Как пишутся наречия с дефисом? Наречия с дефисом: примеры

Правописание наречий является, пожалуй, одной из самых неопределенных, трудных и противоречивых тем в курсе орфографии. Не всегда удается понять, как нужно употребить то или иное слово. Как пишутся наречия, с дефисом, слитно или раздельно, разберем далее в нашей статье.

Общая информация

как пишутся наречия с дефисом

Довольно загадочной частью речи многие лингвисты считают именно наречие. Оно имеет старые корни и восходит к слову «речь». Раньше наречие обозначало «говорить» или «глаголить». Таким образом, мы можем предполагать, что само название этой части речи восходит к глаголу. Собственно, наречие зачастую именно от него и зависит.

По грамматическому значению оно определяется как признак действия (говорить мало) или признак признака (довольно неплохо). Вопросы, на которые отвечает наречие, очень многочисленны. Отсюда и большое количество разрядов, в которых часто встречается написание наречий через дефис.

  • Куда? Далеко, туда, вправо, вперед.
  • Где? Там, здесь, внизу, вдалеке.
  • Когда? Завтра, потом, после, когда-либо.
  • Как? По-китайски, во-вторых, быстро, отлично.
  • Почему? Сгоряча, с расстройства.

Этот список долго можно не заканчивать. Все вопросы, на которые отвечает наречие, являются обстоятельственными. Соответственно, такую синтаксическую роль оно и играет в предложении.

Слитно

Ответить на вопрос о правописании наречий нелегко. Как пишутся наречия: с дефисом, а, может быть, слитно или раздельно?

наречия слитно раздельно через дефис

Многие школьные учебники рекомендуют для уточнения обращаться к орфографическим словарям, но все же некоторые закономерности в правописании можно выявить.

Слитно, как правило, пишутся наречия, образованные с помощью:

  1. предлогов В и НА с именами числительными: впятером, надвое, (искл. — по двое).
  2. Образования от кратких и полных прилагательных и предлога: докрасна, втемную.
  3. Сочетания наречий и приставок: доверху, навсегда.
  4. Слов-существительных, которые вышли из современного употребления: насмарку, впросак.

Нами приведены в пример только самые распространенные случаи слитного написания. Каждое из них может вызывать вопросы. В таком случае необходимо обратиться к словарю для уточнения информации о том, как следует правильно писать наречия: слитно, раздельно, через дефис.

Раздельно

Очень схожие по значению и внешнему виду наречия могут писаться по-разному. Например, "поодиночке" следует писать слитно. Это слияние им. сущ. и предлога. Однако возьмем в пример слово с тем же значением — "в одиночку". В таком случае нужно писать раздельно. Конечно, это вызывает вопрос о причине. Все просто: "в одиночку" является исключением. Поэтому нам, прежде чем мы употребим его в письменной речи, следует заглянуть в орфографический словарик.

Также раздельно пишут наречия, когда:

  1. Между наречием и предлогом можно вставить какое-либо слово: на ходу (быстром), на лету (высоком).
  2. Входящее в состав им. сущ. употребляется в переносном значении: идти след в след, в пух и прах.
  3. Образованные с помощью суффиксов ЯХ, АХ: на пальцах, на часах. Здесь встречаем такие исключения, как "впопыхах" и "впотьмах".
  4. Если в состав наречия входят предлоги БЕЗ (без оглядки), С (с виду).

Раздельное написание очень схоже с тем, как пишутся наречия с дефисом. В этом случае необходимо руководствоваться правилами, приведенными выше.

Дефис

Для начала разберемся, что это за знак. Часто его путают с тире. Чем же они различаются? Начнем с того, что дефис употребляется только в правописании сложных слов различных частей речи: сине-зеленый, диван-кровать, еле-еле.

написание наречий через дефис

Тире имеет другое предназначение — это пунктуационный знак. Его пишут в предложениях, а не в словах. Например: Москва — столица нашей любимой Родины.

Правописание дефиса в наречиях регулируется определенными правилами:

  • Обязательное наличие приставки ПО и суффиксов ОМУ, ЕМУ: по-простому, по-нашему, по-видимому.
  • Та же приставка ПО и суффиксы СКИ, ЦКИ, И: по-испански, по-немецки, по-волчьи.
  • Порядковые им. числ. и сочетание с ними приставки В: во-первых, в-десятых.
  • Если слово состоит из двух корней, то пишутся также наречия с дефисом. Примеры: точь-в-точь, сегодня-завтра.

Обратите внимание на слово "бок о бок". Это необычное наречие пишется в три слова, поскольку состоит из сущ. с предлогом.

Особую группу составляют местоименные наречия. Они также имеют дефисное написание с суффиксами – ТО (где-то), НИБУДЬ (как-нибудь), ЛИБО (откуда-либо), а также с приставкой КОЕ (кое-как).

Заключение

Таким образом, нам удалось разобраться в такой трудной теме, как правописание наречий. К сожалению, русский язык настолько сложен и непредсказуем, что не всегда можно разработать четкие правила, которые регулировали бы все орфографические аспекты. Мы смогли выяснить не только как пишутся наречия с дефисом, но и их раздельное и слитное употребление в русском языке.

правописание дефиса в наречиях

Если у вас в процессе работы будут возникать вопросы, вы можете обратиться к нашей статье и к орфографическому словарю для уточнения исключений, которых, как мы убедились, немало.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.