Наказание по ст.175 УК РФ. Незаконные финансовые операции

О том, что брать чужое плохо, знают практически все. Об этом рассказывают родители своим детям еще в самом раннем возрасте. Для тех, кто не усвоил вовремя эту науку, существует отдельная ст. 175 УК РФ.

Легкая нажива

Многие мечтают в один прекрасный день проснуться самым богатым человеком в мире. Но не каждый готов пойти ради этого на преступление. Те, для кого не существует элементарных моральных принципов, должны будут рано или поздно отвечать за свои действия по ст. 175 УК РФ.

ст 175 ук рф

В ситуации, когда человек хочет продать какую-нибудь вещь, не имея на нее законных прав, он уже совершает правонарушение. Юристы называют это сбытом имущества, которое заведомо добыто преступным путем. Коротко говоря, воровство. За это его можно привлечь к ответственности на основании ст. 175 УК РФ. А как быть с покупателем, который согласился приобрести товар, зная его криминальную историю? Конечно же, он тоже виновен. Понимая, что совершает незаконную сделку, этот горе-торговец решил получить для себя выгоду. Понятно, что заплатит он за эту вещь намного ниже ее реальной цены. Ведь продавец захочет сделать это быстро и без лишних вопросов. Своими действиями он покрывает вора и становится его пособником. Наказание такого «предпринимателя» также предусмотрено ст. 175 УК РФ. В результате обе стороны оказываются виновными и должны ответить перед законом.

Обстоятельства дела

Для применения данной статьи необходимо наличие самого главного признака — предмета данного преступления, которым является то самое имущество, которые пытались сбыть. Это может быть что угодно, за исключением драгоценных металлов, опасных материалов, наркотических средств и оружия. За торговлю этими предметами в Уголовном кодексе предусмотрено наказание по другим статьям. В данном случае речь идет о сделке, когда один человек добыл преступным путем некое имущество и желает его реализовать. Другой, со своей стороны, готов его купить, невзирая на то, что, по сути, приобретает предмет преступления.

ст 175 ч 1 ук рф

В момент заключения договора он об этом даже не думает. Возможно, оба подельника даже в курсе, что существует такая ст. 175 ч. 1 УК РФ, но жажда наживы берет свое и заставляет совершать неверные шаги. Бывают ситуации, что ранее похищенные вещи передаются кому-то в дар или выступают в качестве уплаты долга. От этого они не теряют свою сущность. Исключением может быть тот факт, когда предметы отдаются на время при условии обязательного возврата. Здесь уже факт постоянного обладания отсутствует, что совершенно меняет всю картину.

Справедливое возмездие

Окончательным результатом по любому делу является приговор. Ст. 175 УК РФ предусматривает за соответствующие нарушения следующие виды наказаний:

  1. По части 1, касающейся имущества, о котором не было предварительной договоренности, виновные могут получить: штраф от 40 000 руб. до всех видов доходов за три месяца, 480 часов обязательных, до двух лет исправительных и до трех лет принудительных работ, а также потерять свободу на три года.
  2. Часть 2 касается случаев, когда группа лиц действует по заранее намеченному плану (сговору). Кроме того, предметом преступления является нефть (или продукты ее переработки), автомобили либо другие дорогостоящие вещи. Здесь наказание более жесткое. Помимо ограниченной свободы в течение 3 лет, можно получить полгода ареста, 5 лет принудительных работ, солидный штраф — от 80 000 руб. и до суммы шестимесячного дохода.
  3. Часть 3 применяется в тех случаях, когда все ранее описанные действия производились организованной группой или ими руководил человек, который для этого использовал свое служебное положение. Здесь уже срок принудительных работ может достигать пяти лет с возможностью частичного лишения свободы. Возможен также штраф, аналогичный тому, что описан в части 2, за исключением возможного дополнительного двухлетнего ограничения свободы.

приговор ст 175 ук рф

Некоторые считают любое из этих наказаний слишком мягким, но закон всегда должен быть гуманным и не допускать неоправданной жестокости.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.