Дэнни Гловер: фильмография, фото, рост, вес

Дэнни Гловер – известный американский актер, который успешно снимается в Голливуде на протяжении многих десятилетий. Он отличается умением перевоплощаться в персонажи любой сложности и проникновенной игрой. Актер также известен и как общественный деятель, которого живо интересуют различные проблемы людей.

Дэнни Гловер

Биография

Дэнни Лебер Гловер родился в г.Сан-Франциско 22 июня 1946 года. Он появился на свет в семье работников почтового отделения Джеймса и Кэрри. Помимо него, у родителей было еще четверо детей. Дэнни был старшим братом, поэтому постоянно опекал младших.

Будущий актер увлекался спортом. Он окончил школу Джорджа Вашингтона и поступил в городской колледж Сан-Франциско. После года учебы Дэнни продолжил обучение в Американском университете и окончил его в 1968 году, получив степень бакалавра экономики. Работа в городской администрации, куда он попал после учебы, не приносила молодому человеку удовольствия, поскольку он всегда видел себя исключительно актером.

Вскоре Дэнни решил полностью посвятить себя кинематографу. В этом ему способствовали знания и опыт, полученные на семинарах негритянских актеров, проходивших при театре American Conservatory Theatre, и в студии Жана Шелтона. Оставив ненависную работу, он переезжает в Лос-Анджелес, где начинает активно участвовать в кастингах на роли в кинолентах и телесериалах.

В 1997 году Дэнни Гловер, фильмография которого постоянно пополняется новыми киноработами, получил почетную степень доктора искусств в Университеле Сан-Франциско.

Дэнни Гловер, фильмография

Начало кинокарьеры

Свою карьеру актер Дэнни Гловер начал со съемок в сериале Лу Грант (1977-1982). Эта роль не принесла ему известности, но дала хороший старт. На широком экране Дэнни Гловер дебютировал в эпизодической роли в ленте «Побег из Алькатраса» (1979) известного режиссера Дона Сигела. Он сыграл одного из заключенных печально известной тюрьмы. За этой работой последовала череда небольших ролей в нескольких не замеченных широкой публикой кино- и телекартинах, таких как «За пределами» (1982), «День памяти», «Смертоносный попутчик», «Опаленный яростью» (1983). Дэнни Гловер, рост которого составляет 192 см, отлично смотрелся на экране, обладал особой харизмой и несомненным талантом, поэтому режиссеры стали активно приглашать его в свои ленты.

Провыв в карьере

Впервые о Дэнни Гловере, как о талантливом актере заговорили в 1984 году, когда он снялся в драме «Место в сердце» режиссера Роберта Бентона. Уже в 1985-м он исполнил роль полицейского в оскароносном триллере Питера Уира «Свидетель». Далее он снялся в нескольких довольно успешных фильмах: «Сильверадо», «Цветы лиловые полей» (1985), «Уход мертвеца», «Бэт-21» (1988), «Хищник 2», Заснуть в гневе» (1990).

Наряду с кинолентами Дэнни Гловер успевал работать и на телевидении. В 1987 году он сыграл в биографическом телефильме «Мандела». Он превосходно вжился в роль самого известного борца за права чернокожих ЮАР.

Дэнни Гловер, фото

Мировая слава

Всемирную известность Дэнни Гловер, фото которого стали особо узнаваемыми после работы в ленте «Хищник 2», принесла работа в блокбастере «Смертельное оружие». Роль сержанта Роджера Мэрто стала для него судьбоносной. В четырех фильмах этой франшизы его бессменным напарником был любимчик женщин – Мел Гибсон. Первая картина о напарниках-полицейских увидела свет в 1987 году, вторая – в 1989-м, третья – в 1992-м, а четвертая – в 1998-м. Сегодня все части «Смертельного оружия» считаются классикой жанра.

