Михаил Шуфутинский: биография, творчество, личная жизнь

Нашим сегодняшним героем является известный шансонье Михаил Шуфутинский, биография, личная жизнь которого интересуют многочисленных поклонников. Вы тоже хотите узнать, где он родился и учился? Как попал на сцену? Почему уехал в США? Тогда рекомендуем ознакомиться с содержанием статьи.

Михаил шуфутинский биография

Михаил Шуфутинский (биография): семья

Родился он 13 апреля 1948 года в Москве. У него еврейские корни. В какой же семье воспитывался будущий певец? Его отец, Захар Давидович, принимал участие в Великой Отечественной войне. В мирное время он устроился работать врачом. Мужчина проводил дома очень мало времени.

Мать Михаила умерла, когда ему было 5 лет. Воспитанием мальчика занимались его бабушка Берта и дедушка Давид. Именно они прививали Михаилу любовь к искусству. А когда дед заметил, что внук проявляет интерес к музыке, то стал обучать его игре на аккордеоне.

Школьные годы

В 7-летнем возрасте Миша поступил в музыкальную школу, расположенную неподалеку от дома. Мальчик записался на класс баяна. Наш герой с удовольствием посещал каждое занятие. Педагоги предрекали ему блестящее будущее. И они оказались правы. Всего за пару лет Михаил освоил этот музыкальный инструмент. Он стал постоянным участником школьных ансамблей и оркестров.

В 15 лет наш герой увлекся новым для советской страны направлением музыки – джазом. Он играл лишь на закрытых вечеринках. Лишь со временем джаз одобрили и полюбили граждане СССР.

Михаил шуфутинский биография семья

Студенчество

На момент окончания средней школы Михаил уже знал, какую профессию выберет. Он собирался связать свою жизнь со сценой. Получив на руки аттестат, парень подал документы в музыкальное училище им. М. Ипполитова-Иванова. Шуфутинский успешно сдал экзамены. За несколько лет он освоил такие специальности, как хормейстер, педагог по пению и музыке, дирижер.

Первые выступления

Куда же после окончания училища отправился Михаил Шуфутинский? Биография его как исполнителя началась в Магадане. Там он вместе со своим оркестром выступал в ресторане «Северный». Местная публика принимала их на «ура».

Позже наш герой вернулся в Москву. В разное время он выступал в составе таких коллективов, как «Лейся песня» и «Аккорд». В какой-то момент Михаилу захотелось творческого развития. Но возможностей для этого не было.

Эмиграция

В начале 1980 годов Шуфутинский вместе с семьей уехал на ПМЖ в Америку. А все из-за того, что у него возник серьезный конфликт с представителями советской власти.

В США Михаил Захарович не сидел без дела. Он организовал свой коллектив. Выступления проходили в нью-йоркских ресторанах. Талантливого исполнителя заметили и пригласили в Лос-Анджелес. В этом городе проживало немало советских иммигрантов и русскоговорящих граждан.

михаил шуфутинский биография семья фото

Михаилу Шуфутинскому удалось стать звездой шансона. Его песни слушали по обе стороны океана. По-настоящему народными стали такие композиции, как «Третье сентября», «Ночной гость», «За милых дам».

В 2003 году известный шансонье вернулся в Россию. Он приобрел жилье в Москве и продолжил музыкальную карьеру. В период с 2003 г. по 2013 г. было выпущено 8 студийных дисков.

Михаил Шуфутинский: биография, личная (семейная) жизнь

С юных лет талантливый музыкант пользовался популярностью у девочек. Одни видели в нем тонкую и ранимую душу, а другие смотрели как на кумира. У Михаила часто завязывались романы с красивыми девушками. Но в серьезные отношения они не переходили. Все очень просто: чувства угасали так же быстро, как вспыхивали.

