Новотроицкое водохранилище - отдых и рыбалка

На реке Егорлык в Изобильненском районе Ставропольского края было образовано водохранилище, которое на данный момент носит название Новотроицкое. Оно занимает 4 место по площади в Егорлыкском каскаде. Длина водоема - примерно около 6 км, а официально зафиксированная максимальная ширина составляет 8 км.

Новотроицкое водохранилище относится к бассейну реки Егорлык. В 1949 г. было начато строительство платины. В 1952 работы закончили и по Невинномысскому каналу наполнили водохранилище водой. В настоящее время оно является самым любимым местом для отдыхающих. Очень многие жители близлежащих районов любят ходить на рыбалку. Береговая линия удобна для отдыха, поэтому в летом на пляжах можно встретить большое количество отдыхающих.

новотроицкое водохранилище

Особенности Новотроицкого водохранилища

Зимой Новотроицкое водохранилище не замерзает - хорошее условие для того, чтобы там постоянно обитали водоплавающие птицы. А для тех, кто любит проводить время с удочкой, здесь просто раздолье. Рыбалка в этих краях популярна круглый год. Все население, проживающее в этой местности, берет воду для жизнедеятельности и обеспечения хозяйства именно из Новотроицкого водохранилища.

Животный и растительный мир

В этом водоеме преобладают такие виды рыбы как серебряный карась, судак, сом, лещ, черный и белый амур, окунь. Новотроицкое водохранилище окружено густым лесом. Природа в этих краях поистине прекрасна. Часто можно увидеть малую белую цаплю, крякву, удода и других птиц. Те, кто приезжает в этих краях в зимой, могут встретиться с большим кабаном, волком и другими хищниками.

Из млекопитающих самыми распространенными видами здесь являются заяц-русак, лисица и енотовидная собака.

Базы отдыха

Для того, чтобы хорошо отдохнуть и весело провести время, рядом с Новотроицким водохранилищем построены многочисленные базы отдыха. Самыми известными среди туристов являются такие, как «ЯхтКлуб», «Бодрость» и «Берег Солнца». Здесь туристам предоставляется широкий спектр услуг. А вот «Энергетик» или «Мечта» менее комфортабельны, однако их бесспорное преимущество – низкая стоимость. Например, одноместный номер обойдется всего в 400 руб. (питание в стоимость не входит). Базы Новотроицкого водохранилища предназначены для людей разных слоев, поэтому недостатка в отдыхающих нет.

базы новотроицкого водохранилища

В настоящее время много людей проводят на здешних базах торжественные мероприятия. Там располагаются спортивные и игровые площадки, беседки, комнаты для детей и многое другое.

Это место стало самым популярным среди туристов и путешественников благодаря своей необычно красивой природе. Вы не пожалеете, если съездите отдохнуть на этот водоем. Все, кто хотя бы раз побывал в этих краях, вернулся с положительными эмоциями и хорошим настроением.

Жители Изобильненского района очень любят Новотроицкое водохранилище. Они приезжают отдыхать туда практически каждые выходные.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.