Эписиндром - что это такое? Эписиндром и эпилепсия - в чем разница и основные симптомы

Медицина насчитывает множество состояний и заболеваний, которые схожи между собой. И неопытному человеку порой трудно во всем этом разобраться. Именно поэтому в данной статье хочется поговорить о такой проблеме, как эписиндром. Что это такое и чем данное состояние отличается от эпилепсии.

эписиндром что это такое

Терминология

Изначально надо понять, о чем именно пойдет далее речь. Итак, эписиндром: что это такое и какие есть особенности данного состояния? Если говорить правильно, то эписиндром – это сокращенное название симптоматической эпилепсии. По сути, это не самостоятельная болезнь, а следствие определенного недуга. Называется так исключительно потому, что имеет множество сходных симптомов с такой болезнью, как эпилепсия.

Что же такое эпилепсия? Так, это нервно-психическое заболевание хронической природы. Характеризуется особыми психическими изменениями, а также приступами судорог. Весьма тяжелое заболевание, которое требует постоянного приема медикаментов и регулярного посещения врачей.

Отличия

Рассматривая такие заболевания, как эписиндром и эпилепсия, в чем разница этих проблем – вот о чем важно рассказать. Ведь это хоть и сходные по симптоматике болезни, но, все же, они существенно разнятся. Если говорить кратко и максимально просто, то эписиндром – это проблема, которая протекает легче и проще, нежели эпилепсия. Симптоматика пусть и сходна, однако все признаки проявляются в разной степени. Также нельзя забывать и о том, что эписиндром – это следствие предварительно диагностированной болезни, а эпилепсия – самостоятельное заболевание, которое, к тому же, влияет на нервно-психическую систему. Но и это еще не все. Рассматриваем далее такие болезни, как эписиндром и эпилепсия. В чем разница этих проблем еще? Так, доктора утверждают, что в первом случае проблема приобретается после перенесенного ранее заболевания. Во втором же случае эпилепсия часто является врожденной проблемой, хотя также может быть и приобретенной.

эписиндром и эпилепсия в чем разница

Об эпилепсии

Сначала немного внимания хочется уделить такой проблеме, как эпилепсия (эписиндром будет рассмотрен немного позже). Так, надо отметить, что это хроническое заболевание головного мозга, которое характеризуется приступами. Первые симптомы могут проявляться в раннем детском возрасте (5-7 лет) или же в подростковом (12-13 лет) в случае врожденного заболевания. При таком раскладе событий болезнь хорошо лечится и больной через время может полностью отказаться от приема таблеток. При вторичной эпилепсии (иной тип болезни), которая развивается в результате травмы, болезни, инфекции или другой причины, лечение может быть более трудным. И далеко не всегда удается справиться с проблемой полностью.

Эписиндром: причины

Итак, эписиндром. Что это такое? Как уже было сказано выше, это симптоматическая эпилепсия. То есть человек начинает страдать от приступов, которые, однако, провоцируются совсем иным заболеванием. После избавления от первопричины эти приступы просто исчезают. Причины появления данного недуга могут быть самые разные:

  • Черепно-мозговые травмы.
  • Опухоли или иные поражения головного мозга.
  • Различные родовые травмы, в том числе и гипоксия (недостаток кислорода).
  • Обморочные состояния.
  • Различные болезни, такие как склероз гиппокампа (гибель нейронов) или коллапс (острая сердечно-сосудистая недостаточность).

эписиндром у детей

Симптоматика эписиндрома

Как проявляется эписиндром? Симптомы при данной проблеме являются фокальными. То есть проявления болезни зависят от того, где именно находится зона поражения.

Эписиндром лобный. В данном случае приступы будут сопровождаться следующими состояниями:

  • У больного резко могут напрягаться и вытягиваться конечности.
  • Пациент может непроизвольно причмокивать, жевать, закатывать глаза. Непроизвольно может происходить слюноотделение.
  • Может быть болезненное и резкое сокращение мышц конечностей или лица.
  • Иногда бывают ароматические галлюцинации.

Височный эписиндром. В данном случае болезнь проявляется следующим образом:

  • Могут возникать галлюцинации зрения, обоняния, слуха.
  • Бывают скачки настроения от эйфорических ощущений до дисфории.
  • Могут пациентов мучить навязчивые мысли, лунатизм, ощущение дежавю.