Когда же встретил свою настоящую любовь Михаил Шуфутинский? Биография указывает на то, что это произошло в начале 1970 годов. Красавица Маргарита покорила его сердце и лишила покоя. После долгих и настойчивых ухаживаний девушка согласилась стать второй половинкой Михаила.

Михаил шуфутинский биография жена

В январе 1971 года в одном из столичных ЗАГСов был зарегистрирован брак Михаила и Маргариты Шуфутинских. Затем торжество "переместилось" в ресторан. Гостями на празднике были близкие друзья и родственники жениха и невесты.

Любящий муж, заботливый папа и примерный семьянин - все это Михаил Шуфутинский. Биография певца в августе 1972 года пополнилась еще одним радостным событием – на свет появился первенец. Сына назвали Дэвидом. Молодой отец не мог налюбоваться на наследника. Он сам купал его, пеленал и укладывал в кроватку. Михаил даже пытался петь колыбельную сыну. Но из-за слишком низкого голоса сделать это у него не получилось.

В декабре 1974 года в семье Шуфутинских произошло очередное пополнение. Любимая жена подарила певцу второго сына. Мальчик получил распространное русское имя – Антон.

Михаил шуфутинский личная жизнь

Сегодня дети Михаила Шуфутинского являются взрослыми и состоявшимися людьми. Дэвид женат на Анжеле Петросян. У них трое детей – два сына и дочка. Семья проживает в Москве. Певец рассчитывал на то, что старший сын пойдет по его стопам. Но Дэвид далек от шоу-бизнеса. Он занимается продюсированием.

Младший сын (Антон) живет в США. Он женился на афроамериканке по имени Брэнди. У них родилось 4 детей. Еще несколько лет назад Антон работал медиком на военно-морской базе США, а теперь преподает в одном из университетов Филадельфии.

Трагедия

Большинство звезд эстрады, завоевавшие популярность в 80-90-е годы, стараются спрятать личную жизнь от посторонних глаз и ушей. Не стал исключением и Михаил Шуфутинский. Биография, жена шансонье – все это продолжало интересовать его поклонников. И вот летом 2015 года печатные издания и популярные интернет-ресурсы сообщили печальную новость. 5 июня из жизни ушла супруга Михаила Захаровича – Маргарита. Ее похоронили на одном из кладбищ Лос-Анджелеса.

Новая любовь

Михаил Шуфутинский, биография которого нами рассматривается, тяжело переживал смерть жены. Еще бы, ведь они прожили вместе 44 года. Она всегда окружала мужа лаской и заботой.

В этот сложный период известного шансонье поддержала танцовщица из его шоу-балета «Атаман». 39-летняя Светлана Уразова находилась рядом с Михаилом Захаровичем, помогала ему по дому и давала ценные советы. В какой-то момент певец понял, что их отношения уже переросли рамки дружбы. Он предложил женщине совместное проживание. Ни о какой женитьбе речь не идет. У Михаила Захаровича была лишь одна супруга – Маргарита. И ее место никто не сможет занять. Сыновья понимают и не осуждают отца. Ведь они не могут видеть его так часто, как хотелось бы. А одиночество – страшная вещь.

Михаил шуфутинский биография личная

Что же известно о самой Светлане Уразовой? Более 15 лет назад она приехала в Россию из Украины. У нее хореографическое образование. Практически сразу же блондинку приняли в шоу-труппу Шуфутинского. Если внимательно просмотреть видео с концертов, то можно заметить, что Светлана всегда танцует по правую руку от шансонье. Ее природной гибкости и умению держаться на сцене многие могут позавидовать. В такую красавицу невозможно не влюбиться.

В настоящее время у певца возникли серьезные проблемы со здоровьем. Ему стало тяжело ходить. Светлана в буквальном смысле является для него опорой.

В заключение

Теперь вы знаете, какой путь к популярности проделал Михаил Шуфутинский. Биография, семья, фото певца – все это содержится в статье. Пожелаем ему крепкого здоровья и долгих лет жизни!

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.