Жестокое обращение с животными: статья 245 УК РФ. Наказание за совершение преступления

Живодерство является колоссальной проблемой для всего общества. От издевательств, происходящих ежедневно или ежечасно, страдают не только бездомные животные, но и домашние. Решение данной проблемы находится в Уголовном кодексе, но в статье 245 существуют значительные пробелы.

Высшие млекопитающие и пернатые являются предметом преступления, чего нельзя сказать о земноводных, рыбах, беспозвоночных и пресмыкающихся. Исходя из смысла статьи, они не имеют никакого отношения к животным. Кроме этого, неважно, является ли питомец домашним либо бездомным, принадлежит государству или виновному – ответственность за издевательство и убийство, предусмотренное законом, должно осуществляться по всей его строгости.

Преступление против меньших братьев

Чем является жестокое обращение с животными? Статья 245 УК РФ дает ответ на этот вопрос. Это причинение страданий и боли посредством физического воздействия и использование млекопитающих в боях, заканчивающихся летальным исходом. Помимо этого, к действиям насильственного характера относятся:

  • систематические избиения;
  • удушение, утопление;
  • связывание конечностей и искалечение;
  • поджоги волосяного покрова и его вырывание.

жестокое обращение с животными статья 245 ук

Антигуманным обращением является также использование млекопитающих в опытах, приносящих им мучения. Отсутствие должного ухода, например, оставление в жарком либо холодном помещении, полное ограничение животного в пище и воде.

Объективная и субъективная сторона

Самой слабой частью принятой статьи является объективная сторона преступления. По закону карается гибель или серьезные увечья, нанесенные животному. Последними являются тяжелые повреждения, связанные с нарушением целостности тела или обезображивание млекопитающего. Но, если питомец был жестоко избит, долгое время голодал или не получал воду, при этом остался жив, то никаких оснований, согласно УК РФ, для возбуждения уголовного дела нет.

жестокое обращение с животными статья 245 ук наказание

Использование птиц или хордовых в кровавых турнирах, боях или травле тоже классифицируется как жестокое обращение с животными. Статья 245 УК РФ, например, признает неправомерными действия лиц, напустивших собаку на бездомных щенков, получивших серьезные травмы несовместимые с жизнью.

С субъективной стороны, уголовная ответственность наступает за совершение преступления:

  • из корысти/ хулиганства;
  • при детях до 14 лет;
  • садистскими способами.

За что привлекают?

За жестокое обращение с животными статья 245 УК предусматривает три критерия, по которым осуществляется привлечение лица к уголовной ответственности:

  • факт жестокости в отношении млекопитающего;
  • смерть/ искалечение животного;
  • другие условия: корысть или хулиганство, садизм, присутствие малолетних детей.

Если хотя бы одного пункта из выше описанного нет, то уголовное дело возбуждено не будет.

жестокое обращение с животными статья 245 ук с комментариями

Какая кара ожидает преступника?

Преступление, направленное на жестокое обращение с животными (статья 245 УК), наказание предусматривает от штрафа до ограничения свободы. Но могут применяться альтернативные методы, в зависимости от тяжести преступления. К примеру, обязательные либо исправительные работы. Первые назначаются судом на срок до 360 часов, вторые до 1 года.

Отягчающие обстоятельства

Во 2-й части статьи за противоправные действия, совершенные группами лицами, неважно, по сговору или организованно, форма наказания будет более строгой. Штраф назначается от 100 до 300 тыс. рублей. К обязательным работам прибавляется еще 120 часов, а лишить свободы преступника суд может на максимальный срок 2 года.

Защитники прав меньших братьев добиваются ужесточения кары за жестокое обращение с животными (статья 245 УК). С комментариями Greenpeace невозможно не согласится, ведь истязание млекопитающих – это первый шаг к моральному разложению общества.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.