Теменной эписиндром характеризуется следующими состояниями:

  • Пациенты нередко жалуются на онемение определенных участков тела.
  • Бывает нарушение сознания, замирание взгляда.
  • Иногда бывает дезориентация и головокружение.

эпилепсия эписиндром

Симптоматика эпилепсии

Как же проявляется такое хроническое заболевание, как эпилепсия? При этой болезни ученые выделяют целый комплекс симптомов:

  1. Психические расстройства. Это может быть как помрачение, так и полное отключение сознания, амнезия, вегетативные нарушения, психозы.
  2. Изменения личности. Изменяется характер, способ мышления, могут возникать эмоциональные расстройства, память и интеллект снижаются, изменяется настрой и настроение.

Симптомов при данной болезни на самом деле очень и очень много. Однако все они влияют на личность человека, изменяя ее. В случае эписиндрома это происходит в очень малой доле.

эписиндром лечени

О детях

Очень важно своевременно диагностировать эпилепсию или эписиндром у детей. Именно для этого за ребятами нужно внимательно следить не только дома, но и в образовательных учреждениях. Так, при первых симптомах ребенка нужно отправить на обследование. И если об эписиндроме «расскажут» приступы (судороги, обмороки), то эпилепсия - более опасное и серьезное заболевание, когда происходят изменения личностных особенностей и психических процессов. Так, первые тревожные показатели эпилепсии у детей следующие:

  • Может быть как неусидчивость и повышенная активность, так и совершенно противоположное состояние – инертность и заторможенность.
  • Детям может быть присущ негативизм, упрямство.
  • Нередко ребята становятся жестокими, их поведение соседствует с садистским.
  • Действия детей разрушительные, агрессивные. Могут быть направлены не только на окружающих, но и на себя (аутоагрессия).

Также важно отметить, что если ребята с эписиндромом могут обучаться в общих образовательных учреждениях, то в большинстве случаев при эпилепсии малышам требуется обучение на дому.

 диагноз эписиндром

Диагностика

Нужно также отметить, что диагноз «эписиндром» не является заключительным. Это частица общего диагноза, комплекс симптомов. Так что справиться с проблемой можно только лишь в том случае, если исключить первопричину. Как же можно диагностировать эписиндром? Для этого сегодня существует два основным и максимально информативных метода:

  • КТ. В основе лежит использование рентгенолучей. Однако от рентгена отличается более высоким качеством полученного изображения.
  • МРТ. В данном случае тело человека не подвергается облучению. Тут работает сильное магнитное поле.

Данные методы помогают доктору обозначиться с диагнозом и исключить иные поражения головного мозга. А вот электроэнцефалограмма способна не только фиксировать сами припадки, но и определиться с местом их локализации.

Лечение

Рассматривая такую проблему, как эписиндром, лечение – вот о чем также хочется рассказать. Стоит отметить, что начинается оно лишь после повторения приступа и правильной постановки диагноза. Важно: терапия должна протекать только под наблюдением доктора. Самолечение в данном случае недопустимо. Так, среди медикаментозных препаратов доктора назначают чаще всего лекарство «Карбамазепин» или «Вальпроат». Дозировка может повышаться в связи с отсутствием терапевтического эффекта. Если же через месяц улучшений не наблюдается, доктор может добавить еще такие препараты, как «Топирамат», «Ламотриджин», «Леветирацетам». Данное лечение должно помочь. Если же после последнего приступа на протяжении пяти лет у человека не наблюдалось возвращения проблемы или же обострения состояния, то прием медикаментозных препаратов можно завершать.

эписиндром симптомы

Простые выводы

Рассматривая такие проблемы, как эпилепсия и эписиндром (что это такое, рассказано выше), нужно отметить, что это весьма серьезные заболевания. Справиться с ними самостоятельно не удастся. Более того, лечение будет весьма длительным и может занять большую часть жизни. Однако не стоит отчаиваться. Люди с подобными проблемами могут нормально социализироваться и приносить пользу обществу. Но только лишь при адекватном лечении.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
синдром ночной. начало 1977 г.лечение карбамазепин.проблема в развитии от лекарства тромбофлебита .что делать?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.