Фильмография

Дэнни Гловер, рост, вес которого позволяли ему играть различных фактурных персонажей, снялся более чем в 120 кино- и телефильмах. Самыми известными из его работ являются роли в следующих лентах: «Чистая удача», «Большой каньон», «Полет Интрудера», «Ярость в Гарлеме» (1991), «Святой из форта Вашингтон» (1992), «Ангелы у кромки поля» (1994), «Операция "Дамбо"» (1995), «Американские горки», «Благодетель», «На рыбалку» (1997), «Любимая», «Принц Египта», «Любимая» (1998), «Семейка Тененбаум» (2001), «Шашлык», «Пила: игра на выживание», «Волшебник Земноморья» (2004), «Потерявшийся в Америке», «Мандерлей» (2005), «Лохматый папа», «Девушки мечты» (2006), «Стрелок», «Перемотка» (2007). Актер также озвучивал несколько мультипликационных лент.

Актер Дэнни Гловер

И в последние годы Дэнни Гловер, фильмография которого постоянно пополняется хорошими киноработами, активно снимается, несмотря на свой довольно преклонный возраст. Среди лучших лент актера этого периода следует выделить следующие: «Призрачный экспресс» (2008), «Слепота», «Вниз по жизни» (2009), «Пять минаретов в Нью-Йорке», «Мусульманин», «Легендарный», «Смерть на похоронах», «Дорогая Элис» (2010), «Сердце тьмы» (2011), «Искупление грехов» (2012), «Эвакуация» (2013). В 2009 году в свет вышел блокбастер «2012» Роналда Эммериха, где актеру досталась роль президента США. И сегодня он активно снимается одновременно в нескольких стоящих кинопроектах.

Среди наиболее известных сериалов, в которых снялся Гловер, следует отметить такие, как «Шерифы» (1983), «Одинокий голубь» (1989), «Куин» (1993), «Скорая помощь» (1994-2009), «Американский папаша» (2005), «Меня зовут Эрл» (2005-2009), «Ясновидец» (2006-2014), «Рога и копыта» (2007), «Братья и сестры» (2006-2011), «Сказки на ночь» (2009-2011), «Живая мишень» (2010-2011), «Связь (2012-2013).

Дэнни Гловер (рост, вес)

Личная жизнь

Дэнни Гловер счастливо женат с 1975 года. Его избранницей стала Асаке Бомани, с которой он познакомился еще в колледже. Он всегда являлся хорошим семьянином, не был замечен в каких-либо скандалах. У Дэнни есть дочь Мандиса, которая родилась в январе 1976 года.

Интересные факты

В молодости будущий актер страдал от сильных приступов эпилепсии, но смог победить эту страшную болезнь. Он самостоятельно разработал особый метод терапии, в основе которого лежало самовнушение. В 34 года Дэнни окончательно победил болезнь, и приступы у него больше не появлялись.

В 1987 году актер в числе других звезд участвовал в съемках клипа Майкла Джексона «Liberian Girl». Гловер является продюсером 29 кино- и телефильмов, режиссером 3 короткометражных лент. Актер много раз номинировался на различные награды. Гловер является обладателем премии канала MTV (1993) за лучший экранный дует в фильме «Смертельное оружие 3».

Дэнни Гловер (рост)

Общественная деятельность

Дэнни Гловер всегда был неравнодушен к борьбе за права обиженных и угнетенных. Он не раз выступал с пламенными речами на всевозможных маршах, протестах и других акциях общественных активистов. В 1998 году он стал послом доброй воли. Он активно участвует в различных программах развития ООН. Актер выступал в поддержку всемирно известной Кубинской пятерки сотрудников спецслужб, которая была приговорена в США к большим срокам заключения.

В 2007 году актер много сделал для того, чтобы власть имущие обратили внимание на права иммигрантов. В этом же году он стал лауреатом Премии за расовую справедливость. Эта награда вручается ежегодно за вклад в области борьбы против апартеида в ЮАР.

В разгар экономического кризиса в США актер снова проявил свою гражданскую позицию. После объявления компании Hugo Boss о закрытии одной из фабрик и увольнении большого количества ее работников Дэнни Гловер призвал людей, приглашенных на церемонию «Оскар» в 2010 году, отказаться от одежды этой торговой марки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.