Как установить датчик движения с лампой. Светодиодная лампа с датчиком движения

Датчик движения с лампой служит для включения или выключения света в определенный промежуток времени. Как правило, такие устройства устанавливаются в темное время суток. Датчик срабатывает в том случае, когда в установленной зоне появляется движущийся объект. Зона срабатывания выставляется с помощью специального регулирующего устройства. Датчик движения с лампой является абсолютно новым и экономичным оборудованием. Он также служит для улучшения уровня освещения не только на улицах, но и в помещении.

Общие сведения

В данном оборудовании можно использовать не только стандартные лампы накаливания, но и практически любой другой вид. В некоторых случаях датчик движения с лампой не следует устанавливать.

датчик движения с лампой
Например, его не монтируют перед вентилятором, так как он станет срабатывать от движения лопастей или на проезжей части, где раздражителем будут проезжающие мимо автомобильные средства. Для более точной работы возле него не должно быть строительных сооружений, деревьев, инженерных устройств отопления и вентиляции.

Светодиодная лампа с датчиком движения

Она является одним из самых экономичных источников освещения. Это доказано благодаря многим исследованиям. Данная лампа с датчиком движения является выгодным союзом. На сегодняшний день существует множество устройств, которые служат для освещения улицы или помещения при появлении человека. Система включается в темное время суток и способна контролировать мощность освещения. Светодиодные лампы оснащены диммером. Это устройство служит для создания комфорта в помещении. То есть энергосбережение не является его преимуществом. Для функционирования необходимое значительное количество энергии. Другое дело – сочетание лампы с датчиком.

лампа с датчиком движения

Светодиодная лампа с датчиком движения расходует гораздо меньше электроэнергии, так как включается и выключается на определенное время. Основным местом применения являются крупные промышленные предприятия. Устройство также устанавливают в подъездах многоквартирных домов, так как один датчик движения можно подключить к большому количеству ламп. Кроме того, монтаж такого оборудования довольно прост. Многие исследования доказали, что использование датчика движения со светодиодными лампами является оптимальным вариантом.

Преимущества и недостатки

Среди положительных сторон стоит выделить более низкое энергопотребление, чем у других ламп, а также малые габаритные размеры. Нужно сказать, что мощность светодиодного элемента на порядок выше ламп накаливания почти 7 раз. Многие пользователи отмечают высокую стоимость светодиодных устройств. Именно поэтому их не очень выгодно использовать. Но данный недостаток не является существенным.

Энергосберегающие лампы с датчиком движения

Такой вид устройств получил свое название из-за грамотного сочетания потребляющей мощности и светового потока. Подобные элементы предназначены для сохранения электроэнергии. Кроме того, срок службы их гораздо выше, чем у других ламп. Их используют на крупных промышленных предприятиях, где необходимо добиться меньшего потребления электричества. Но на этом ее область применения не заканчивается. Энергосберегающая лампа с датчиком движения используется для освещения улиц, подъездов и других помещений.

Достоинства и недостатки энергосберегающих ламп

К главным преимуществам относятся:

  • равномерное распространение света;
  • плавное включение и выключение;
  • разнообразные цветовые исполнения;
  • основная часть лампы не нагревается.

светодиодная лампа с датчиком движения

Единственным недостатком является выход из строя при частом включении или выключении. Поэтому перед использованием устройства вместе с датчиком необходимо подобрать подходящее энергосбережение.

Подключение

Датчик движения с лампой подключается в обычную сеть, как и выключатель. То есть замыкание сети происходит автоматически. Иногда в схему монтируют дополнительный выключатель. Это делается в том случае, если необходимо обеспечить включение света на определенное время. Принцип работы заключается в параллельной работе датчика.

Если необходимо обеспечить светом большое помещение, то используют несколько контроллеров движения. При этом они должны находиться по разным сторонам комнаты, но обеспечивать работу всех ламп. Чтобы не возникало короткого замыкания, необходима работа от одной фазы. В данную электрическую схему можно включить магнитный включатель. Он служит для освещения длинных улиц. То есть от одного датчика зависит работа всей улицы.

