Причины, патогенез и симптомы подагры

В одну из групп ревматических болезней входят так называемые микрокристаллические или метаболические артриты. Одним из таких артритов является подагра, признаки и проявления которой известны еще со времён Гиппократа. Это болезнь возникает вследствие нарушенного обмена мочевой кислоты с повышенным содержанием её в крови, а также патологическим отложением кристаллов (уратов) в тканях. Поэтому симптомы подагры клинически проявляются возникновением острого артрита, а также образованием тофусов, специфических подагрических узлов.

Название болезни дали греки. Первое известное на сегодняшний день описание этого заболевания дал греческий врач Саранус. Этим недугом страдали Македонский, Ньютон и многие другие известные исторические личности.

Численность людей, обнаруживающих у себя симптомы подагры, с каждым годом увеличивается. Это скорее можно связать с повышением качества жизни и питания. Недаром эту болезнь ещё называют «болезнью аристократов».

Проблемой этого заболевания является её поздняя диагностика, чаще всего уже в хронической стадии, когда в болезненный процесс вовлечены не только суставы.

Первые признаки подагры зачастую начинают беспокоить мужчин среднего возраста. Но в последнее время заболевание значительно «помолодело». Его можно встретить и у тридцатилетних молодых людей. У большей части обратившихся за помощью приступ подагры начинается с появления болей и припухлости первого (большого) пальца стопы. Это классический вариант. У остальных боли отмечаются в других суставах стопы, а также в крупных суставах конечностей.

Чтобы понять патогенез болезни, нужно иметь представление о нормальном обмене мочевой кислоты. У человека она является результатом расщепления пуринов. В нашем организме источниками образования такой кислоты являются потребляемые нами продукты, которые содержат пурины (мясо, бобовые культуры, красное вино, рыба и др.), нуклеопротеины клеток. Из организма мочевая кислота выводится через кишечник, расщепляясь кишечной флорой, и с мочой (основная её часть).

Причины заболевания

Известно, что симптомы подагры появляются при сочетании избытка мочевой кислоты в организме и снижения её выведения с мочой. Увеличение образования кислоты может быть следствием избыточного употребления продуктов, содержащих пурины, и повышением ,внутреннего синтеза пуринов в организме.

Выделяют первичную гиперурикемию и вторичную. Подагра возникает в результате первого варианта. Вторичное повышение мочевой кислоты в крови обычно бывает следствием почечной недостаточности, миеломной болезни, некоторых видах лейкоза и анемии, а также проявляется при применении определённых медикаментозных препаратов, например, диуретиков.

Избыточное содержание кислоты в крови ведёт к её отложению в органах и тканях. В виде урата натрия она откладывается в синовиальных сумках, проникает в синовиальную жидкость. Ураты проникают в хрящ, вызывая его воспаление и повреждение.

Симптомы подагры

Как уже отмечалось выше, классическим вариантом является поражение сустава большого пальца стопы. Сам по себе избыток содержания мочевой кислоты в организме не вызывает никаких симптомов, а внимание привлекает поражение именно этого сустава. Часто вспышка болезни провоцируется перееданием, переохлаждением, травмой или инфекцией. Нередко приступ артрита возникает на фоне полного благополучия, хотя иногда отмечаются предшественники-симптомы, такие как частая смена настроения, излишняя раздражительность и т.п.

Обычно боли появляются в ночное время и внезапно. Боль бывает настолько сильная, что к суставу невозможно прикоснуться. Одновременно появляются отёк и покраснение. Через один-два дня боль проходит. Характерной особенностью подагрической боли является её неожиданное и резкое начало и такой же внезапный конец. Если поражаются крупные суставы, то клиническая картина напоминает флегмону. В суставах могут образовываться тофусы. Они представляют собой бугорки, расположенные под кожей или в суставе (отложения уратов). В крови повышено содержание мочевой кислоты.

Лечение

При остром приступе применяют колхицин, противовоспалительные, обезболивающие препараты (НПВП). Обязательным требованием является соблюдение диеты с исключением из рациона мяса, алкоголя, субпродуктов.

Вторым шагом является назначение лекарств, уменьшающих образование в организме мочевой кислоты. Таким препаратом является аллопуринол либо его аналоги. Данное лекарственное средство используют для постоянного и длительного лечения..

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.