Александр Январев - биография и творчество

В советском кинематографе было немало актеров, которые, по большей части, играли роли второго плана, но при этом запомнились широкому кругу зрителей. Александр Январев как раз относится к таким киноактерам. Его лицо известно практически каждому жителю нашей страны и постсоветского пространства, но мало кто знает его по имени.

История фамилии актера

александр январев
Вокруг фамилии Александра ходит много слухов. Наиболее часто встречается информация, что эта фамилия была дана сотрудниками детского дома. Якобы именно в январе ими был найден на пороге младенец. Но это лишь миф, который появился из-за необычной фамилии.
Александр Январев был рожден в Москве в 1940 году, 23 октября. Семья у него была благополучная и дружная. Несколько поколений предков советского актера были иконописцами, а начало фамилии дал прадед Януарий.
Несколько лет назад в подтверждение тому, что Александр Январев никогда не был подкидышем, родственники актера раскрыли информацию о захоронениях родителей актера. Они покоятся в Москве на Кузьминском кладбище.

Обучение актерскому мастерству

александр январев актер
В возрасте 26 лет Александр Январев завершил обучение в одном из самых известных актерских институтов страны – ВГИКе. Интересно, что постоянного куратора у курса не было. За годы обучения у Александра сменилось целых три наставника:
• Юрий Победоносцев;
• Яков Сегель;
• Борис Бабочкин.
Актриса Тамара Совчи в одном из своих интервью отметила, что ни у одного человека с курса не сложилась судьба. Часть актеров работала после выпуска в театре на Таганке, а остальные разлетелись по свету. Никто из однокурсников Александра не стал по-настоящему популярным.

Самые запоминающиеся роли

александр январев фильмы
Александр Январев – актер, который очень быстро нашел свое амплуа. Несмотря на то, что в жизни он был очень мягким человеком, режиссеры раскрыли его, в первую очередь, как отрицательного персонажа. За свою карьеру этот актер сыграл немало подлых людей, врунов и хулиганов. Наиболее запомнилась зрителям роль Александра в фильме «Два билета на дневной сеанс». Там он сыграл Сиротина и сделал это так, что вся страна поверила в испорченность этого человека.
Многие стали узнавать Александра в лицо после фильма «Отроки во вселенной», где он сыграл роль брата Пашки. Люди, родившиеся в конце восьмидесятых, могут вспомнить такого персонажа, так как этот фильм до начала двухтысячных часто транслировали по основным каналам общественного телевидения. К небольшим, но запоминающимся ролям можно отнести и сыгранного Александром проектировщика из «Не ходите девки замуж».
Особо отмечал Александр Январев фильмы «Белорусский вокзал» и «Обратной дороги нет». В последнем он сыграл роль Гонто, которая, по мнению актера, была самой успешной за всю карьеру. Он сравнивал этого персонажа с князем Мышкиным из произведения «Идиот» Достоевского. Самого же Мышкина сыграть Александру так и не удалось, хотя к этой роли он стремился всю карьеру.
За 27 лет в кино Александр принял участие в 69 картинах. Он сам признался, что за годы работы не удалось сыграть лишь черта. В его послужном списке есть и уголовники, и террористы, и милиционеры.

Последние годы жизни Александра Январева

александр январев личная жизнь
В начале девяностых в России стали выпускать иные фильмы. Вместо патриотических картин стали снимать боевики про бандитов. Александр называл их пошлыми хулиганами и на стадии ознакомления со сценарием отказывался от ролей в кино нового времени. Его не забыли и долгое время предлагали роли, но актер был непреклонен – он не мог переступить через себя.
В это время Александр Январев, личная жизнь которого всегда оставалась в тени, пристрастился к алкоголю. Он тянулся к сцене, но сам себя сделал непригодным к съемкам. Первые несколько лет актер еще занимался читкой сценариев и чувствовал себя более или менее востребованным, а затем российскому зрителю стали доступны голливудские фильмы и имя Александра Январева позабыли окончательно.
Сам актер говорил, что сама жизнь уготовила ему драматическую роль, хотя в кино он такой так и не дождался. Свои последние годы Александр прожил, как и многие другие советские актеры, с небольшой пенсией и полным отсутствием накоплений на достойную жизнь. От блистательной карьеры осталась только гордость и жалость к себе. Дожил Александр Иванович до 64 лет. Он умер в Москве 11 февраля 2005 года.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.