Устройства с галогенными лампами

Преимуществами таких ламп является большая яркость освещения при направленном движении светового потока. Они не относятся к энергосберегающим. Единственное, на чем можно сэкономить, – это на их замене, так как они характеризуются долговечностью. Галогенные элементы производятся различной конструкции. Наиболее популярной моделью является линейная галогенная лампа. Для ее установки требуется много места.

лампа led с датчиком движения

Как правило, монтаж таких устройств выполняется под потолком. Они не подвергаются механическим воздействиям. Основной областью применения является улица. Их нельзя устанавливать в помещении, так как большая яркость будет мешать выполнить какие-либо действия.

Как подключить?

Подключение лампы с датчиком движения не занимает много времени и средств. Устройства подсоединяются к обычной бытовой электросети с напряжением 220 В. Также существуют модели, работающие от аккумулятора. На коробке или на самом устройстве указывается последовательная схема подключения. Итак, на датчике есть два разъема подключении – фаза и ноль, которые обозначаются буквами L и N соответственно. Сам светильник с лампой подводится к L. Чтобы прибор включился, необходимо подать ток в эти разъемы. Провода между собой соединены клеммами.

энергосберегающие лампы с датчиком движения

Если ошибиться в подключении, датчик движения не сломается. Он просто не будет функционировать. Провод должен быть такой длины, чтобы он доставал до ближайшего источника питания. Если вблизи нет розетки, то можно воспользоваться переноской, при этом производительность устройства не изменится.

Проверка устройства

Современные приборы имеют специальный индикатор. Он зажигается в том случае, когда датчик работает от электросети. Если после подачи напряжения индикатор не срабатывает, то это свидетельствует о поломке датчика или подающей розетки. Существуют модели, которые начинают функционировать после 30 секунд. За это время можно проверить исправность оборудования, не подключая его полноценно к электросети.

Настройка

Регулирование работы датчика движения с лампой происходит при помощи специального тумблера, который находится на корпусе. В зависимости от модели их может быть разное количество. Для удобства регулировки возле тумблера находятся обозначения настройки. Как правило, это буквенные показатели. На корпусе есть стрелка, показывающая направление вращения тумблера.

подключение лампы с датчиком движения

Такой параметр, как мощность освещения, необходимо подобрать до начала монтажа. Это делается потому, что датчик устанавливается под потолком, и дальнейшее изменение показателей освещенности осуществить довольно сложно. Также следует установить минимальный световой порог, при котором датчик не будет реагировать. За это отвечает LUX.

При подключении к электросети все значения ставят на максимум, чтобы проверить устройство. Для настройки датчика движения используют функцию Time. Именно она отвечает за время включения и выключения света. Как правило, время ставят на максимальное значение. На более современных моделях встречаются такие функции, как Sens и Mic. Первая отвечает за чувствительность и устанавливается на максимум, вторая – за голосовые сообщения (устанавливается на минимум). Такие датчики встречаются очень редко.

Отзывы

Многих пользователей устаивает лампа Led с датчиком движения. Это отличное устройство, которое поможет осветить не только уличную тропинку, но и различные помещения. Его выбирают из-за простоты монтажа и настройки. Как правило, диодная лампа с датчиком движения применяется для освещения промышленных предприятий. Кроме того, она существенно экономит электричество.

диодная лампа с датчиком движения

Такие устройства продаются в строительных магазинах, и их стоимость находится в пределах от 1000 до 5000 рублей. Цена зависит от технических характеристик, места применения и применяемого вида ламп.

Заключение

Лампы с датчиком движения уже давно вошли в нашу жизнь. Благодаря им освещаются улицы в темное время суток, а также большинство производственных мастерских. Если использовать светодиодные лампы, то существенно экономится электроэнергия. Единственным недостатком является высокая стоимость. Но этот минус является несущественным, так как взамен есть достаточное количество положительных сторон: легкая установка, простота в регулировании, а также большая мощность освещения по сравнению с другими видами.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.