как правило, большинство произведений классики так или иначе поднимают вопросы нравственности. Высокоморальное или, напротив, аморальное поведение героев очень часто являются двигателями сюжета, особенно – в русской классической литературе.

Маша Троекурова

Пример морального долга в отечественной литературе лучше всего можно проследить на примере повестей и романов Пушкина. Маша Троекурова, став женой князя Вяземского, отказывается бежать с Дубровским, хотя понимает, что всю свою жизнь проведет с нелюбимым человеком. Твердость героини, ее непреклонность в критическую минуту вызывают уважение автора и читателей. Несмотря на драматичный финал романа, в целом произведение оставляет светлое чувство именно благодаря образу Маши Троекуровой.

Татьяна Ларина

Примеры морального долга из литературы можно продолжить рассмотрением другого произведения Пушкина – романа в стихах «Евгений Онегин». Его главная героиня продолжает линию Маши Троекуровой.

Следует сразу отметить, что этот образ более тщательно прописан: девушка обладает цельным твердым характером, который помогает ей преодолеть сложное испытание.

пример морального долга

Выйдя замуж за князя Гремина, Татьяна сохраняет ему верность: хотя она и не влюблена в своего супруга, однако глубоко уважает и ценит его, поэтому отвергает любовные признания Онегина, несмотря на то, что по-прежнему испытывает к нему пылкие чувства. С этой точки зрения Татьяна стоит намного выше, чем главный герой романа. Своим поступком она являет пример морального долга, что и придает произведению глубокое нравственное значение.

Моральный подвиг героев «Капитанской дочки»

Наиболее выразительный пример морального долга персонажей произведения Пушкина можно видеть на примере вышеуказанной повести. Петр Гринев, следуя завету отца, бережет свою дворянскую честь и даже под угрозой казни отказывается признать самозванца законным государем. Он сохраняет верность присяге и ни на минуту не забывает, что он дворянин, присягнувший государыне.

примеры выполнения морального долга

Такая позиция вызывает уважение даже у разбойника Пугачева, который поражен твердостью этого молодого человека, его непоколебимостью и не только сохраняет герою жизнь, но и помогает вызволить капитанскую дочку из беды. Под арестом Петр Гринев не теряет достоинства и веры в правду, и надежда не обманывает его: в конце концов справедливость торжествует, и Екатерина II подписывает указ об освобождении.

Маша Миронова также проявляет пример морального долга, сохранив верность Петру Гриневу и добившись его оправдания. Ее поступок тем более значителен, что почти никто не верил в его невиновность: даже родной отец отказывался верить этому. Именно потому Пушкин сделал девушку главной героиней своей повести, назвав свое произведение в ее честь.

Дмитрий Нехлюдов и его отношение к Кате Масловой

Примеры выполнения морального долга показаны в произведениях Л. Н. Толстого, который особое значение придавал нравственному развитию своих персонажей. Наиболее яркий пример – это роман «Воскресенье», главный герой которого, испытывая чувство вины перед девушкой, жизнь которой из-за него оказалась сломленной, всеми силами старается ей помочь. Автор подробно описывает его переживания, особенно акцентируя внимание на гуманистических ценностях, которых придерживается герой, несмотря на свой несколько легкомысленный характер.

примеры морального долга из литературы

Нравственное значение героев военной литературы

Примеры морального долга из жизни, фильмов, литературы лучше всего рассматривать в произведениях, посвященных Великой Отечественной войне, поскольку их сюжеты основаны на реальных событиях, а поступки персонажей обусловлены теми ценностями, которыми руководствовалось советское общество в рассматриваемое время. Особенностью описания моральных подвигов людей является удивительная правдивость повествования, поскольку об этих тяжелых испытаниях писали авторы, которые и сами были участниками войны.

пример морального долга

Лучшим примером в данном случае является произведение «Молодая гвардия», поскольку оно повествует о юношах и девушках, самостоятельно взявшихся за подпольную работу. Это был их сознательный выбор, поскольку они понимали свой моральный долг перед Родиной. Возможно, именно поэтому роман Фадеева является одной из самых популярных книг о войне.

Джейн Эйр

Примеры морального долга из жизни, литературы можно продолжить обзором известного романа Ш. Бронте, который во многом является автобиографичным. В нем писательница описала и свою непростую судьбу, наверное, поэтому произведение является очень правдоподобным.

Главная героиня в своей непростой судьбе руководствуется исключительно моральными принципами, чем и вызывает уважение окружающих, в том числе мистера Рочестера, богатого аристократа, который в угоду своим чувствам (пусть даже и искренним) готов преступить нравственный барьер.

 примеры млрального долга из жизни, литературы

Зато девушка слишком дорожила теми ценностями, которые усвоила в годы тяжелых испытаний, и потому, несмотря на глубокую и сильную привязанность к своему хозяину, покидает его, когда выясняется страшная правда о том, что он уже женат. Твердый и решительный характер героини вызывает уважение и у другого главного персонажа романа – ее двоюродного брата Сент-Джона. Сам будучи твердым и решительным по натуре, он вынужден считаться с ценностями Джейн.

Произведения киноискусства об ответственности и добросовестности героев

Примеры морального долга из фильмов можно привести немало. Особенно ярко эта тема нашла свое воплощение в старом кино, когда режиссеры нередко поднимали вопросы о нравственных ценностях, показывали сложную психологическую борьбу героев, которым, например, предстояло сделать сложный выбор в трудной жизненной ситуации. Примечательно, что данная тема преподносилась зрителю не только в качестве драмы, но нередко в виде мелодрамы или даже лирической комедии.

Из иностранных фильмов в данном ряду следует, в первую очередь, отметить картину «Римские каникулы». Главная героиня киноленты в замечательном исполнении О. Хепберн жертвует своим личным счастьем ради исполнения своего долга перед страной, понимая, что принцесса должна руководствоваться, прежде всего, государственными, политическими, а не собственными интересами.

примеры морального долга из фильмов

Из отечественного кинематографа, пожалуй, можно назвать комедийный фильм «Большая перемена». Главный герой картины - простой учитель Нестор Петрович - руководствуясь исключительно своим моральными и нравственными убеждениями о том, что педагог должен заботиться о своих подопечных, терпеливо и усердно помогает ученикам в самых различных жизненных ситуациях.

Поначалу его поведение смешит окружающих, однако впоследствии они проникаются к нему глубоким уважением за его доброту и заботу. Разумеется, хлопоты учителя о своих уже взрослых учениках – не великий подвиг, однако, как сказал один герой другого известного советского фильма: «Что-то героическое в этом есть».

Как видно из сказанного, тема выполнения морального долга является одной из ведущих как в отечественном, так и в иностранном искусстве.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.